Елена

Какой бы мы звались державой,
Не дрогни шведы под Полтавой?

Ответы · страница 2
——
— —

Не отдав Босфор и вернув Константинополь, мы были бы куда сильней...

——
— —

Геополитическое местоположение.

——
— —

Не протянули бы они 😏

Русо Туристо Облик Аморале

шведы тогда продали России Прибалтику и Карелию за 56 тонн серебра.

Русо Туристо Облик Аморале

я не знаю. так что прибалтика должна принадлежать России

Елена

до них всё долго доходит!)

Evil Networker

А если бы немцы под Сталинградом или времена монголов вспомним?)))

Елена

Во времена монголов русские остались как нация...

Evil Networker

Ну... так себе! Монголы долго топтали наши земли и насиловали наших женщин! По этому....

Елена

Ассимиляция это свойство русских.Но от этого они становились лишь самобытнее.

Александр Абрамов

Россией!!! Много их было разных, желающих... Сейчас свои. Это хуже.

Виктор Шаламов

Если бы да кабы... История не любит сослагательного наклонения.

Виктор Шаламов

Не модулировать, а - прогнозировать. С определённой долей вероятности. Но это предсказание может и не сбыться. Например встретить на улице 200 мужчин подряд по теории вероятностей маловероятно. Однако можно встретить марширующую роту солдат и вся теория вероятности летит к чертям.

Елена

именно модулировать.Прогноз может не сбыться, а объективность рассуждений - полпути к реализации проекта.

Виктор Шаламов

Давайте, вперёд. Прогнозируйте. А потом посмотрим. Если половина прогнозов не сбудется, то по той же теории вероятности цена таким прогнозам - ноль.

Елена

не надо гадать, нужно определённую модель будущего, с учётом ошибок прошлого, создать.

Виктор Шаламов

Тогда не модулировать, а моделировать. Модулировать - означает нечто другое. Это составлять что-то из готовых модулей, как из кирпичей строят дом.

Alex Potjomkin

Не дрогни шведы под Полтавой, мировой звались бы мы державой.

Alex Potjomkin

Да очень просто, при таких природных богатствах правили бы миром. Присмотритесь, как живут шведы и как россияне.

Елена

я знаю что в Швеции социализм фактически развитой!)Но тогда было королевство.

Alex Potjomkin

Ну так какая разница где жить,в королевстве или в империи. Главное, чтобы жизнь была достойной.

Елена

когда царил Карл,не было процветания в Швеции.

Alex Potjomkin

Но зачем нам говорить о том, что было при Карле. Смотрите как сейчас живёт и процветает Швеция. Ведь суть вопроса не в том что было, а как было бы сейчас?

Елена

Ну тогда - да.А ещё лучше бы если бы как в Сингапуре!)

Александр Дубков

У России столько было этих полтав, а она стоит и будет вечно.

Елена

а о партизанах=добровольцах вы забыли?

Александр Дубков

Видно будет. Санитаркой пойдете?

Елена

я от вида крови в обморок падаю!)

Александр Дубков

После прохождения курса рукопашки - запросто.

Елена

мне нравятся восточные единоборства...

Александр

И всё равно бы получили пиздюлей от наших сибирских королей

Елена

сибирских королей?Это шаманов что ли?)

Александр

Это от мороза и бездорожья а шаманы в Тибете 😋

Александр

Да и в горах такие есть с шерстью 😄

Елена

СНЕЖНЫЕ ЛЮДИ7и ЧТО К ЧЕМУ?у НИХ ИНАЯ ЦИВИЛЛИЗАЦИЯ.

Александр Юрьевич Бондаренко

той же самой... ведь и рюриковичи были этническими шведами

Александр Юрьевич Бондаренко

вот такие дела

Елена

смотря как воспринимать это...

Александр Юрьевич Бондаренко

Вы абсолютно правы! как там говорилось: -я не согласен с Вашим мнением, но готов отдать жизнь за то чтобы Вы могли свободно его высказывать... за точность цитаты не ручаюсь но смысл примерно такой

Елена

Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать...

Александр Юрьевич Бондаренко

теперь и я вспомнил

Акакий Акакиевич

Какой бы мы звались державой, не прими еврейскую религию?

Акакий Акакиевич

христианство - тоже еврейская

Елена

Нет - римское.С Рима и с Византии началось христианство всё.

Елена

Именно с Рима.Историю надо изучать.

