Светланка Светланка

Швеция станет первой в мире страной, которая полностью откажется от нефти и газа. неужто нам всем слабо это повторить?

Ответы
Артём Швецов

Полностью от нефти и газа отказаться нельзя, это не только топливо, но и сырьё для хим-, химфарм-, промышленности и медицины))) Снизить потребление на долю топлива? - возможно, но нужен качественный переход на новую НТР, а с этим у всего мира проблема, думаю перейдёт к году так 2050-ому. Основой станет атомная энергетика. А ещё вопрос в цене. Есть такая территория бывшего СССР, на которой добывается очень дешёвый газ, который прямиком поступает на предприятия, а расчёт по налогам идет как по цене которую платит население платит. /можно почитать у Хазина, где-то на его сайте/ Так вот в такой стране можно полностью отказаться от нефти и газа?

Семён Я

НАМ - это кому?! ...Из истории: опыты Тесла по передаче энергии без проводов и извлечения энергии из окружающего эфира (отказ от газа и нефти) спонсировались медяным магнатом, но как только у Тесла стали появляться реальные достижения, спонсирование прекратилось... а кто ж тогда медь на провода покупать будет?! Кстати, Тесла собирался осветить без проводов парижскую выставку 1913 (кажется) года, и сделал бы это, если бы не Первая мировая...

Антон Кисель

Угу если не учитывать что продукты изготовленные из нефти как то полимеры пластик топливо и иже с ними они будут покупать от других производителей... Беда в том чтоб отказаться от природных не возобновляемых ресурсов человеку нужно отказаться от кучи благ боюсь продолжаться сие будет до полного истощения оных и лишь потом произойдет переход ввиду неизбежности

Антон Кисель

Увы но это вы живете в иллюзиях считая что альтернативное топливо способно заменить текущее полностью и мнгновенно

Светланка Светланка

я про мгновенно хоть что-то написала?

Антон Кисель

Ну так я же сказал ранее что пока не кончится естественное топливо или не найдется гораздо более дешевое переход в принципе не возможен увы но так устроен мир

Светланка Светланка

люди не ждут,пока закончится, а работают на опережение

Антон Кисель

увы увы история говорит об обратном вот вам пример уголь как первый вид массового топлива считается устаревшим но используется до сих пор даже в странах с передовой экономикой и в лучшем случае заменен на нефтепродукты что сделано лишь из-за того что второе гораздо выгоднее )

Василий Комышний

Вот, когда станет. Тогда и поговорим. Чё щас трындеть о том, чего возможно никогда не будет. Это тоже как вопили о дешёвых солнечных батареях. Ага. Электричество от них в 20 раз дороже чем от атомной станции. В общем, идея неплохая, конечно. Предлагайте Ваш альтернативный источник питания. А я, как инженер-энергетик буду Вам аппонировать.

Майкл Карлсон

НЮ-НЮ, если авто свои они еще могут заправлять биотопливом, на которое угробят уйму растительного масла, корабли топить углем, а дома дровами, то авиацию углем не протопишь, да и КПД горения и дров и угля низкий, а электростанций в Швеции не так уж и много, так, что это больше похоже на пиар-вот мы какие-от нефти и газа отказываемся...

Светланка Светланка

это уже реальности сегодняшнего дня)

Майкл Карлсон

расскажите мне как слетали на электрическом самолёте-тогда и продолжим!

Светланка Светланка

вот привыкли, что всё вместо вас делают 😄

Майкл Карлсон

я таки дождусь вашего рассказа! 🙂

Светланка Светланка

однозначно)

Наташа Царёва

Шведов 8млн.Это те же бывшие колонизаторы и грабители, что и все европейцы, всё их благосостояние, ворованое. И не надо про социализм. Там Нобеля дают, а своих ученых кот наплакал. А экономика, бижа финансовы потоки и т.д. Нет они не безмозглые, могут хорошие вещи делать, но в мировом масштабе это мало. Нечего туда смотреть

Светланка Светланка

Толи дело росия!!!!

Наташа Царёва

Край родной навек любимый, где найдёшь ещё такой

Светланка Светланка

Слава Богу, что больше нигде)))

Наташа Царёва

Ты чё? в Швецию намылилась7

Волк, Серый Волк

Тут, понимаешь, в чем проблема...... Для того чтобы все эти энергосберегающие штуки делать - в промышленных масштабах, нужны, опять-же, нефть и газ. И электричество, которое опять-же -нефть и газ, в основном. Так что в реальности - не работает пока ничего, кроме пиара в этой отрасли.

Волк, Серый Волк

Вот мне-то как тяжело? Я на четверть-хохол, в какой-то мере - русский. Как мне самому к себе относиться? )))

Светланка Светланка

ты не поверишь-во мне хренова куча русской крови)) иногда сама себя ненавижу и грызу за коленку

Волк, Серый Волк

Да ладно тебе. Коленки-то причем? ))

Светланка Светланка

видать-самое русское,что есть во мне. уж очень подозрительны

Парапампам

Скандинавские страны очень любят тему экологии, у них это в крови. ..и они давно уже готовы перейти на альтернативные источники энергии) от ветряков и солнечных батарей, до электромобилей и биогазовых установок)) а нам бы от угля для начала и ТЭЦ отказаться))))

Светланка Светланка

Населению это надо. Вот когда мозги включатся-всё изменится)

Парапампам

Скорей бы))

Светланка Светланка

Быстро и безболезненно это не происходит, к сожалению

Парапампам

Знаю)) может еще увидим на своем веку глобальные перемены))

Светланка Светланка

Очень на это надеюсь. Иначе следующему поколению будет худо((

Тортуга

хахахахааа))))) в сказку попали!!!))))) это у них корпуса сотовых из папье-маше будут???)))) Компы из дерева!!!)))) Нет- Камня!!!)))) Он экологичнее!!!))) А летать они будут на воздушных шарах!!!)))) А остановится Гольфстрим- вымрут!!! Это просто громкое заявление, Свет.

