Леонид И Татьяна

Можно ли оправдать аборт, если врач считает, что сохранение беременности пагубно скажется на здоровье матери?

–1
Ответы
Вера Ситникова

Я бы сходила к трём разным врачам. И если два из них говорят об опасности - я бы прислушалась. Но при этом обязательно сходила к священнику. А ещё лучше - тоже к трём. Всё -таки судьба двух жизней решается.....

Вера Ситникова

Долго ждать придётся! Зло просто витает в воздухе и концентрация его всё увеличивается. Безусловно, Бог уничтожит зло. Но случится это уже - увы! - не при нашей жизни. Но живем-то мы сейчас. Вот в чем дело. И яркий пример тому - воющие сирены, звук которых заставляет замирать душу. Конечно, какие тут растения (и здоровые, и болеющие) - лишь бы в живых остаться! Вы живёте на Украине? Или в приграничном районе (раз слышен вой сирен)?

Леонид И Татьяна

Центральная часть, Полтавская обл. По всей Украине тревоги. Война!
Если бы не вера в Бога и его обещания, то даже не знаю, как бы мы реагировали.
Вера, мы хотели бы Вам предложить изучение Библии онлайн. Подумайте, это и интересно, и полезно.

Вера Ситникова

Спасибо. Я подумаю.

Леонид И Татьяна

Подумайте!Есть хорошая программа Zoom. Там и демонстрация экрана и шифрование.

Леонид И Татьяна

Вера, добрый день! Промониторили мы с женой ситуацию и увидели, что Zoom в России не очень популярен. Больше, качется, что Скайпом пользуются люди.

Викентий Ви

Я думаю что во многих опасных случаях оборт необходим только из за того, что в случае неполноценного ребёнка семьи распадутся , а матери будут винить государство за якобы обязанную помощь ...

Леонид И Татьяна

Викентий, как можно узнать хорошее дерево или плохое? По листьям, цветению или по плодам? Естественно, по плодам. Так и о книге нельзя судить по обложке и даже по содержанию. Я не хочу с Вами спорить, но если мы в свое время видели какими позитивными стают люди под воздействием этой книги, то мы свое мнение о ней изменили.
Возможно и Вы в будущем это сделаете, мы не хотим навязывать Вам свое мнение .

Викентий Ви

Скажу что дерево как пример вы не удачно выбрали, я садовник профессиональный выучившийся в германии и знаю точно что дерево не по плодам определяется...

Леонид И Татьяна

Как не по плодам? Если , скажем, яблоки плотные, сочные, ароматные на протяжение многих лет, то неужели у садовника будут основания, чтобы удалить из сада яблоню?

Викентий Ви

У них есть период отдыха и по этому сажают сады, а не одиночные деревья... Деревья определяют по стволу, коре и листьям

Леонид И Татьяна

Даже если все, что Вы перечислили здоровое, а плоды непригодные, червивые, то зачем такое дерево в саду?

А. Беркович

Это сложный вопрос. Природа сама корректирует какому ребенку выжить, а от какой беременности надо избавляться. Достижения гинекологов и репродуктологов не факт, что всем на пользу.

Леонид И Татьяна

Правы. Сложность человеческой природы такова, что постичь сам процесс зарождения жизни, а, тем более, спрогнозировать его дальнейшее развитие, увы, людям не под силу. Возможно, пока... Зачастую, вмешательство, в мало изученные сферы, приносят больше вреда, чем пользы... А, вот, например, с Библейской точки зрения, аборт, как способ решения проблем, вообще, не допустим... Как думаете, может быть стоит внимательнее разобраться в причинах такой категоричности?

А. Беркович

не стоит

Леонид И Татьяна

Вам эта тема не интересна?

А. Беркович

нет

Леонид И Татьяна

Не видите практической пользы?

А. Беркович

смысла не вижу

Леонид И Татьяна

Знаете, все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день.

Хронит Бронхический

Хм...а другой скажет, что сохранение, положительно скажется, и что... они боги и истина в последней инстанции?...решение всегда, за родителями...а оправдать можно всё...даже убийство

Леонид И Татьяна

Вы верите вБога?

Ге
Геннадий

Зависит от обстоятельств…вполне возможно что оба родителя или мама решатся сохранить ребёнка даже в ущерб своему здоровью…разве что то может остановить настоящую мать…

Леонид И Татьяна

Действительно Вы правы , даже Библия подтверждает ценность жизни ребёнка на самых ранних стадиях его развития после зачатия. :" Твои глаза видели мой зародыш, в твоей книге были записаны все его части и дни, когда они были образованы, тогда как ни одной из них ещё не
было" (Псалом 139:16).
Геннадий, а для Вас важна точка зрения Бога?

