Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Какой русский полководец за свою военную карьеру провёл свыше 60 сражений и не проиграл ни одно из них ?

Ответы
Олег Воронин

Суворов, Александр Васильевич (1729-1800)

Гений военного искусства, генералиссимус*, светлейший
князь Италийский, граф Рымникский и священной
Римской империи - Александр Васильевич Суворов. Великий и
непобедимый русский полководец, не потерпевший ни одного
поражения в своей военной карьере за (более, чем 60 сражений)...

Часть первая

От мушкетёра до генералиссимуса

...Он был не высок и красою не Бог,
Живые глаза, сухопарый,
Забавный, порою на шутку готов,
Пуская незримые чары...

Слегка суеверен, бесстрашен, суров,
В лихие минуты спокоен,
В нём были все слабости, грех и любовь,
Безумство высоких героев!

Из знатного рода, увы, не богат...
Мечтал быть военным "с рождения",
Ученье и воля, усердия "ад",
Соткали Великого гения!

Глубокие мысли, бесценны дела,
А действия быстры и тОчны,
Отчаянный, храбрый, надёжный всегда
И ловкость - врождённый источник!

Блистательных подвигов дерзкая рать,
Суворов всегда, где опасно...
Он саблей чины уходил добывать
И верил... идёт не напрасно!

Простым мушкетёром свой путь начинал,
Всегда оставаясь примером,
Ступени карьеры, достойно познал,
Поручиком был, офицером!

Он брал Измаил, бросив вызов огню,
Из крепости вытравив змея,
За мир на земле, за Россию свою,
Душою и сердцем радея!

В разы превосходит количеством враг,
Солдат он берёг как святыню,
Под зорким надзором шли в бой натощак*,
Сменив на улыбку гордыню!

За Родину драться достойно учил,
Любить её реки и горы,
Он целую жизнь на алтарь положил,
Не помня обид и укоров...

Святейший свой долг до седин исполнял,
Решительно, стойко и верно,
И гений военный не раз удивлял,
На подвиг идя беспримерный!

Натощак* - воизбежание последствий после
ранения, лёгкая физическая форма перед боем...

Генералиссимус* - высшее воинское звание...

Штурм Измаила

Неприступна, как гордая дева,
Стратегический рай открывая,
Пролегла меж озёр королева,
Обретя левый берег Дуная...

Высотою отвесного склона,
Крутизною безумного ската,
В сердце русла Дуная вплетённом,
Оградила себя от захвата...

Мощный вал - европейская схема,
Рвы глубокие с мутной водою,
Инженеры - французы и немцы,
Измаил укрепили достойно!

На огромных её бастионах,
Сотни грозных, тяжёлых орудий,
А внутри весь состав гарнизона,
Ожиданий - военные будни...

Кто не брал её - не уступила,
Неудачи - легенды рождали,
Но Суворов продолжил начало,
Помолившись за всех на скрижали...

Он неделю готовился к штурму,
Пара дней были артподготовкой:
-Знайте, братцы, берём амбразуру,
Не теряйте азарт и сноровку!

Всё до мелочи малой продумал,
Вдохновил своё верное войско,
На восходе в пять тридцать, без шума,
Прозвучало командное,- стройся!

Враг отверг наотрез ультиматум,
Чтобы крепость оставить без боя:
-Ну коль мир им не нужен, ребята,
Нам он нужен, любою ценою!

Штурм!... Удар был внезапный и первый,
В тишине прогремев предрассветной,
Неприятелю - саблей по нервам,
А к восьми укрепления взял метко!

Взяли вал в темноте, всё по плану,
Зная дерзкий противника норов,
Враг замешкал во мраке тумана,
Ото сна пробудился не скоро...

Штурм, колонны идут по порядку,
Градом пули, навстречу - сирОты,
Завязалась жестокая схватка: ...
-Наконец-то! Открыты ворота!

Кавалерия въехала дружно,
Турок дрогнул, как зверь обречённый,
Комендантом назначен Кутузов,
ВЗЯЛИ! - слышался крик воспалённый!

А на улицах бой продолжался,
До багровой полоски заката,
Каждый воин отчаянно дрался,
В лапах смерти, за каждую хату!

Враг отходит вглубь города спешно,
Он силён, в небе вороны вьются,
А по улицам лошади бешено,
Из горящих конюшен несутся...

К двум часам все колонны у центра,
Бой жестокий продолжился снова,
Но в четыре победы арена,
Измаил был повержен сурово!...

