Ирина Орленко

Почему Мастер не заслужил Света ?

Ответы
Олег Блинов

Хм… а вопрос-то хороший. Ответа я,увы,не знаю. Свет,по-моему,оказался более жесток,чем тьма. Это как Фауст. Доктор же не заслужил Света, а всё равно попал в Рай

Ирина Орленко

Не помню кто - Вы или кто-либо сказал мне,что скачал фильм Ю.Кары,котор. мне не удалось в своё время посмотреть (но по обрывочным фрагментам мне многое там нравилось...) Посмотрела,,,,когда смотрела,- скачивала. Разочарована. Ждала много большего.Текст перевран и режиссура оставляет желать лучшего.Очень жаль. Сидела вот,заново смотрела два дня работу Бортко. Игорь-то (Корнелюк) что с музыкой сделал ........., просто с ума сходишь, талантище ! И этот вопрос о Мастере ,который всегда меня мучил, - заново возник. Не могу найти на него ответ.

Олег Блинов

Фильм точно не я советовал. Я как-то никак не доберусь до него. Книга,чаще всего,лучше фильма

Ирина Орленко

Всё в интернете на You Tube есть. Бортко ещё раз смотрела. Перед opus,ом Кары явно выигрывает.

Олег Блинов

Это я знаю,что в интернете есть,но желания как-то нет. Книга отличная,а вот с фильмом я как-то боюсь разочароваться

Рокер Де Театрал

Отказался от борьбы, сдался, проявил слабость, выдав себя за больного. Отказался жить, практически. А это грех.

Ирина Орленко

Благодарю за ответ. Подумаю.

Рокер Де Театрал

Почитайте Бориса Соколова "Расшифрованный Булгаков или тайны МиМ". Посмотрите фильм А.Смелянского "Черный снег", послушайте лекцию...ой забыл этого священника....вспомню - напишу, да много чего по МиМ сказано, написано, снято. Читайте, смотрите, исследуйте.

Ирина Орленко

Читаю.Думаю. Для меня этот вопрос - мучительный. Ваш ответ принимаю как возможный вариант.

Рокер Де Театрал

Это вариант всех булгаковедов, а не мой. Здесь тайны нет, вообще-то. В романе много других тайн. А это - очевидный факт.

Ирина Орленко

Булгаковеды ведают. Пусть ведают. А мысль идёт дальше, не успокаиваясь , не удовлетворяясь объяснениями ведунов. Филиппенко что ли написать, он тоже об этом (и не только об этом) много думал , искал ответы не у спецов , а сам, куда мысль выведет............ Непросто искал и находил объяснения ,- глубокие, выношенные...Но не могу найти его в интернете.

Елена

Мне кажется из- за слабости духа.... Они же его почти сломали... Он сжёг роман и был на гране самоубийства

Ирина Орленко

Благодарю Вас, Елена, я продумаю и это - Вашу мысль... Этот заданный мной вопрос - мучительный для меня. За все испытания - только покой? Хотя и этого не мало... Но свет прекраснее всего, Мастер проявил такую силу духа уже тем,что написал этот роман... Его слабость - не его вина... Не многие выдержали ГУЛАГи, унижения духа и тела... В любом случае благодарю Вас...

Елена

он сдался... И все -таки сдался ... Написание романа - это его гениальность ... Да и не однозначный образ Мастера.... Не однозначный.... Вспомните... Булгаков его показывает впервые в 13 главе" явление героя"... Случайный ли номер главы в этом романе? При лунном свете он явился к поэтому Бездомному... А лунный свет обманчив - предупреждает Булгаков... Кто ещё в романе приходит в лунном свете? Гелла и Варенуха- представители нечистой силы...
В романе есть еще одна важная деталь, указывающая на Мастера как на представителя нечистой силы. Как примету Сатаны Булгаков подает зеленый цвет одного из его глаз. В одной из ранних редакций романа зеленые глаза имел член воландовской шайки Азазелло, Понтий Пилат и ... Мастер.

Ирина Орленко

Понимаю Вас. Вместе с тем, - Мастер пишет роман о Га - Ноцри - воплощение силы духа. С Мессиром встречи не желает и не ждёт (!). После бала встреча произошла помимо его воли, вопреки ей. Не сразу узнаёт того, к кому попал ..., У меня порой возникает осознание того,что Булгаков был Посвящённым и многое из того,что было ведомо ему, он передал Мастеру...

Niemand Против Войны

Если бы "заслужил" -- сюжет книги стал бы гораздо слабее. Обыкновенный хэппи-энд.

Ирина Орленко

Хороший ответ. О что ждёт Мастера после покоя?

Niemand Против Войны

А всё, книга кончилась, это уже неинтересно.

