Светлана

Вопрос простой: в какую войну была "Битва народов"?

Ответы
Андрей Черепанов

Битва Наполеона под Лейпцигом с коалицией из трех стран Австрия, Пруссия, Россия. Кажется, в 1813 году. Не помню точно.

Светлана

Умница! Да, в октябре 13 -го

Надежда Генералова

Битва под Лейпцигом 1813 год-крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войск в мировой истории до Первой Мировой.

Светлана

👍 Спасибо, НадеждаЙ... не все мужчины это знают... )

Андрей Цыганок

в первую отечественную когда в Париже закончили атаку и написали на прям на лувре х..... вам в ср.......

Vladimir Neizvestnii

их было как минимум 2-е. одна при лейпциге. 1-на при ватерлоо.. так до этого было еще ...минимум 5-ть!

Светлана

так назвали эту битву не только по количеству разных народов, участвовавших в ней, но и по самой большой численности армий, и длительности этой битвы. При Ватерлоо участвовало меньше солдат

Vladimir Neizvestnii

.. если перечислить народы при битвах римлян с германцами... меньше не покажется.. если Вы любительница истории.. ответе на вопрос

Светлана

Этимологий этого образа несколько -начиная от языческой, лингвистической и заканчивая кулинарной (туркменское блюдо в те времена, очень острое по вкусу)

Vladimir Neizvestnii

..ошибаетесь.. змей произошел о тактики тех войн.

Светлана

Видимо, кроме меня ошибаются еще и ученые с историками))

Vladimir Neizvestnii

да.. в те времена.. как и в нынешние.. обхват ..с 3-х сторон..

Fedor Shkenev

Хм... получается-что хотя она и была в 1813 году-но в Отечественную войну 1812 года...

Светлана

Или как в истории - русские заграничные походы 1812-1814 ))

Viktor Nnn

под лейпцигом что ли? это после нашествия двунадесяти языков? не, не знаю 😉

Гек Финн

наполеона лупили под Лейпцигом-Россия,Пруссия,Швеция,Англия,Австрия

Гек Финн

секрет прост-я историк 😊

Прошлое

Хто???

Светлана

Это здорово ), но мне кажется, что историю и культуру своей страны да и других стран изучать очень интересно, а мужчина просто должен это знать )

Гек Финн

краказябра молчи...,это не тебе Мария,исходник таков-нация не знающая прошлого,не имеет будущего

Прошлое

Марие_ а почему мужчина это просто должен знать??? Зеленому- сам такой) хотя и умный)

Светлана

Глупый мужчина - жалкое зрелище....),

Светлана

Глупый мужчина - жалкое зрелище....),

Андрей :\>_

во все войны была и есть битва народов. кто ж ещё воюет как не народы?!

Светлана

Можно, конечно, в философскую плоскость вопрос перевести, но я само название битвы поставила в кавычки, так, как ее обозначили в истории, чтобы отличать от других сражений. Но а в гражданской войне как правило воюет один народ

Андрей :\>_

я не в курсе. я этого термина не слышал... в какой?

Светлана

Битва под Лейпцигом в 1813 году с Наполеоном

А.
Александр . Ялта (Крым)

А почему вы таких простых вещей не знаете ? Программа средних школ ...

Светлана

А почему Вы уверены, что я таких простых вещей из программы средней школы не знаю? Может я даже чуть-чуть больше знаю, к примеру, чем отличается ионический ордер от ордена ионнитов )))

А.
Александр . Ялта (Крым)

Хотите - в Википедии посмотрю ?

Светлана

Да как хотите, хоть в соседнюю библиотеку сходите )

А.
Александр . Ялта (Крым)

Как раз из библиотеки - там уже не наливают . Так вы там что - то про ордена ? Тогда при чем здесь ионический ордер ? Это же архитектура .

А.
Александр . Ялта (Крым)

В таком разе ....С вами совсем не интересно .

Андрей Будняев

под Ляйпцигом... наполеоновские войны. в начале 1800-х. по моему так...

Светлана

главное, что у вас в памяти не мусор.... 👍

Николай Журавлев

Это было после Отечественной войны 1812 года, в 1813, под Лейпцигом

Михаил Кислицын

Во всех войнах , была битва народов , за благо богатых ...

Михаил Алексеенко

Отечественную, двенадцатого года, под Аустерлицем.

Светлана

Спасибо, чуть-чуть ошиблись , в 13-м, под Лейпцигом

Михаил Алексеенко

А и верно! Спасибо. А, один чёрт-немчура!

Светлана

Вот те на!)) Россия тогда воевала в союзе с Австрией и Пруссией против Наполеона

Светлана

Делюсь тем, что самой интересно )

Светлана

Делюсь тем, что самой интересно )

Arcady Kurland

Битва пол Лейпцигом в период Наполеоновских войн

ДАВЫДОВ полковник в ней участие в ней принимал )))

Светлана

))... не в дивизии ли Раевского?)

вот этого я не помню ..это первый поход ..сборной мира против РОССИИ был ( тут по соплям и получили))))

😊

Сa
Сaшкa

битва под лейпцигом 1815 год, наполеоновские воны

Андрей Григорьев

Битва при Лейпциге 1813 г. Наполеоновские войны.

Владимир Беззубов

...победа союзных войск над Наполеоном в 1813г....

Владимир Беззубов

...ответ также прост, как и вопрос...... 👋

Светлана

прост для тех, кто знает...).... а то ведь просят и век уточнить...)

Владимир Беззубов

...ну знаете, - вряд ли кто то знает все, Вы тоже......

Анатолий Лапшин

С Наполеоном? Или как? Но точно не в столетнюю!

Анатолий Лапшин

А Вы что думали. А кстати кто победил войска Наполеона в Битве народов? Веллингтон или Блюхер?

Светлана

не знаю, честно... но изучу этот вопрос...)

Владислав Маншин

Лейпциг- кажется 1813 год- Наполеоновские Войны