Володин Знакомый

Почему нынешняя молодёжь так безграмотна? Несмотря на золотые медали....

Ответы
Татьяна Сергеева

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: “Англия — страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык — язык Шекспира, Диккенса, Байрона — несомненно, лучший язык в мире”.

“Ничего подобного”, — заявил немец, — “Наш язык — язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии — “Фауст” Гёте”.
“Вы оба неправы”, — вступил в спор итальянец, — “Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии”!>

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: “Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык — язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова — превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?”
Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: “Нет, на наших языках это невозможно”. Тогда русский отвечает: “А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу.

Назовите любую букву”. Немец ответил: “Всё равно. Буква “П”, например”. “Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву”, — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. “Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить”.

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.
Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. “Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее”, — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: “Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим”.
Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

“Присядем”, — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. “Пётр Петрович — проказник, прохвост”, — привычно проговорила Полина Павловна.

“Поженим, поженим!”, — прошептал плешивенький племянник. “Поженим, поженим”, — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: “Полина Петровна — прекрасная партия, полноте париться”.

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: “Прекрасная пара”.

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык — самый лучший и самый богатый язык в мире.

Володин Знакомый

Дочитал, спать хочу....

Татьяна Сергеева

скучно что ли стало?

Володин Знакомый

Не, завтра рано вставать....

Татьяна Сергеева

мне тоже, спокойной ночи

Володин Знакомый

Спокойно ночи....

Людмила Яковлева

Языковое чутье. Оно или есть, или его нет. Он может стать математическим гением при этом. Но вот молодежный сленг ... Все эти словесные ужимки посредством английского... Я и сама иногда могу ввести в свою речь иноязычное слово, но ни в коей мере не коверкая и не искажая. Когда сегодняшние подростки и дяди повзрослее общаются на смеси английского с нижегородским... становится грустно за русскую культуру и культуру речи. Когда-то попалась на глаза интересная фраза: "they have said a lot saying nothing". Дословно можно перевести говорили много, не говоря ни слова. А литературный перевод на русском языке может быть настолько многозначным и многофактурным, что этого не найти ни в одном языке. И "их взгляды были красноречивее любых слов" и "их глаза говорили так много, что никаких слов не требовалось" и т.д. А многие все это и видеть не хотят и чувствовать перестают, к сожалению.

Володин Знакомый

...твою дивизию.....

Дарья Шатохина

Во-первых я не согласна с тем, что Вы говорите. Нельзя судить о людях по тому, в каком поколении они родились. Я абсолютно уверенна в том, что и среди людей вашего возраста полно безграмотных. Если человек хочет развиваться, то он будет получать знания в независимости от того в каком году он родился. Прочитала здесь несколько комментариев... Полностью согласна с тем, кто говорит, что мало читают. Это к сожалению действительно так. Читают конечно много. только не то что нужно. А вот про учителей очень интересно... Что не так с нами?

Володин Знакомый

Не спорю, Дарья. Я даже не столько про безграмотность, а скорее про общую тенденцию к безнравственности, отсутствию культуры, упрощенчеству, нежеланию трудиться, но, в то же время, получать хорошие деньги. А за что, простите?

Дарья Шатохина

Вот здесь вы прямо в точку попали. С этим бесспорно соглашусь. Можно очень долго рассуждать на эту тему... И наверное точного ответа нельзя найти. Хотя я связываю это с тем, что из-за так называемого технического прогресса наша жизнь стала намного легче во всех отношениях, на фоне этого появляется лень, которая взращивается годами. А происходит это потому, что в детском возрасте, когда ребёнок нуждается в родителях, чтобы получить правильное, не искажённое понимание жизни, эти родители находятся на работе (поставленные в такие условия, что практически не могут общаться со своим ребенком) Поэтому он растёт сам, как ему нравится. И на выходе в 20-25 лет, мы получаем патологического лентяя, который считает, что ему все вокруг обязаны

Володин Знакомый

Ну и я тоже с Вами полностью согласен, добавить ничего не смогу.... 🌹

Дарья Шатохина

А вот комментарий насчёт учителей меня очень заинтересовал и можно сказать даже огорчил)

Володин Знакомый

А меня очень огорчают такие преподаватели, которые весь урок листают каталог Эйвона, а другие и вовсе приходят на урок пьяные и засыпают....Но их не трогают - а нету других в селе.....нету...

Дарья Шатохина

Честно говоря я с таким не сталкивалась. Я работаю учителем в маленьком городке. У на 10 школ, и ни в одной из них ничего подобного никогда не было. Для меня это непонятно. И если честно даже не верится, что где-то такое бывает

Володин Знакомый

Бывает. При плохом директоре и не то бывает....

Артур Гусев

а, не мы ли сами покупаем им эти медали ............ посмотрите на улице на родителей у них - же гении, а в школе одни подлецы, пропойцы и пр.... работают - они их будущему академику пару поставили, а ,за что? подумаешь в слове из трёх букв пять ошибок? вон Екатерина Великая так же делала, и ничего ..............

