Ольга Петрова

Как Вам кажется, история о Ное и всемирном потопе , это правда или вымысел?

Ответы
Александр Хардин

Моё мнение таково.После окончания ледникового периода уровень мирового океана поднялся за счёт интенсивного таяния льдов,что послужило причиной затопления некоторых поверхностей суши.Вот это и послужило сказанию о всемирном потопе у некоторых народов,живших в основном в прибрежных районах.Кстати легенда о всемирном потопе существовала не у всех народов.Преувеличивает масштабность этого явления церковь.

Александр Петрович Кудрявцев

ну вы же наверное учились в школе и отлично знаете что на планете Земля обитает не один миллион разновидностей фауны? Во времена Ноя еще больше было. Теперь прикиньте каким должен был быть ковчег чтоб поместить даже по одной паре каждой твари. Этот зверинец не уместился бы не то что на деревянное судно но и на площадку в несколько квадратных километров

Вера Сыркашева

Это правда. Библия даёт точное описание всемирного потопа. Ной построил ковчег со своими тремя сыновьями. У всех были жены. Всего семья Ноя состояла из восьми человек. Перед потопом все вошли в ковчег и животные тоже. 40 суток лил дождь. Воды наполнили землю и ковчег плыл. Погибли все люди и животные. А Ной и его семья спаслись.

Ольга Петрова

Вера , Вы отлично знаете Библию! А Вам известно, какое прекрасное будущее ожидает людей согласно Писанию?

Вера Сыркашева

Да, Оля. Если вы Мтф. 24:14., то приятно встретить на просторах интернета человека близкого по духу. Всего доброго!

Ольга Петрова

Вера и Вам всего доброго☺️☺️

Юрий Дивеев

На это надо смотреть шире чем смотрели в древности. Как самолёт построен не Туполевым, так ковчег не Ноем. Ковчег не корабль - ящик (хранилище). Каждой твари по паре скорее семенной генофонд. Была другая развитая цивилизация, а те та которую нам описывают.

Грибанов Владимир

Если воспринимать буквально - то вымысел. А так - отголоски исторического события. Например, в Европе - разрушение перемычки между Черным и Средиземным морями и, как следствие, затопление многих городов...

Алексей Кноблох

Мне кажется, что либо рассуждать о этом библейском событии столь категорично нет смысла. А каждый должен верить в то во что мы верим. Мне так это кажется...

Artur Сова

Я уже доказал что это фейк.....скажите мне как дети Ноя могли попасть на материк Австралия и на материк Америка??...кто из них плыл туда и на чем и когда?

Леонид Музафаров

Вымысел хотя бы потому что невозможно было создать такой ковчег чтобы хватило места для всего животного мира, пусть даже пары каждого вида.

Ольга Петрова

Леонид ,спасибо за ответ. В Священном Писании подробно описаны размеры ковчега.Вот эти слова: "Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи. Вот каким должен быть ковчег: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту". В сноске сказано, что один локоть равен 44,5 см. Следоватьльно размеры ковчега были таковыми : 133,5×22,3×13,4м.

Андрей Владимирович

Про потоп правда. А про Ноя... Так у каждого народа свои легенды и свой эпос со своими героями. В еврейском племенном эпосе - Ной. 🥴

Ольга Петрова

Спасибо за ответ. Соглашусь с Вами , что у разных народов своя легенда о Потопе. Лично я об этой катастрофе прочитала из Библии. Именно информация из этой книги убедила меня в том , что Всемирный потоп действительно был. Там подробно описано как всё происходило. А Вы как думаете , можно ли доверять тому , что записано в этой книге?

Виктор Сульженко

Вам решать , но следы потопа находят и в Америке , и в Европе , и в Азии . Да и в предания разных народов рассказывают о потопе .

Ольга Петрова

У различных народов есть легенды и предания о великом потопе. Хотя эти рассказы отличаются от библейского повествования, во многом они с ним схожи. Потомки Ноя, которые рассеялись по всей земле, скорее всего, передавали историю о Потопе из поколения в поколение. Однако со временем эта история исказилась и породила множество легенд.Хотя много информации об этом есть , но всё же в Библии более подробная информация о Потопе. А Вы доверяете Библии?

