O X A N A

А почему кот персидский, ковёр тоже .. А говорят на фарси?)

Ответы
Ke
Keeper

Мохаммед Али-шах после госпереворота (1909) вынужден был бежать из Персии, 10 лет прожил в изгнании в Одессе. Когда в Шахский дворец на Гоголя, 2 являлись гости, низложенный шахиншах всплёскивал руками и восклицал на фарси: "Вэй, какой адивот имеет колотить у двер?!"

O X A N A

Прелесть какая)))

Гасан Гейдаров

Слово "перси" и "фарси" одно и тоже. Первоначально было ПЕРСИ, в VII веке арабы завоевали Иран. У арабов в речи нет звука "п"......и они произносили слово ПЕРСИ как фарси......и сами Иранцы приняли страну как ПЕРСИЯ, а язык ФАРСИ.......

O X A N A

Прекрасный ответ!

Наташенька

Звучит-то как!!!...роскошно...Персидский ковёр!!)))...породисто...Персидский кот!)))...или "фарси"...сказочно ж почти...а было бы "иранский"...ну и что?...где роскошь...порода...сказка?))

O X A N A

Воооооот! Умничка!)))))

Сергей Иванов

Это название язывп. Наверно как и буквы есть как она звучит а есть ее название.Бэ...Тэ..Эм.. Название я зыка и букв не всегда одно и тоже

Алексей Генералов

Впервые слышу о говорящих коврах, да еще и на фарси! Да и котов тоже не встречал. Бывает со своим говорю, но чисто по русски.

Юрий (Челябинск)

В Израиле тоже на израильском не говорят, и даже на еврейском не говорят, восток дело тонкое

O X A N A

С теми всё понятно. Знатные разведчики!

Юрий (Челябинск)

В Голландии Бельгии Швейцарии на каких языках говорят?

Александр Евченко

ФАРСИ БЫЛ КАК СЕЙЧАС АНГЛИЙСКИЙ СТРАН ВОСТОКА А СЕЙЧАС ПРАКТИЧЕСКИ ОСТАЛСЯ В ИРАНЕ

Жанат Богенбайулы Есенбаев

фарси (парсi) самопроизношение. а русское произношение, это русское произношение

Alen

тут в википедии написано письменность языков Фарси...могла и сама посмотреть

O X A N A

Всерьёз думаете, что я не смотрела?) Зато теперь и Вы посмотрели.

Alen

а я и так знал

O X A N A

Тогда попробуйте с юмором к вопросу отнестись и придумать остроумный ответ.

Alen

даааааа....трудноватоооо....так с ходу не получится...я подумаю над этим

O X A N A

Вот, это другой разговор))

Епифания

Конечно. Как шотландский терьер в совершенстве владеет шотландским языком

Сергей Логинов

Мало ли, кто что и на чем говорит, вот никогда не слышал об кубинском языке.

O X A N A

Там испанский язык

Сергей Логинов

Вот поэтому и там не говорят.

Ку
Кузьмич

Я тебе, как знаток фарси и персидских котиков с коврами скажу.....я не знаю))

O X A N A

Воооооот, ты меня понимаешь!))))

Ку
Кузьмич

Ну на то мы и есть востоковеды, ковро и котиковеды))

O X A N A

О, да)

Са
Саша

Давно это было когда все началось,теперь вот радуемся тому что есть

O X A N A

Это верно)

Са
Саша

👏

Ге
Гебурашка

потому же, что и pfone=фон=звук
где то pf читается, как П, а где то, как Ф

O X A N A

Ого...

Королева Алина

точно!! вот почему???? И евреи говорят на иврите.... Бииизааабразие!!!!

O X A N A

Вы меня понимаете!))))

Дм
Дмитрий

Пушту и дари присутствует? Пресекай и немедленно. Шпионы однако)

O X A N A

))))) Убегу)

Дм
Дмитрий

Привет. У кота в черепной коробке кожух вскрой, может реально заговор раскроешь)

O X A N A

Привет, Дим) а с ковром что делать?

Дм
Дмитрий

Если у кота раскроешь, то в коврик его заверни и вынеси. Если сможешь, придуши по дороге). Хороший вопрос.Если реально шпион, то и до коврика не донесешь) Ликвидируй сразу))))🙂

O X A N A

)))))

Ва
Вадим

ДА ОСОБЕННО КОВЁР ТЯПНИ КОСЯЧЁК ОН И ПО КИТАЙСКИ ЗАГОВОРИТ

O X A N A

Знаток)

Ва
Вадим

да когда то практиковал потребление но ковры у меня по персидски не говорили

O X A N A

Забористости не хватило)

Ва
Вадим

можешь грибочков отведать говорят тоже тема хорошая

O X A N A

Благодарю)

Сергей Кожин

а кстати таки да, наверное мы чёйто неправильно глаголим...

Вадим Дорог.

Да у меня тоже такие: кот форсистый, а ковер ворсистый.

O X A N A

Браво)))

Вадим Дорог.

Ради красного словца поймаешь и даму на живца!

Григорий Шапиро

Не только на фарси.Есть дари,арамейский и ещё много...

Григорий Шапиро

В диалектах осталось...В любом языке...

O X A N A

Но я немного о другом)

Григорий Шапиро

Виноват!Туповат...😢

O X A N A

Нет, конечно) Но мы используем персидский ковёр. А старославянский шкаф не используем

Григорий Шапиро

Славянский шкаф продан.Осталась никелированная кровать.С тумбочкой...))Понял.Но это названия не по языку,а по стране...