Анна Чернова

Отвечу как есть,так как сама учусь ещё в школе,то знаю почему.Просто сейчас дети не справедливо получают свои оценки,медали.Это всё зарабатывается на "халяву"!Списал-5,скачал даклад-5,Подсмотрел в учебник и ответил-5.

Володин Знакомый

Доклад......Молодец, умничка....

Анна Чернова

Блин,поторопилась...Ну бывает)

Володин Знакомый

Ничего страшного. Просто у меня пятёрка была па рускаму......

Анна Чернова

Па? Да ладно,все мы не из золота,как говорят)

Володин Знакомый

Па...Точно...

Анна Чернова

Ну ладно)

Игорь Румянцев

у меня племянница блондинка и с золотой медалью закончила школу уже на 5 курсе университета и получает две повышенные стипендии и с грамотой у неё нормально но согласен индивидуумы есть

Володин Знакомый

Я про тенденцию....

Игорь Румянцев

согласен спору нет

Надежда Останина

потому что нынче есть интернет,там можно найти практически все,хотя лучше запоминается в практике и когда по книгам рыщешь,а не ввел на клаве что найти надо и списывай не задумываясь

Володин Знакомый

Точно, нас в свое время учитель по математике за калькуляторы гонял сильно, говорил - отупеете....

Надежда Останина

сейчас за молодежь думают компьюторы

Володин Знакомый

Прогресс не остановить.....

Надежда Останина

что верно,то верно....

Володин Знакомый

Посему....ладно, что ж теперь....

Alexander Bogachenko

Очевидно, стране, вернее её руководству, не нужны грамотные, думающие люди! И они всё для этого делают! Стадом управлять легче чем людьми, которые могут задавать неудобные вопросы!

Володин Знакомый

И это тоже....

Татьяна Коваленко

Им всем можно ставить диагноз- дислексия, за рубежом это практикуется. Неумение правильно писать, диагноз в психиатрии. Но я думаю это оттого, что они практически не читают.

Володин Знакомый

Не могу с Вами не согласиться....

Оля Петрова

а потому что взятки очень хорошо преподаватели берут , зачем им умненький и грамотный ученик, что с него взять, сейчас вообще государству не надо умных людей

Володин Знакомый

Согласен. Умничка.... 🌹

Оля Петрова

Серёжа, просто сталкивалась неоднократно с таким вот безобразием. когда даже в Университете в открытую заявляли . что не нужен им ум студента . а нужны его деньги((( так каких специалистов то подготовят, если все на коррупции построено

Володин Знакомый

И вот что нас дальше ждет тогда? Мне страшно....

Роксалана Панькова (Ибатуллина)

Читать надо больше, и не электронные варианты книг, а бумажные настоящие книги. Ну и реформа образования уже не та. Хотя кто хочет и без нее грамотный

Динара Шарипова

Такие нынче преподаватели. Тоже стали купи-продай, никакого авторитета уже нет . Раньше на них смотрели как не Богов, а сейчас покупают запросто

Володин Знакомый

Да, деградировали здорово...

Володин Знакомый

Да, деградировали здорово...

Марина Осянкина

когда нас учили грамоту буквально выбивали. Учительница нас ненавидела, спрашивала через день, гоняла, издевалась. Сейчас я ей благодарна

Yanka Egyptianka

потому что они теперь продаются, а у многих учеба - это способ жить отдельно от родителей, привольно, а деньги от них продолжать получать(

Валерия Мальцева

Потому что система образования является таковой, хотя ее заурядно усложняют, что, по-моему мнению, приводит к деградации в итоге.

Алла

образование не работает.....современное образование доказывает то,что мы его можем применить если только на другой планете...

Andrey Perminov

Целенаправленные действия. Предательство уровня Кремля. А что, не так? Журналист, закончив МГУ, не знает падежи. Реальность.

Володин Знакомый

Электрик, пришедший на производство, узнает о Законе Ома....на производстве.....

Любаша

Потому что они зубрилы и как только надобность отпадает, они всё забывают. Потому что нужно уметь понимать то, что учишь.

Володин Знакомый

Да даже и не зубрят уже...

Любаша

Я о медалистах.

Володин Знакомый

Виртуальные медалисты....

Николай N

Кто то получил не плохие деньги за развал Советской системы обучения! А СССР был на 3ем месте по уровню образования!!!!!!!!!

Володин Знакомый

Согласен, а ведь золотое время было - профукали......

Николай N

ПРОФУКАЛИ??? Все ждали Золотой ХАЛЯВЫ! С нами поступили как Герасим с МУМУ!!!

Валерия Михайлова

Почему нынешние старики постоянно задают банальные вопросы? Несмотря на весь свой богатый жизненный опыт......

Володин Знакомый

Станешь такой - сама узнаешь....

Валерия Михайлова

нет уж,увольте

Володин Знакомый

Ну ну, встретимся через 40 лет......