Ma
Marian

Перевод на неполный рабочий день

Скажите, есть ли у меня законные основания перевестись на неполный рабочий день, если я ручаюсь в очной аспирантуре. В трудовом договоре значится полный рабочий день (заключался до поступления), но фактически (в отделе) являюсь стажером.

АГ
Александра Гуревич

право на сокращенную рабочую неделю есть у работников, обучающихся заочно и очно-заочно. вас эта норма ТК РФ ни как не касается. законных оснований для того, чтобы требовать режима неполного рабочего времени у вас нет.

AB
Anastasia Bambola

Почему Вы решили, что у Вас "законные" основания для установления неполного рабочего дня? Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)" target="_blank" >порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. А гарантии при совмещении работы с обучением предоставляются только тем работникам, которые учатся по заочной или очно-заочной формам обучения. Поэтому, только по соглашению с работодателем.

МM
Марина Marinus

Какое дело Вашему работодателю до Вашей учебы. Вы пришли работать. подписали трудовой договор, соглашаясь с его условиями в том числе и с полным рабочим днем . Перевести Вас на неполный рабочий день- это только по желанию работодателя. Никаких других законных оснований нет.

Akif Abbasov
Akif Abbasov

что такое "ручаюсь"?
Можете написать заявление об установлении режима неполного рабочего времени (дня или недели) , но можете потерять в зарплате

Похожие вопросы
Вышел на неполный рабочий день в декрете, могут ли уволить и за что?
неполный рабочий день
Юристам :неполный рабочий день
Я принимаю на временную работу, неполный рабочий день (2 часа в день) менеджеров для работы на форуме.
Причины перевода на неполный рабочий день по инициативе работника?
Какие причины считаются вескими для перевода на неполный рабочий день по инициативе работника?
перевод с неполного рабочего дня на полный
Неполный рабочий день или полный?
По поводу увольнения!!! Неполный рабочий день
Куда можно устроиться на неполный рабочий день?