Ирина Орленко

Книга не заканчивается,потому и вопрос...

Viktor Nnn

а чем бы он заслужил? наверно ни в армии не был, ни на госслужбе 😊

В Лад

Отсутствие веры, знания при наличии таланта и стремления

Александр

Он заслужил покой... И я его прекрасно теперь понимаю...

Ирина Орленко

Почему не свет? С покоем ясно. Почему не свет? Это мой вопрос,ответ не могу найти..........

Александр

Не заслужил он свет. Петь гимны Мессиру и после этого попасть в свет - как-то не вяжется. Булгаков же с себя писал...

Ирина Орленко

О Мессире он знал. Но гимны ему не пел. Попал к нему не по своей воле. А по воле Маргариты,дошедшей до исстуления.

Александр

Читайте между строк...Это не Маргарита написала роман, так характерно выписав персонажей... И правдиво...

Ирина Орленко

Да всё прочитано. Наизусть знаю. Наверное, к А.Филиппенко обращусь, он много размышлял об этом. И тоже мучительно. Долго.Не просто.

Александр

Обратитесь. И Кастанеду почитайте, там многое перекликается. Может, из-за способа расширения сознания, не знаю...

Виктор Шаламов

Потому что он заслужил спать со Светом. Света, заходы!

Андрей Хованов

Есть мнение, что Мастер написал Евангелие от Сатаны.

Ирина Орленко

Есть мнение,что подобное Евангелие написал Булгаков. Мастер же ,уволившись из архива, сел писать роман о Понтии Пилате...

Ирина Орленко

Да. Полемизируют до сих пор...

Андрей Хованов

Я думаю, что роман Булгакова не дотягивает до уровня Евангелия!

Ирина Орленко

Такой задачи автором не ставилось. Это мнение высказывают критики, некоторые церковники...

Андрей Хованов

Просто тема затронута автором вечная, - сатана, евангельские события. Причем сатана такой правильный, как вор в законе! Есть такое мнение, моё личное!

Ирина Орленко

Да, творящий суд, и не редко справедливый ... Нонсенс,казалось бы ...

Альберт Васюков

Он бесхарактерный,поэтому Маргарита - главная.

Alina Nn

видимо, потому что вступил в сговор с Воландом

Александр, Н. Новгород

это известно всем и каждому? И тебе? Но не скажешь?))

Alina Nn

если сможешь словами описать мне аромат розы, аромат дождя, человеческую память или боль души - я тебе напишу ЧТО приносит каждый человек Туда с собой.... 😉

Александр, Н. Новгород

"я уже сказала - ровно то, что принесет с собой...." Что принесёт?)

Alina Nn

у группы "Бандэрос" есть потрясающая песня "но мы возьмем с собою так немного, ни золото, ни сумки с потертыми джинсами. Лишь память о любви и долгую дорогу. Нам всё предстоит узнать самим...."

Ирина Орленко

Эк вас разнесло ............. И куда вас занесло ? А импульс - вопрос о Булгакове.

Анатолий

Толя Чубайс, видать, шибко зол на него был...

Ал
Алексей

Света была не благодарна!😜

Авдей Мотоциклетов

не смог преодолеть привязанностей мира

Ирина Орленко

Я что подумала : в Свете нет теней. Может быть в Свет пускают не всех...

Юрий Добронравов

Зачем ему Света? Он заслужил Риту. 😄

Ромашка

возможно он не Мастер на самом деле)

Ирина Орленко

По образованию что-то из области истории, по всей видимости архивный работник или научная библитотека................ При склонности к научной работе и исчерпывающих знаниях не мог не сложиться в Мастера.

Ромашка

исходя из этой информации может всё уже сложилось)

К.а.н.он

Нифига себе вопрос для Спрашки!!!!

К.а.н.он

Для реферата.

Ирина Орленко

Для меня это мучительнй вопрос, ответа не могу найти.Даже есть желание А.Филиппенко написать.

Зоя Овсиенко

Так наркоман он всё же был...(Мастер-то)

К.а.н.он

И Гордыня его бодала, страстям поддавался!!!

Ирина Орленко

По поводу наркомана. Михаил Афанасьевич переживал большие физические страдания, обезболивали чем могли. Его страдания не дай Бог никому. Неужели не понятно? А страсти? Он же не монах. В миру жил.Талантище.

К.а.н.он

Вот Покой Мастеру и дали!!!!!!

Лора

может потому что сжег свой роман

Владимир Масяйкин

Потому что Сатана его вытащил...

Михаил Хорохордин

Потому что душу продал дьяволу

Ирина Орленко

Встречи с мессиром он не хотел, не ждал, ему не подчинялся, попал к нему против своей воли, от чего вообще был бы в ужасе, если бы не полная измотанность...