Светлана

Вопрос простой: в какую войну была "Битва народов"?

Ответы · страница 3
Иса Джи

можно..сразу-последний?

Иса Джи

)))

Светлана

а гулять не пойду - на улице дождь и холодно! Я простыну и будет всем плохо )

Иса Джи

кому.это-всем?

Светлана

тем, кто рядом со мной окажется

Иса Джи

а-кто.может-оказаться?

Просто Человек

Биитва под Леейпцигом.

Просто Человек

Спасибо. Успехов и удачи Вам на жизненном пути.

Павел Иванов

Отечественную 1812 года

Светлана

👍 , а конкретно это битва в 13-м

Лариса Мельникова

наверно с Наполеоном

Лариса Мельникова

где то прочла это изречение именно об этой войне

Одилбек Эгамбердиев

Век не подскажете?

Светлана

эх... не хотела подсказывать... )... - 19-ый

Одилбек Эгамбердиев

И место тоже, если можно...

Светлана

ищите в Европе, а то вы у меня и численность армий выудите подконец ))

Одилбек Эгамбердиев

Адмирал Нельсон не участвовал?

Светлана

нет, он в другом сражении погиб, не менее значительном, но по численности участников намного меньше.

Наташа .....................

1813-первая мировая

Светлана

Она скорее нулевая, Первая мировая 1914-18

Николай Петренко

в первую мировую

Светлана

Нет... Еще на 100 лет раньше...

Светлана

с турками мы, насколько я помню, на море воевали... а морские сражения не столько многочисленны, чем сухопутные

Павел

Сдается мне, в 451

Светлана

Теперь и мне интересно.....что это там в 451 произошло?... Гунны что-ли прискакали?) или война с персами?

Павел

Да, на Каталаунских полях сошлись две коалиции - римская и гуннов Аттилы - по нескольку десятков народов с той и другой стороны. Считается крупнейшим сражением Римской империи. На полях осталось примерно 250 - 300 тысяч погибших. Еще одна "битва народов" - при Наполеоне, под Лейпцигом в 1813. Потери поменьше, правда.

Светлана

Спасибо, Павел! Буду знать,... А то я только про наполеоновскую знала....

Павел

Ну вот, а их две было, получается)

Светлана

Только вот сомневаюсь, что цифры первой войны верны... Слишком давно это было... Даже по поводу орды, как выяснили военные историки цифры слишком завышены были

Павел

Историк Иордан, гот происхождением (а готы в той битве с обеих сторон сражались), говорит о 180 тыс. погибших. О 300 тысячах говорит епископ Идаций, составивший хронику тех лет и лично знавший Аэция - полководца, возглавлявшего римскую сторону в той битве. В принципе, если где-то что-то когда-то пытались завысить, так это численность врага - типа ух, тьмы их были, а нас горстка, вот мы и продули. Но тут речь именно о убитых с обеих сторон - а победителей не было, обе стороны разошлись равно обессиленными.

Ив
Иваныч*

Нулевая мировая

Ив
Иваныч*

А я знал,я знал !!!... Дневник нести ?

Светлана

Неси, Гребеньков! И маме передай благодарность за смышленого сына )

Ив
Иваныч*

Не надо,мама умерла ...все умерли

Ив
Иваныч*

Та не надо, все там будем )

Андрей Ерёмин

В Отечественную

Андрей Ерёмин

В ту, которая без определения качества

Садык Аскеров

Вторая мировая

Светлана

И даже не первая ).... 1813 под Лейпцигом, наконец победили Наполеона

Садык Аскеров

Зря,он уже тогда почти объединил Европу

Светлана

Нужно ли это было европейским монархам? А вот жаль, что не состоялся совместный его поход с Павлом на Индию

Садык Аскеров

Раньше не понимали,а сейчас хотят но не могут

Я Ваш!(On-Line)...И Не Bаш!!!(Off-Line)...

100 летняя война

Светлана

нет.... тогда такими толпами не собирались... да и длилась она с перерывами...

я знаю...но это не помню...

Аркадий Бахчевников

С Наполеоном.

Зиннур (Октябрьский)

Чтобы выжить

Светлана

вопрос был - не для чего?, а когда

Зиннур (Октябрьский)

Уже сказал, та соблаговолила ......!?)

Светлана

как-будто сами себе задаете вопросы и на них же сам себе и отвечаете

Зиннур (Октябрьский)

Да, анализирую ситуацию...экспромт 😴 ... 💤 ..... 👠 👠

Nikola Mahkov

в столетнюю..

Светлана

Нет, тогда воевали 2 страны, а в эту - практически вся европа

Неизвестный Неизвестен

1914. Лейпциг

Светлана

👍 чуть-чуть на годик ошиблись, но все равно молодец!

Владимир Беккер

В 30 летнюю

Миронов Николай

Лейпциг?

Александр Митич

в 1805 г.

Светлана

нет, это не морское сражение было... )

Александр Митич

????кто говорило море!?!Под Аустерлицем!!!!

Светлана

я подумала, о Трафальгарской битве в 1805 году... ) Но нет, и не под Аустерлицем, в "Битве народов" участвовало раза в 3 больше человек...

Светлана

Сражение под Лейпцигом в октябре 1813 года, в котором в общей сложности участвовало больше 450 тыч человек, в течении 4 дней...