Рамиль Валиев

что значит "порядочность"??

Ответы
Александр Шунько

Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра. Определитесь в категории порядочности...СИНОНИМ, МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ..., ХАРАКТЕР ИЛИ ПСИХОЛОГИЯ...??? Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще бо́льшего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне).Порядочность – моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм – способность испытывать чувство стыда и вины.

kozhevnikova_921

моральное качество человека, всегда выполняющего свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим.честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. Порядочный человек - честный, соответствующий принятым правилам поведения.
Порядочность – это букет добродетелей, таких, как честность, доброта, благородство, великодушие и чувство собственного достоинства.
Порядочность – это умение относиться к ближнему, как к самому себе, не делая и не желая ему того, чего хотел бы сделать или пожелать для себя.
Порядочность – это готовность отстаивать справедливость, даже в случае, если она не совпадает с личными интересами.
Порядочность – это готовность человека, оказавшегося перед выбором как поступить, всегда поступать по совести.

Александр

Мальчик лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему. — Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик. – Тридцать рублей, — ответила женщина. Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки. — Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок. — Двадцать пять рублей, — ответила официантка. Мальчик опять пересчитал монетки. — Хочу простое мороженое, — решил он. Официантка принесла мороженое, положила на стол счёт и удалилась. Ребёнок съел мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё комок в горле застрял, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, три рубля – её чаевые.

наталья кузнецова

судя по это притче, у многих взрослых порядочности так и нет..

Александр

Таточка, каждый отвечает за себя. 🙂

наталья кузнецова

согласна) но такие "порядочные" навряд ли ответят.. впрочем, сами поступки говорят за людей..

Виктор Миронов

Под непорочностью подразумевают нравственную целостность и безупречность, а также высокую порядочность и праведное положение перед Богом. Однако непорочность не означает совершенства в словах и поступках, поскольку грешные люди не способны в полной мере соответствовать нормам Бога. Непорочность скорее означает безграничную преданность Иегове, стремление от всего сердца повиноваться его воле и действовать в согласии с его намерением. Такая преданность Богу руководила порядочными людьми во все времена. Первая часть 11-й главы книги Притчей показывает, что благодаря непорочности, или высокой порядочности, мы можем успешно идти по жизни и получать благословения Бога.

Sergey Moroz

Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще бо́льшего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне).

Sergey Moroz

зачем тут задавать такие вопросы?

Sergey Moroz

в яндексе

Венера Ахметова

Сергей сколько Вам лет?

Sergey Moroz

Пётр Кожемяко

Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще бо́льшего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне).

Кристина Маркевич

моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм – способсность испытывать чувство стыда и вины.

Елена Юрченко

Рассказывает охотник, как он в лес на медведя ходил. - Собрался, снарядился и пошел. Только собаку свою любимую, Шарика, дома оставил, вдруг медведь задерет? Ну иду я, иду. Вижу берлога, пробираюсь потихоньку и тут... Шум, треск за спиной, хруст и лапа на плечо... я поворачиваюсь весь в поту, а это Шарик! Милый мой, родной... Глажу его, обнимаю, целую... Все приговариваю а сам все сру и сру!!! 🙂

Алёна Баранник

Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т.е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.

Ассоль Апельсинка.

следование моральным нормам референтной группы, этичность к соперникам в трудной для них ситуации.Порядочный человек имеет основания уважать себя, порядочного человека высоко ценят другие порядочные люди. Если вы ведёте себя как порядочный человек, другие достойные люди хотят иметь с вами дело.

Г.
Грес .

Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносящего умышленного вреда окружающим. Согласно «Определениям» платонической школы, порядочность — это «искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера»

Владимир Цыкалов

вот Вам мой стих:
Порядочность... Прикраса иль краса?
В ней архаизм или прогресс?
Незыблемость её или процесс?
В ней поступь льва иль в ней живёт лиса?

Порядочность... Затея из затей?
Определенье или сути жёсткость?
Эфир безмерный или плоскость?
Исчадье ада или нет её святей?

Юрий Трущенков

Это когда ты пригласил к себе прекрасную незнакомку посмотреть коллекцию (монет , картин и т.д. ) и и весь вечер показывал ей коллекцию ( монет , картин и т.д. ). Вот! А после этого , как порядочный человек , просто , ну никак не обязан на ней жениться . ( Кретинизм ... Верно ?)

Юрий Трущенков

Фигня - это разговоры о порядочности . Это качество беззвучно и свойственно далеко не каждому , мэм ...

Юрий Костин

Прежде всего, порядочность – это моральное качество, которое характеризуется соблюдением определенных установленных норм в поведении и жизни. Порядочный человек неспособен к аморальным поступкам, а если его вынуждают к ним, то испытывает чувство вины и стыда.

Ирина Романова

Порядочность – это моральное качество, которое характеризуется соблюдением определенных установленных норм в поведении и жизни. Порядочный человек неспособен к аморальным поступкам, а если его вынуждают к ним, то испытывает чувство вины и стыда.

Ольга Миронова

Не знаю на счет порядочности в целом. Но знаю есть порядочные женщины и потаскушки. Порядочные- это у которых всегда порядок: сегодня один, завтра второй, потом третий, затем четвертый .... а потаскушки.. потаскуют, потаскуют и спать одни ложаться :))))

Людмила Бондаренко

Порядочный человек следует тем нормам, которые приняты уважаемыми людьми в его окружении: соблюдает закон, чтит традиции, выполняет договоренности.Порядочность – честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам.

Людмила Бондаренко

Пожалуйста,а вообще это зависит от воспитания

Венера Ахметова

да и еще от многого чего

Хорошев Владимир

Сложно дать краткое определение порядочности. честность, правдивость, уважение к Человеку, умение решать любые вопросы без оскорбления, обид, держать свое слово, воспринимать окружающий мир во всем его многоцветии и уважать его.

Владимир Сезонов

Значит соответствовать определенным нравственным устоям (следовать своим обещаниям, соблюдать правила приличия, быть корректным, подавать без занудства пример детям и т.д. и т.п.). Мне кажется у меня получается, но не вовсем ...

Евгений Лопатин

соблюдать этические нормы, принятые в данном обществе в данный период времени
этика сильно меняется
порядочный пещерный человек должен был съедать стариков
порядочный современный человек должен заботиться о стариках