Эльмира Никулина

Юристам :неполный рабочий день

Сколько часов в день, при неполном рабочем дне, можно работать без обеда (по 4, 5, 6 часов в день? или другой вариант) Какой статьей Вы руководствуетесь?

Алена Еськова

Выдержки из Трудового кодекса РФ:

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 группы, - не более 35 часов в неделю;
для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников) .

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет) , а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Еще

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов;
для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

PS данная статья не полностью приведена, знаков не хватает.

Другие вопросы из категории «Гражданское право»
Мне с училища не могут востоновить документы говорят никак ненайдут в архиве что делать переучиватся ,?
Признание договора передачи (приватизации) квартиры недействительным (ПОДРОБНОСТИ ВНУТРИ!)
Как узнать получили ли мою кассационную жалобу в Киеве? Выслала по почте.
как получить квартиру по завещанию
опекунство над пожилым человеком имеет брать работающие лицо или только не работающие?
Вопрос к юристам по правосубъектности.
Смогу ли я получить гражданство Латвии, при этом оставаясь гражданином РФ?
Наследство, завещание, дом, земля, аренда...
Нужна ли мне поверенность в суд на представление интересов заявителя по делу особого производства, если я буду с ним
Скажите, пожалуйста...
Завтра суд. Я истец. Могу ли я пользоваться листочком, чтобы ничего не забыть?
втечение 5 лет собственник не платит за свою долю за коммунальные услуги, платят за него дольщики. Можно его лишить доли?
может ли мать (не родная ...удочерившая меня) подать (когда будет пенсионеркой) на меня на алименты?
Мебельный салон очень сильно затянул с моим заказом, хотят вернуть деньги, а пени выплатить не хотят! А обязаны?
Ошибка в договоре по которому вынесено решение