Гениальный русский полководец, непобедимый, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови с титулом "кузен короля", кавалер всех российских
и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время, светлейший князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ, родился 13 (24)ноября 1730г, в семье военного генерал - аншефа Василия Ивановича Суворова - (крестника Петра Первого) Великого, в Москве... Поступил на службу в 15 лет... Отец - сенатор, высокообразованный человек, автор первого русского военного словаря. Мать - Суворова Авдотья (Евдокия) Федосьевна (Манукова) из дворян. Александр Суворов был назван в честь Александра Невского. Детство провёл в имении отца в деревне. Знал много языков, писал стихи, рос слабым болезненным мальчиком, закалялся, занимался физическими упражнениями.Был верующим человеком. Семья: жена Варвара Ивановна Суворова (княжна Прозаровская), брак был неудачным, и в 1784г отношения с женой были разорваны, дочь Наталья, сын Аркадий. Большое влияние на его судьбу оказал генерал Ганнибал. Суворов с детства проявлял интерес к военному делу, изучал военную историю. Начинал мушкетёром в (лейб-гвардии) Семёновского полка в 1742г... 1748г - действительная военная служба, постепенно повышаясь в звании, изучая некоторые иностранные языки вСухопутном кадетском корпусе...Первый чин - поручик в 1754г... Последний - Генералиссимус в 1799г за переход через Альпы в Швейцарии. Командовал армией. Екатерина Вторая его очень ценила... Однако Павел Первый, после смерти Екатерины Второй, сослал его в ссылку, за некоторые противоречия в военных вопросах, хотя позже вновь отозвал его, по причине военных действий, в качестве полководца... Воевал с турками, поляками, французами, не проиграв ни одного сражения за всю военную карьеру... Служил с 1748 - 1800гг. Прожил 70 лет... Скончался в Санкт - Петербурге... Похоронен в Нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры при огромном скоплении народа... В его честь названо великое множество... (не перечисляю) Он был не только блистательный военный, но и талантливый администратор. Бережно относился к солдатам, разделяя с ними все тяготы военной службы. К пленённым относился великодушно. Суворов создал передовую систему воспитания и обучения войск. Александр Васильевич Суворов вошёл в мировую историю как выдающийся полководец, военный мыслитель, крупнейший стратег и непревзойдённый тактик, владеющим большим дипломатическим искусством в сочатании с решительными действиями... Его стратегия - вершина военного искусства! Это самый необыкновенный человек века - ВЕЛИКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ, ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК... ЕГО ПОДВИГИ БЛИСТАТЕЛЬНЫ!

Елена Свадеба

Я историю...-увы...-почти позабывала,что и должна была знать,что учила...-почти за исключением разве элементарно известного нашего предпоследнего...двадцатого века...Ответ мой на ваш вопрос,-конечно,предположительный:Суворов?

Елена Свадеба

Спасибо!Слава Богу,-догадалась!Кажется,-это самый приемлемый вариант был...

Елена Трущенко

Михаил Скобелев. Один из лучших полководцев!!! Он унаследовал от деда, генерала Ивана Скобелева, военный талант, любовь и уважение к солдатам. Кроме Суворова, история России не знает столь славных полководцев.

Се
Сергей

Единственный полководец за всю историю, который одержал 60 побед в сражениях был Наполеон!!!! Ни один русский полководец и близко не приблизился к этой цифре!!!

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

Наполеон был великий, гениальный полководец, но русский действительно есть и он провел свыше 60 битв и не одну не проиграл. Кстати впоследствии он получил самое высокое военное звание.

Се
Сергей

Не путайте битвы со сражениями! Если вы намекаете на одного из генералиссимусов, то из пяти выбрать не сложно... Бесспорно, Суворов - великий полководец, но Наполеону, в этом плане, он проиграл!

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

здесь можно поспорить, т.к. Суворов лично с Наполеоном не воевал, но Суворов побил Массена, а также отвоевал у генерала Моро Италию, пока Наполеон был в Египте. Они оба были хороши и каждый по своему.

Се
Сергей

Гениальны!!! ... А чем плох Даву? Он тоже не проиграл ни одной битвы! И единственный, кто не изменил присяге Наполеону!

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

да, Железный был отличный полководец, имел качество принимать самостоятельные решения в процессе сражения. Единственный маршал великой армии которые не проиграл ни одного сражения.

Се
Сергей

Вы тут упоминали Моро-Суворова... А знаете, что они похоронены в Питере по разные стороны от Невского, в базилике и лавре соответственно. Символично...

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

да, знаю, генерал Моро был убит ядром во время сражения при Дрездене кажется, он как будто приехал из Америки на собственную смерть, его попросил приехать Александр 1 в качестве консультанта в войне против Наполеона. Лежит в Питере по другую сторону Невы от Александро-Нев. Лавры где лежит Суворов.

Артур Гусев

а еще в школе на переменке спрашивали - " какая крепость пережила четыре войны ,не выдержала ни одной осады и при этом ни разу не была отдана врагу" ...................

Александр Жук Эстония Таллин

Вот мне нравится суворов ,хотя я и не знаю его биографию генералисимусов так просто не присваивают

Юл
Юлия

Великий и непобедимый русский полководец Суворов Александр Васильевич!!!)))

Елена Корнеева

Не помню .... Кутузов ... Суворов ... Не помню , врать не буду ....

Елена Корнеева

Воот ...Вы мне память освежили ... Спасибо !

Оксана

Суворов, хотя Скобелев и Марков тоже не проигрывали.

Анатолий Журавлев

только один и самый лучший полководец это Суворов

Анатолий Журавлев

а какие могут быть сомнения...

Татьяна Алхимова

Думаю - Суворов....Кутузов сдал Москву...Да, Суворов.

Дарья Иванова

ой, это вопрос не ко мне, вот сын наверняка знает...

Николай

Леонид Брежнев! С ним ещё сам Жуков советовался!

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

да ))), не зря у него стока наград было

Николай

Только "Героя" четыре звезды!)))

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

только Генералиссимуса не успели дать за верность отечеству и партии...

Николай

Да-да..!

Любовь Ярошенко

Алексан Василич)))))Генералиссимус ...Суворов

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Только Суворов не проигрывал, мне думается.

Камикадзе-Божественый Ветер

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕИВИЧ СУВОРОВ ТАВРИЧЕСКИЙ

Некто В Сером Именуемый Он

Конечно же Александр Васильевич Суворов:)

Таня Бачуркина

Возможно Суворов ... Ну и вопросики у тебя

Ирина Вашкевич

Былое вспоминать,только время терять.

Слава Гиматов

Кутузов или Суворов сеичас не упомню

Слава Гиматов

Значит все таки что то помню из уроков истории наверно