Endarkenment

Почему мы испытываем неловкость от чужих слез?

Ответы
Комета

Нет. У меня не так. Чтобы я не делала, как бы не закрывалась, но именно слезы и боль до сих пор моментом достают до дна моей души. Каким бы не было у меня настроение. Не будет неловкости, я буду плакать вместе с этим человеком. И стараться взять часть душевной боли на себя.

Miss Shadow

Потому, что не знаем их причину и испытываем сочувствие, иногда скрываемое. У меня только беспомощные, постоянно жалующиеся тети не вызывают сочувствия, потому что они потребители чужой энергии. Зато мужчины, скрывающие скупую слезу вызывают боль в сердце.

Miss Shadow

У меня была такая мысль...

Упс

О чем хотела писать?)

Miss Shadow

Счас, прям расскажу тебе и всем остальным.

Упс

На ушко шепни)))

Miss Shadow

пшшшпшшшпшшш))😜

Алексей

Потому, что так или иначе мы либо понимаем о чём они и сами невольно переживаем тоже самое, либо не знаем как помочь, либо сами виноваты в этих слезах (но неловкость испытывают люди с совестью)

Endarkenment

Интересное мнение

Алексей

А у Вас какое?

Endarkenment

ближе всего -вина за то, что не хочу или не могу впустить в себя чужое горе.

Алексей

Вполне возможно

Алексей

Но опять же, вина может возникнуть у совестливого человека

维克多

Наверное, воспринимаем слёзы, как признак слабости и, в какой то мере унижения человека. А присутствовать при унижении другого всегда неловко и неприятно. Но это сугубо моё, мужское мнение.

Endarkenment

Принимается, спасибо)

St

Слезы слезам рознь. Но почти всегда слезы вызывает жалость к себе. А если рядом находящийся не видит причины жалости, то и сопереживание не получится. Делать вид тоже такое себе занятие 😏

Ан
Анастасия

Я не испытываю неловкость. В такие моменты люди открыты, если слёзы искренние, и видно часть души. За близких я испытываю те же эмоции, что и они. А за остальных больше ничего не испытываю.

Ан
Анастасия

Зажоры уже перевлияли...🤣🤣🤣 часто в течение дня ничего или мало ем, зато потом ночью ем. Я ещё к дому привязана полностью, двое детей маленьких... Для меня выйти вечером в магазин - "за счастье" 😁

Endarkenment

у меня тоже 🐧🐧
но и пожрать за счастье пока)
держитесь, мы (🐧🐧🐧) рядом 😊

Ан
Анастасия

У меня погодки, это ад...😁

Endarkenment

согласна.где подписать?)

Валера Которашвили

человек по сути стадное животное. в стаде хорошо развито сострадательное, сочувственное отношение к члену стада, попавшему в беду. слезы же одно из визуализаций боли

Леди Иск

Только от показушных. Испанский стыд.
А когда плачет искренне рядом человек, я испытываю огромное желание обнять, защитить, оградить. А неловкости нет.

Александр Антонияди

Наверное понимаем свою беспомощьность , видим чьи то слёзы от горя или от неприятности , но ничем не можем помочь . По этому и чувствуем неловкость .

Endarkenment

И да)

Александр Антонияди

Я это вижу именно так . )

Упс

Я бы не назвал это "неловкостью". Тут наверное нужно какое-то другое слово 🙂
Эмпатия, поэтому и у нас на душе кошки скребут когда чужие видим.

Endarkenment

Так по разному, у кого то есть сопереживания, прямое, у кого то, подавленное, а у кого то вина за то , что не чувствует ничего, а у кого то раздражение

Упс

Да разное, конечно. А неловкость это что-то в духе стыда "ну и чего ты тут сырость развела, при людях". Когда неудобно перед другими. 😁 Тоже случается.

Tony † Ae 😈

Сложней проникнуться, ощущаешь себя чужим и неуместным. Будто нарисованный персонаж в нуарном детективе) На подобии кролика Роджера

Tony † Ae 😈

Меньше слез)

Endarkenment

Больше нарисованных эмоций?) Нет уж, пусть будет всё, иногда грустно, иногда слезы, иногда разочарование-но в реальности. А бороздить на своем звездолёте чужие космические миры, оставляя исключительно яркий и незабываемый след-наверное круто, но ....маловато будет, воздержусь впредь.

Tony † Ae 😈

Но в данном случае именно слёзы нарисованы)) Но в целом согласен, всё остальное имеет отзвук)

Endarkenment

Иногда отзвук- это целый мир))

Tony † Ae 😈

Иногда)

Nikolay Boyko

Это вы испытываете,а большинству по барабану ваши слёзы Мир сегодняшний слишком злой и ему наши переживания не понятны.

Endarkenment

А когда мир был добрым? Или переживания- другими?

Nikolay Boyko

в ЭДЕМСКОМ САДУ на заре человечества но вкусив яблочко ...человек сам себя ......

Endarkenment

И зачем же это яблочко предусмотрительно проросло?)

Nikolay Boyko

...день и ночь .добро и хло .любовь и ненависть ...борьба противоположностей. ..Но и в вашем саду растут такие яблочки но позволяете ли вы чтоб их рвали.

Endarkenment

Конечно)

Nikolay Boyko

Позволите?

Сергей Суслов

С колокольни магии и эзотерики. Жалеешь, выслушиваешь болячку, гони чека. Даже через слово делится хворью. И передаёт.

Endarkenment

А раком через слово не делится?

Сергей Суслов

Поза не ебёт( я понял, шучу). Даже в разговоре идёт передачка. Поверь

Endarkenment

Ну тогда вы все, в коме.

Сергей Суслов

С какого хрена? Живой. ПРИКАЗ - ЖИТЬ, Я сказал. Прощай не говорю, до СВИДАНИЯ

Романа

Не можем помочь, только посочувствовать. Или другой случай - не сочувствуем плачущему, он сам виноват, так ему и надо!

Змея)))))))

Не испытываю неловкости. Меня чужие слëзы вводят в криз. Честно раздражают слëзы. Надо уметь держать себя в руках.

Lukagray

Пофиг вообще

Endarkenment

"Где запрещено смеяться, там обычно и плакать нельзя."®️

Собеседник

Потому что все когда-то грустили со слезами ,и это видимо сочувствие обычное ,которое присуще нормальным людям.

Francheska Dolly

Мм,такой простой вопрос,и застал врасплох.Не только неловкость,кто то и раздражение,и злость,и презрение..

Endarkenment

Спасибо за искренность)

Francheska Dolly

🤷 пожалуйста,с праздником ⭐

Ценитель Прекрасного

Это если мы 1) причина этих слёз и 2) если не хотели.
А если ни то, ни другое, то чего неловкать?

Endarkenment

Потому что в себе по крышечку, чужое уже не влезает, а повод для сочувствия основательный и бесспорный

Ценитель Прекрасного

Ну так и свои поводы так же бесспорны. Так шо лучше честно проигнорить, чем фальшиво посочувствовать, наверно.

Endarkenment

Убедил)

Stanger

почему неловкость, если это женские слезы, то умиление и чувство заботы испытываем

Ст
Стажёр

Хочется утешить как-то наверное,но не знаешь иногда как,особенно не очень близких

Endarkenment

Хочется убежать)

Ст
Стажёр

Ну да ,это скорее всего)