Всегда Котов!

чистая правда! правда про еду сомнения возникают, а так чо, всё реально. скучно было мужику - взял топор и ну строить.

Ольга Петрова

Спасибо за ответ.Я тоже верю , что потоп был. Хочу поделиться с Вами почему Ной строил ковчег , каких он был размеров и как в нём было мудро всё устроено. Тогда Бог сказал Ною: «Я решил уничтожить всех людей, потому что из-за них земля наполнилась насилием. Поэтому я истреблю их и опустошу землю. Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева. Сделай отделения в ковчеге и покрой его смолой внутри и снаружи. Вот каким должен быть ковчег: 300 локтей в длину, 50 локтей в ширину и 30 локтей в высоту. Сделай окно для света на один локоть от верха ковчега. Вход в ковчег пусть будет сбоку. Сделай в нём первый, второй и третий ярус.Ты войдёшь в ковчег, и вместе с тобой войдут твои сыновья, жена и жёны сыновей. Введи в ковчег по паре из всех живых существ, самца и самку, чтобы они тоже остались в живых, по паре из птиц, из скота и из других существ — из всех по их роду. Они войдут в ковчег, чтобы остаться в живых. Ты же сделай запасы разной пищи для себя и для животных". Скажите пожалуйста, развеяло ли это библейское повествование Ваши сомнения?

Всегда Котов!

вы в школе вообще учились?

Zza-Zza-Lorak.

Миф, реально подумайте ,деревяшка и скот который кормить надо ,чистить их жизни деятельность итг ,ищут то чег нет

Ольга Петрова

Спасибо за ответ. Я верю , что Потоп был, меня в этом убедило повествование из Библии об этом событии.А как Вы думаете , можно ли доверять тому , что в ней записано?

Zza-Zza-Lorak.

Потоп не исключаю ,но есть горы , и возможно всё же был какой-то корабль но не так чтоб балтатся по океану думаю, надо смотреть через слова описания а не прямо по факту

Андрей Андрей

Как можно наловить каждой твари по паре из десятков тысяч видов? И тем более разместить их на судне???

Кр
Кришон

это одна из формул бытия, а не исторический факт и не важно было или нет.. важнее понять суть Слова

Вячеслав Чалый

Муссонный дождь может повысить уровень воды до 15м. Но то, что погибло все живое конечно же фейк...

Ольга Петрова

Вячеслав спасибо за ответ. Согласно Священному Писанию погибло не всё. Вот что об этом сообщает Библия: "Ты войдёшь в ковчег, и вместе с тобой войдут твои сыновья, жена и жёны сыновей. Введи в ковчег по паре из всех живых существ, самца и самку, чтобы они тоже остались в живых,Вода поднялась так высоко над землёй, что покрыла все высокие горы, которые были под небом ,в живых остались только Ной и те, кто был с ним в ковчеге". Поделитесь пожалуйста , как Вы относитесь к тому , что записано в Библии?

Вячеслав Чалый

Ввести в ковчег пару всех известных существ... Смешно, право, сделать это просто не мыслимо... представить в одной лодке белых медведей. тигров, слонов, Львов...

Ольга Петрова

В Библии написано: "Ной сделал всё так, как велел ему Бог". Из этих слов видно , что это было задание от Бога, а значит он благославлял все действия Ноя. Поэтому в ковчеге царил мир среди животных.В Библии также описаны точные размеры ковчега , которые указывают на то , что в нём с лёгкостью поместились животные и семья Ноя. А Вам приходилось читать об этом историческом событии?

Вячеслав Чалый

Историческое событие, свидетелей которого нет... Одни животные... А где птицы, черви, кроты... Церковь не глупа, но как женщина всегда права... хорошо, что Земля уже не на трёх китах держится, не плоская и не центр солнечной системы...