Акакий Акакиевич

И какая же в Риме была религия? Кому храмы строили? Посейдон там, Юпитер? Не слышали о таких?

Елена

это называлось многобожием.А единобожие появилось в Европе именно в Италии.

Улугбек

Не мечтайте... Пётр с Карлом все равно договорились бы...

Улугбек

Разный бывает интерес "панов"...

Улугбек

А Вы не слышали выражения "престиж", "принцип", "идея", "идеология" и др...?

Елена

это всё лишь слова,а на деле факт один остаётся - новый передел мира.

Улугбек

Простите, но Вас "заклинило"...

Елена

потому что Вы всё одно и то же талдычите!)

Епифания

Нормальной. Шведы, кстати, за Полтаву очень брагодарны

Елена

разве не занималась она благоустройством?

Епифания

В том-то и дело, что не занималась! А захватывала всё новые и новые! Вы будете смеяться, но Витте пишет о Крыме! Что если его обустроить, он был бы не хуже итальянских курортов. Но все деньги - на войну уходят. Тогда это была Русско-японская война за Манчжурию. Теперь Россия воюет за Сирию, якобы! Но денег опять нет... Актуально звучит, правда? А ведь 100 лет прошло...

Елена

Так он и был всесоюзной здравницей, когда Москва обустраивала его, а не Киев.И при чём тут Восток?А Россия воюет против мирового зла - игиловцев, которые главная угроза человечеству.И никто в мире ей противостоять не способен, как выяснилось.

Епифания

Россия с ИГИЛом не воюет, это вам мозги прочищают... А Крым всегда был гадюшником. Только сейчас станет ещё большим. Вы знаете, в Коктебеле люди уже вышли на протесты? А Ласпи просто уничтожено?

Елена

Это Вы - проукраински зомбированный элемент!)Жаже читать такое смешно!Так говорите, как будто Вы сами там воду мутите!)Таких надо на экскурсию послать к игиловцам, чтобы разницу почувствовали между бредом и правдой.

Толерантный

Всё равно шведы не удержали бы, скорее они обрусели бы

Толерантный

Именно! Татары ринулись в Москву, когда в Золотой Орде приняли ислам и очень успешно там устроились и даже фамилии от предков взяли. Гумилёв приводит полстраницы русских фамилий тюрксгого происхождения

Елена

но то восток...а то запад.

Толерантный

Не те критерии, по Гумилеву: Европа, Азия и Евразия

Елена

а при чём тогда Европа?По-вашему, а не по Гумелёву...

Толерантный

Не причём. Европа, как всегда в Жопе! 😜

Толерантный

Да, доллары ведь бумажки, не обеспеченные золотом. Но они держатся на силе оружия

Зинъ Черн

, Орда на Куликовом поле, и немцы в Сталинграде, что ли

Елена

при чём тут уважение?Вы просто про шведов Вы не сказали ничего.

Зинъ Черн

Нешто на Ладожском озере? Там были германцы

Зинъ Черн

Елена

Под Полтавой - Карл 12 был.

Зинъ Черн

Сдаюсь, по кругу ходим, пока.

Татьяна Алексеева

От растерзанной державы. не сыскали б шпаги ржавой.....

Ка
Калянс

Какая хер разница- все равно в гавне, грязи и разрухи

Елена

когда наводят порядок.это называется уборка.Так что ненужное лишь подмести!)

Ка
Калянс

Бульдозеры Нада, а не подмести

Ка
Калянс

Никакой жестокости. По заслугам

Елена

порядок должен быть в головах.

Nikola Mahkov

чепуха-не родились..не задавали БЫ таких вопросов!..

Елена

все бы родились,ТОЛЬКО В КАКОЙ ДЕРЖАВЕ?

Nikola Mahkov

не родилась-эффект бабочки-бредбери..

Елена

ПРОСТО ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ИНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.а ВОПЛОТИЛИСЬ БЫ ВСЕ.

Елена

название скажите этой реальности возможной.

Slam Di

Петр Первый, пернул первый показав полку пример)

Елена

что у вас в голове? - опилки?

Slam Di

Да) я люблю мультик про Вини пуха))))

Slam Di

Хорошо извините)))))

Аркадий Жарков

история не приемлет сослогательного наклонения

Елена

предполагать предлагается.а не менять историю.

Ни
Николай

ПОсле Полтавы сколько разных событий было что ...