Игорь Малиновский

неполный рабочий день

Сколько часов в день, при неполном рабочем дне, можно работать без обеда (по 4, 5, 6 часов в день? или другой вариант)

Денис Павлов

Время для отдыха и питания устанавливаются Правилами внутреннего распорядка и распространяются на всех работников. Нормальная продолжительность рабочего дня 8 часов в день и как правило, обеденный перерыв устанавливается через 4 часа после начала работы. Если вы работаете на условиях неполного рабочего дня 4 часа (до обеда) , то нет необходимости устанавливать обеденный перерыв, т. к. он в рабочее время не включается. Если вам будет установлен рабочий день более 4 часов, то по договоренности с работодателем вам может быть установлен сокращенный перерыв на обед, но не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ) , но отказаться от перерыва на обед вообще нельзя. Данное условие трудового договора будет противоречить нормам ТК РФ.