Z Наталья Фадеева V

Вот интересно если Полтава украинский город , то непонятно что там делал русский царь Пётр 1 й со шведами в 18 веке , так мимо проходил ?

Ответы
Ст
Стас

Важное значение для города имела Северная война 1700—1721 годов между Россией и Швецией. Во время похода короля Карла XII на Москву через территорию Гетманщины гарнизон Полтавы (4200 солдат и 2,5 тысяч вооружённых горожан) в течение трёх месяцев удерживал город до подхода основных сил русской армии. 27 июня (8 июля) 1709 года у стен города состоялось генеральное сражение Северной войны — Полтавская битва[14]. В составе обеих армий были запорожские казацкие полки, в русской армии — во главе с Петром I, в шведской — во главе с Иваном Мазепой и Костем Гордиенко. Результатом боя стало полное поражение Карла XII, после которого тот вместе с Мазепой сбежал в крепость Бендеры в Османской империи. После Северной войны город стал известен на всю Российскую империю как город воинской славы. Полтава начала активно застраиваться, вскоре город стал одним из главных торгово-ремесленных центров Малороссии.
В 1775 году Полтава вошла в состав Новороссийской губернии, в 1784 году — в состав Екатеринославского

Ст
Стас

Ни слова об Усраине

Сергей Крыскин

Ну , скажем так, Шведы за что боролись на то и получили. Сперва на Балтике а потом и на суше. Или наоборот , но это не принципиально. Нехрен вааще Русь драконить. А украина хоть раз за себя постояла?

Сергей Крыскин

Ой, да не на привозе,😉 шо мы торгуемся?☺️Мне это не надо.

Сергей Крыскин

Наташ, я русский с Нижегородской губерни. А это просто так , роспись пера.😟🤣

Сергей Крыскин

Сам радуюсь.

Андрей

А когда Украина стала государством? В те времена Петра о ней и речи не было😂😂😂историю знать надо

Z Наталья Фадеева V

я то знаю ) вопрос с подковыркой

Андрей

Понял, молчу))))

Андрей

)

Константин

Забили стрелку и пошли навстречу друг другу вот и встретились там

Константин

Ну да)

Наталия Каменных

вообще-то, Украина была Киевская Русь, как бы она не брыкалась

Мишка Квакин

Пиздил русский царь шведов, вкупе с Мазепой. Учил уму разуму

Мишка Квакин

Чо, сбилась с мысли.? Про Запорожье чо та там

Z Наталья Фадеева V

запорожская сечь а полтавы чё то не слышно там

Мишка Квакин

Ещё не успели сукам подарить. Это будет позже

Вячеслав Бохан

Увы,не был он украинским,да и украины тогда не было.

Вячеслав Бохан

Согласен,там в запорожье и была.

Z Наталья Фадеева V

а откуда тогда полтава там

Вячеслав Бохан

Вот и я о чем-Украины там и не было и Петру так и так по мордасам надо было дать этим шведам,некому больше было,все по норкам сидели.

Вячеслав Бохан

Да ладно,вот так и все о кей,ну раззадории же.

Селия Вымри

Он напал на шведов под Полтавой, как дикий леопард

Хитрый Лис

конечно прошел мимо дал городу имя и пошел дальше

Звездочет Дальнобой Торонто

так раша вобще привыкли шастать без приглашения

Z Наталья Фадеева V

другим можно а мы чем хуже

Василий Стеклов

С Мазепой наверное хотел водки попить😄😄😄

Зе
Зелечка

Так Русь же и была, укров не существовало

Ма
Маргарита

Поменяем карту, как всё было в 18 веке?

Rl
Rln

Гнал! А что шведы в Полтаве забыли?)))

Z Наталья Фадеева V

вот и я о том что на украине они делали ?

Rl
Rln

Всегда Европа на земли зарилась. У них места мало, они прогрессивнее. У нас много, мы темные

Z Наталья Фадеева V

а пётр первый зачем туда полез

Rl
Rln

Мы всегда вместе были, защищали славян

Лю
Любовь

господи! а что в 18 веке была Украина?

Z Наталья Фадеева V

раньше даже если укров послушать

Лю
Любовь

аааааааааа мечтать не вредно

Владимир Должиков

осталось понять кто такой Рюрик?

Z Наталья Фадеева V

укр древний

Владимир Должиков

варяг скорее, возможно военный вождь,
укры это что?(в плане истории, а не текущих суесловий)?

Anton

Украины тогда и в помине не было

Ур.

Это тяжёлый вопрос для россиян)

Ур.

Смейся

Z Наталья Фадеева V

украинцы не боятся и это нормально они ждут российские войска 👌

Ур.

Да с джавелинами, при чем массово

Z Наталья Фадеева V

украинцы массово российские пасрпорта получают

Ур.

)))

Анатолий Иванов

Ён там спецоперацию проводил!

Роман

Свеям... глаз на жопу натянул)))