Kорнелия

Да фиг знает, раньше думала, что в е это сказки, но после введения QR кодов думаю в этом что то есть

Любовь Пузанова

После того, что творилось в этом году🤦‍♀️, уже кажется, что правда всемирный потоп был

Ольга Петрова

Любовь , я соглашусь с Вами , что этот год был для многих не простым. С каждым годом всё больше людей страдает от стихийных бедствий. Слышали ли Вы когда - нибудь , что всё это было предсказано в Священном Писании?

Любовь Пузанова

Слышала

Ольга Петрова

Любовь, хочу поделиться с Вами хорошей новостью. Стихийные бедствия будут не всегда, например вот какая жизнь нас ожидает: "Люди будут строить дома и жить в них, будут сажать виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будут другие, Посадят, а есть будут другие. Жизнь моего народа будет долгой, как жизнь дерева, и мои избранные будут наслаждаться всеми плодами своего труда. Они не будут трудиться напрасно, и дети, которые у них родятся, не будут страдать". Любовь , скажите , Вам хотелось бы жить в таких условиях?

Любовь Пузанова

Фантазии меня никогда не интересовали. Закрыли тему

Вечный Ученик

Это красивая легенда. Ну, представьте на минуту, в современных условиях такое возможно?

Ольга Петрова

Владимир, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста , что именно вызывает у Вас сомнение , что Потоп действительно был?

Вечный Ученик

Потоп, возможно, и был на планете Земля, и даже не один. Они периодически случаются. Но, вот в существовании легендарного корабела Ноя с его фантастически огромным ковчегом, на котором он собрал каждой твари по паре, есть серьезные сомнения.

Ольга Петрова

Спасибо за ответ. У меня конечно нет цели с Вами спорить. Всемирный потоп произошёл по воле Бога и Ной спасшийся в этом бедствии действовал под руководством Бога. Если всё это учесть, то можно не сомневаться в том , что Ною было под силу построить огромный ковчег , собрать в него животных и заготовить пищу как для них , так и для своей семьи. Обо всех этих событиях заптсано в Библии. А Вы доверяете этой книге?

Вечный Ученик

Какое противоречие получается; Бог выступил в двоякой роли - организатора потопа и спасителя в лице Ноя. Если ты топишь, то зачем спасать. Если ты спаситель, то зачем топить. Что за жестокие варварские меры наказания всего живого и им же сотворенного. Вы же не убиваете своё дитя, если оно перестает вас слушаться.

Ольга Петрова

Здравствуйте Владимир, хочу похвалить Вас за размышление , сегодня мало людей , которые всерьёз о чём - то задумываются. Постараюсь с помощью Библии показать Вам почему Бог пошёл на такие меры и почему спасся только Ной со своей семьёй. Вот как об этом написано в Библии: "Бог увидел, что люди на земле погрязли в пороках и что все их мысли направлены на злое. Тогда Бог пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце. Поэтому Бог сказал: «Я сотру с лица земли людей, которых создал, а с ними скот, птиц и всех других существ, потому что я сожалею, что создал их». Однако к Ною Бог был благосклонен. Вот жизнь Ноя. Ной был праведным человеком. Он был безупречным среди своих современников. Ной ходил с истинным Богом". В отличии от своих современников Ной не участвовал в творящемся вокруг насилии .Если у Вас есть Библия ,Вы можете сами прочитать о том , что там происходило в Бытие 6 главе.

Вечный Ученик

Спасибо, я перестал читать сказки в детстве. Библия - это сборник мифов и легенд. Неужели современному человеку находящемуся в трезвом разуме можно в это верить. Вы можете читать и перечитывать свою библию, если это занятие доставляет вам удовольствие. А, меня увольте читать и слушать это бред. Прощайте.

Nick Moslem

Ну,потопы и были,а вот чтобы Ной-древний волонтёр,построил дредноуд и спасал животных...

Ольга Петрова

Спасибо за Ваш ответ. Из Вашего ответа не совсем понятно во что именно ,вы не верите?

Епифания

Плагиат у шумеров, только шумерского Ноя звали Утнапиштим, а потоп не был всемирным