Александр Князев

Вода в дачных емкостях, в ведрах с водой и проч., оставленная на морозе, замерзает по-разному. Иногда она выдавливает дно, а иногда – просто "вспухает" над поверхностью. В каких случаях и, конечно же, почему случается первый или второй вариант?

Ответы
Аль-Аркам Абдаллах Буйнакский

когда вспухает дно,то это от резкого похолодания,вода сверху покрывается льдом и процесс замораживания идет вниз емкости,а когда вспухает,то это когда ведро с горячей водой ставишь на холодную,замерзшую землю,то вода снизу остывает и процесс замораживания начинается со дна емкости и идет на верх

Андрей Метлицкий

O_o, ну так зависит от места...если ведро стоит всыром месте.. то примерзает к земле... и дно остаётся целым... а если нет то просто лёд расширяется во всех направлениях нужно просто назиму че-то деревянное в ведраж держать...щепку какую нить 🚬

Наталья Ковецкая

во первых вода имеет свойство увеличивать свои объемы при замерзании, это связано с возникающей кристаллической решеткой. если в емкость налить полноре ведро и поставить на мороз то скорее всего что ведро просто разломается

Ольга Лунь

почему - потому что молекулы воды в твердом состоянии имеют большие размеры по спавнению с жидким и поэтому занимают больший объем. а в каком случае как я не знаю

L F

Вода имеет свойство при замерзании расширяться.Прочность ёмкости определяет форму льда.Если есть слабое место,то оно будет разорвано кристализацией воды.

Валерий Корякин

Первый вариант случается во-первых, второй вариант, естественно, во-вторых..., ну, а почему? Да потому, что первый это первый, второй это второй...

Елена Авлукова

нет хлор убивает все живое а та что из земли замерзает из за состава воды какая почва если соленая то и замерсзает по другому

H9L9N Кибалко

не знаю, мне кажется зависит от материала емкости, доступа воздуха к воде, и соответственно насыщенности воды кислородом..

Marina Ch

у меня нет дачи)) когда заведу.. специально поставлю ёмкость и заморожу воду.. вот тогда и узнаю ответ на ваш вопрос)))

Надежда Донцу

Я не физик, а филолог, подскажите. Зависит от материала емкости и прочности дна? От быстроты снижения температуры?

Ирина Бабенкова

о\, у меня нет дачи, но видимо дело в самой емкости (в форме, объеме, плотности) и конечно же в составе самой воды

Александр Князев

видимо...а ответа -нет.

Ирина Бабенкова

мне просто эта тема н еинтересна, дачи у меня нет ))

Владимир Нетсев

Есл стоит на холодном,замерзает быстрей снизу.Тогда вспухает.Если на стояла на не замёзшей земле,выдавит дно.

Валентина Хмылёва

я замечала такое,но не задумывалась.... в дюралевом бочке лед вздыбился,а в цинковом ведре - дно выдулось...

Любовь Кулик

Если выдавливает - замерзала в закрытой ёмкости, а вспухает в открытой? Или это зависит от состава воды?

Zoya Chernish

Вода замерзает сверху , потому дно и выдавливает. А если верх замерзнет последним , тогда она вспухнет.

Бала Мут

если начинает замерзать снизу ...там будет лёд...и он начнёт выдавливать воду вверх и будет вспухать

Владимир Истомин

Это как мороз нагрянет:Быстро и крепкий- донышко выдавит,если слабый и надолго- вспучит вверх.

Галина Табачная

законы физики ещё никто не отменял, а вот как вода замерзает-был даже какой то способ гадания

ОК
Ольга Кузнецова

Если ведро полное, лед под тяжестью выдавливает дно,. Если воды немного, она просто вымерзает

Валентина Золотарева

Знаю что выдавливает от расширения.льда а вот вспухает не знаю. может на дне ил есть . не знаю