Марина Маминтова

зачем обмывают покойников ?

Ответы
Валентин Красовитов

потому что Пётр перевозчи, а не банщик, а предстать нужно чистым..

Марина Маминтова

Это понятно,но зачем омывать атеистов?

Наталья Рогачева

тут прям много нового узнаешь

Марина Маминтова

Я думаю,что и том свете,чистота-залог здоровья,хоть тела уже и нет.

Наталья Рогачева

а как же быть с солдатами с убитыми бомбами сброшенных самолетов, с закопанными заживо пленниками? или людьми которые сгорели в пожаре или в упавшем самолете....блин какой же ад творится на украине..

Марина Маминтова

Таких людей заочно отпевают,видимо их и заочно обмывают

Алексей Дмитриевич

Когда-то читал об этом, но забыл (

Марина Маминтова

Мне ответили,что Пётр пред Вратами пускает только чистых.

Алексей Дмитриевич

Это глупость )) Правда ответа в чем-то материальном... Что-то крутится, но не могу вспомнить ((

Марина Маминтова

хорошо,вспоминайте

Алексей Дмитриевич

Омовение совершается в знак духовной чистоты умершего и из желания, чтобы он в чистоте предстал пред Богом по воскресении умерших. После омовения усопшего одевают в новые чистые одежды, которые указывают на новое одеяние нетления и бессмертия. Если перед смертью на человеке почему-либо не было нательного креста, то его обязательно надевают. До положения в гроб тело оставляют на постели или на столе - в доме или морге.

Марина Маминтова

Спасибо Вам большое,наконец то я поняла все таинства.

Алексей Дмитриевич

Но это не таинства. Это просто обрядовая часть. И совершенно необязательная для христианина )

Марина Маминтова

Всё равно я уяснила смысл этого обряда.

Федор Лысенко

не знаю

Марина Маминтова

Думаю,что это народная традиция и как то связана с религией.

Федор Лысенко

пожалуй или просто ритуал предания тела земле а души (условно) Богу в чистом виде

Марина Маминтова

возможно вы правы.