Вл Бр

Про отношения. Мама родила дочь от другого мужчины, эта девочка мне родная сестра или нет? В каких мы родственных отношениях (я - мальчик)?

Ответы
Ел
Елена

она вам единоутробная сестра, то есть сестра по матери, у моего первого мужа была дочь от первого брака до нашего с ним брака, она поему сыну единокровная сестра, то есть сестра по отцу

Таня Ежова

Родная елиноутробная сестра... Если один отец, а мамы разные, то единокровные брат и сестра... А сводные - это когда поженились мужчина и женщина, имеющие детей...

Вл Бр

и родные? (даже если разные отцы, или матери)

Таня Ежова

Родные - по маме или папе... А сводные нет...

Вл Бр

Забавно как то получается, мужик мне - никто, а его дочь мне - сестра )))

Таня Ежова

Так, мама же одна) мне так думается, единоутробные роднее))) да и живут дети с мамой... А единокровные живут в разных семьях...

Вл Бр

То то и оно((( Беда. У наших древних так не было...

Алёна Травкина

Дети одной матери от разных отцов называются единоутробными. Это Ваша единоутробная сестра. (К сведению, дети одного отца называются единокровными.)

Алёна Травкина

А мама-то! Это же ваша родная мама!

Вл Бр

С мамой как раз всё в порядке... А ситуёвина забавная 😏

Алёна Травкина

Что же в ней забавного? довольно частая ситуация. Реже бывает, что сводные братья-сёстры или приёмные дети живут и любят друг друга как родные.

Вл Бр

Да, но это вопрос другого плана. Есть люди совершенно не имеющие никакого родства , а общаются, и относятся друг к друга, как родные. Дружба называется)))

Алёна Травкина

😄 Разумеется. Но друзья как-то сами выбирают друг друга, а братья-сёстры готовыми достаются ))) Кстати, слышала версию, что хорошие друзья в прошлых жизнях были близкими родственниками.

Майя Петрова

Родная по матери. Называется по-другому - единоутробная сестра (из одного живота-утробы вы оба родились, из маминого)

Виктор Бакс

ты знаешь иногда в жизни даже родители не правильно делают ты просто цени и защещай сестричку выростищь поймешь

Владимир Беккер

По немецки это называется Halbschwester.сестра на половину.Пусть будет тебе родной.

Ирина Дунаева

Тебе она родная сестра, вас выносила одна мама, а что отцы разные, плюнь на это

Лиса Патрикеевна

Сводная сестра по матери.а вообще какая разница,мама главное одна и родная.

Вл Бр

А как же папа? Он ведь то-же - родной, и то-же - один....

Маргарита Радзивилл

Родная, но только по маме. Такие братья и сестры называются ЕДИНОУТРОБНЫЕ

Ворон

Естественно родная. Общая мать- единоутробная. Общий отец- единокровная.

===***лариса ***

Сводные брат с сестрой,так называют людей когда мама одна ,а папы разные

Вредное Ископаемое

не правда ваша. сводные , это когда оба родителя разные. когда муж и жена имеют детей от предыдущих браков.

Вл Бр

точно... Лора не вполне владеет темой...

===***лариса ***

Одно и то же,не правда ли,родители разные

Вредное Ископаемое

один из родителей общий, значит не сводные. если вам нет разницы родной родитель или нет, то тогда и говорить не о чем

Раиса Кривошеева

Это называется сводные брат и сестра! И они близкие родственники )

Раиса Кривошеева

Учитесь! Обязательно получится! А то полюбите ..."козла" ....)))))))))

Вл Бр

да видал я такое , и не раз )))

Раиса Кривошеева

Вот !!! Лучше выбрать самому)))))

Вл Бр

Лучше то оно лучше, да тут уж как получится ))) Хотя - да, видимо, этому учиться нужно, хотя как - ума не приложу )))

Раиса Кривошеева

Начните с наблюдения) Я спать, удачи Вам )

Любовь Соловей-Грищенко

Она - ваша сестра по матери. Мать - основной носитель генов детей.

Вл Бр

а как же отец? он чего носитель?

Любовь Соловей-Грищенко

Тоже генов, но в меньшей мере. Дети обычно больше принимают материнскую линию. Она Вам родная, не беспокойтесь.

Татьяна *

Вы родные брат и сестра по матери. Еще говорят-единоутробные

Юлия Пак

Единоутробные брат с сестрой. Неважно, что отцы разные.

Юлия Пак

Если вы не хотите ее признавать, то это ваша проблема. Жалко мать.

Вл Бр

я пытаюсь выяснит, и понять... а с мамой всё в порядке 🙂

Юлия Пак

Чего тут понимать? Вы продолжитель рода своего отца. Она нет. Женщина по любому выходит замуж и меняет фамилию. Поэтому для вас главная связь - мать.

Вл Бр

для меня главное - род, и Род...

Юлия Пак

Ваш род. А она просто ваша сестра...продолжательница рода мужа. И с родной по отцу было бы тоже самое.

Вл Бр

о, так - понятно, благодарю.

Владимир Шибнев

Да, родная сестра по линии мамы. Вы родные брат и сестра

Вл Бр

родная - значит по роду, но род то по отцу считается... или нет?

Владимир Шибнев

В данном случае - по крови родителей. Мамина кровь есть и в тебе , и в сестре.

Владимир Шибнев

Да, кровная, т.е. родная по маме

Татьяна

конечно родная: у вас одна мама, куда ещё роднее?

Вл Бр

Да, но отцы то - разные, а род ведётся по отцовской линии (у славян во всяком случае). В противовес - разные матери, но один отец, тогда как? Уже не родные?

Татьяна

всё равно родные: одна кровь, одно семя. Есть понятие - сводные, но это когда муж и жена сходятся и приводят каждый своих детей.

Татьяна

Вл Бр

А в случае один отец , но разные матери?

Вера Соломенникова

она твоя одноутробная сестра-значит родная

Вл Бр

Да, но родство то по отцу считается. А как будет, если один отец, но разные матери?

Оксана Владимировна 😆

Год почти прошёл, разобрались кто есть кто?

Вл Бр

единого мнения нет)) но, я её люблю, мне она - как родная)))

Оксана Владимировна 😆

Так она и так вам родная