Alex Teslenko

Им предётся отказаться от тяжёлой промышленности и других энергозатратных областей экономики. Возобновляемые источники энергии не дадут столько электричества. Либо строить Атомные станции, либо закупать электричество у других стран.

Светланка Светланка

всё интереснее))

Светлана

интересно, в каком году они собираются отказаться?... автомобили у них на чем будут ездить?... на растительном масле?... А потом... Швеция по масштабам не велика, да и понаставить ветряки на море и на суше (им проблем не составит)....

Светланка Светланка

если есть мозги и политическая воля, то всё возможно. и не в размере дело

Светлана

всему свое время... и у нас появятся...

Светланка Светланка

у вас-это где

Светлана

в России

Светланка Светланка

вы, правда, в это верите

Светлана

и вы доживете до этого времени... еще лет 8 назад только все и орали, что у нас армия отстой..., чуть ли не винтовки Мосина заряжаем, а тут - на тебе... В один миг что-ли все произошло?

Светланка Светланка

я доживу до распада федерации))

Katastrofa

у них полно бабла и там не такие жадные люди , спорю что скоро начнут восстанавливать проекты бесконечных источников энергии которые наши тупо забросили потому-что с бесплатного денег в карман не засунешь и не своруешь

Vitali Tоepfer

Это был политический лозунг выборов (в Швеции) 2005 года, уже не актуально. Пока что зависят и от нефти и от газа, и не знают как отказаться. Для начала запланированы новые стандарты энергоэффективного строительства

Светланка Светланка

они браво к этому шагают

Vitali Tоepfer

Было бы желание

Светланка Светланка

у них-есть

Vitali Tоepfer

У всех есть желание, альтернативы нет ,всё вокруг сделано из нефти. Для начала нужно избавиться от жрущих авто и отопления на нефти и газе

Светланка Светланка

для начала нужно внедрить новые технологии,сделать их доступными для большинства и провести активную разъяснительную кампанию)

Алексей Тюрин

На нефтедобыче и ее экспорте и переработке держиться большая часть мировой экономики. Думаете привычный мир не рухнет? Да и врят ли швеция полностью откажется от нефти и продуктов ее переработки и перегонки.

Светланка Светланка

думайте об экологических энергоносителях. за ними будущее))

Маша :)

Площадь Швейцарии 41 300 км2. А России - 17 100 000 км2. Без нефти и газа как вы предлагаете передвигаться по такой территории? А северные районы? Как им обогреваться? Как к ним доставлять продовольствие?

Светланка Светланка

альтернативная энергетика давно творит чудеса в руках разумных))

Сергей (Свободен)

ну, в швеции одну АЭС поставь- она всю страну закормит, включая электромобили, а у нас....в подмосковье много мест где газа нет в деревне, электромобиль доступен только одному из тысячи людей...

Светланка Светланка

поэтому лучше ничего не менять)))

Сергей (Свободен)

как нефть кончится, все само собой поменяется, уже есть альтернатива, просто нефтяные магнаты хотят быть самыми богатыми, вон США взять-они за нефть войну развязывали уже несколько раз

Светланка Светланка

самом собой? это как?

Сергей (Свободен)

Ну как машины заменили коней...

Светланка Светланка

сами по себе?

Сергей (Свободен)

Нет, блин, их хозяева меняли 🙂

Insight Insight

это пиар ход политический😀 в обозримом будущем, этого не случится. даже страны, расположенные там, где 350 солнечных дней в году, не могут этого себе позволить... слишком малая отдача

Insight Insight

а знаешь ли ты, что от них вреда экологии больше?😜

Светланка Светланка

да ладно!

Insight Insight

прочитай, как власти сингапура оштрафовали владельца теслы😀😂 на 11000$

Светланка Светланка

даже не слышала такого

Insight Insight

набери в поисковике...и узнаешь

Константин Южный

Слабо конечно в швеции нет нефти , а у нас ее много и наша экономика вся зависит от чены на нефть . А Арабские Эмираты?! Этоже целое государство , созданное из нефти! Что будет с ним?!)))

Светланка Светланка

Эмираты не сидели сложа руки))))) их деньги работают вне нефтяной иглы))))

Константин Южный

За -то их деньги появляются из нефти!!! А уж где они и как работают это другое!!!)

Светланка Светланка

после того,как нефть перестанет приносить сверх прибыли,страна не останется с голым задом))

Константин Южный

Останется еще с каим!!!)))

Светланка Светланка

да ладно?

Константин Южный

Помтепенно!!!!)))

Тот Самый ***

Для начала придется стать такими же цивилизованными и законопослушными как шведы, которые платят сумасшедшие налоги и намного менее коррумпированы. А вот это уже очень непросто.

Светланка Светланка

лично я согласна

Тот Самый ***

Согласна повторить шведский опыт? Или согласна, что до шведов нам еще расти и расти?

Светланка Светланка

и то, и другое!

Тот Самый ***

Тогда начинай расти. Причем, срочно. Будешь всем нам живым примером. 😆

Светланка Светланка

батя,ястараюсь!

Уд
Удивлённый

Мы хохлы повторим это!!! на зло москалям! Будем кушать много гороха и на кипячение чайника воды сами напердим!!! А вместо машин восстановим поголовье волов😀😂😂