Лаура Сырбу-Швец

Насколько я владею информацией,аборт в данном случае оправдывают ,и вообще когда роды тяжёлые есть угроза смерти матери сперва спасают роженицу и только потом плод

Лаура Сырбу-Швец

Проповедуют Библию а она едина,может быть один пастор более харизматичный чем другой,но суть библии от этого не меняется,а как вы изучаете Библию?

Леонид И Татьяна

Мы изучаем по темам, с помощью интерактивного библейского курса. Если интересно, то можете ознакомиться:

Леонид И Татьяна

https://wol.jw.org/ru/wol/publication/r2/lp-u/lff

Леонид И Татьяна

Лаура, здравствуйте! Вы так и не написали, удалось ли Вам посетить сайт, ссылку на который мы Вам выслали? Все ли у Вас хорошо?

Леонид И Татьяна

Вы так и не ответили. Наверное, не интересно?

Лиза

Возможная угроза здоровью матери не оправдывает решения сделать аборт. Разве было бы правильно убить человека потому, что он может причинить вред другому человеку?

Наталь

В медицине спасение жизнеспособного плода становилось приоритетным только в случае смерти мозга матери. Так что безоговорочно да, такой аборт оправдываю.

Леонид И Татьяна

Похоже, Наталь, Вам приходилось сталкиваться с подобными ситуациями?
К сожалению, сегодня, тема аборта, как способа решения проблемы женского здоровья, стоит, довольно, остро...
В некоторых странах, необдуманные и нездравые решения правительств, связанные с этим, даже, приводят к гражданским столкновениям и протестам. На эту тему идут бесконечные дискуссии, которые, увы, ни к чему не приводят...
Как думаете, если бы люди принимали во внимание точку зрения Создателя на этот вопрос, это помогло бы снизить градус напряжения?

Наталь

Я думаю, что право выбора умирать или нет, если есть способ спастись, у человека быть должен. Создатель такого права ему не дает, ка я понимаю. Вот и ответ.

Леонид И Татьяна

Наверняка Вам приходилось сталкиваться с такими понятиями, как "святость жизни" и "свобода выбора"?
Они являются основой самой человеческой природы. И конечно, возникли не сами по себе, а были даны человеку при создании.
Все мы хорошо понимаем, что убивать нельзя, не так ли? А откуда мы это знаем?
Что же касается свободы выбора...
Все мы имеем равное право и способность принимать решения и нести за них ответственность. Верно? Так что ответственность за принятые решения, лежит только на каждом лично.
Когда речь идёт об аборте, то имеется в виду, способ лечения...
Возможно, Вы согласитесь с тем, что на протяжении всей человеческой истории, мы могли наблюдать такие методы лечения, которые с развитием медицины, науки выглядят, просто, ужасными. Поэтому, со временем, их перестают практиковать, признавая неэтичными, ненадёжными и приносящими больше вреда, чем пользы.
На наш взгляд, та же самая история и с абортом...
Если бы люди больше доверяли своему Создателю и интересовались Его мнением, некоторые методы лечения, они никогда не посмели бы применять...
Что об этом думаете?

Наталь

Думаю, что блажен, кто верует, тепло ему на свете. С наступающим Новым годом вас!! Мира и тепла!

Владимир Дружин

Право , не знаю. Бывает, что беременность делает чудеса - женщина беременна, включаются защитные силы, Медицина, быват ошибается. Это мое личное мнение,🙃

Леонид И Татьяна

Похоже Владимир, Вы здравомыслящий и наблюдательный человек. И мы, во многом, с Вами согласны.
Нет на земле ничего ценнее жизни. И поэтому, такие серьезные вопросы не терпят легкомысленного отношения.
Однажды в Библии, мы прочитали эти слова:
"Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было". Это обращение к Богу мудрого царя Давида.
Получается, что, даже, ещё не рождённый ребенок, для нашего Создателя, очень ценен... С момента зачатия Он их воспринимает как полноценных личностей...
Как думаете, осознание этого, могло бы повлиять на отношение людей к самой процедуре аборта?

Владимир Дружин

Могло бы .) Добра Вам.)

Леонид И Татьяна

Вас смущает частица "бы"?

Xy
Xyliganka😎

Если не доверяете одному врачу,сходите ко второму,третьему и послушайте их мнение. Часто бывает,что врач ошибается и цена-человеческая жизнь.

Леонид И Татьяна

Этому есть объяснение. Если мы без вреда для глаз, не можем смотреть на солнце, то как мы можем увидеть Того, кто его создал и остаться в живых?

Xy
Xyliganka😎

Мы можем смотреть на солнце без вреда для глаз

Леонид И Татьяна

Ну разве что через маску сварщика. Или ранним утром или поздним вечером.

Xy
Xyliganka😎

Давайте мы оба останемся при своём мнении и не будем друг другу навязывать то,что никому из нас неинтересно.

Леонид И Татьяна

Ок! Всего хорошего!

Бегущая По Волнам

Да. Так же оправдан при патологии плода. Ну, и по социальным показаниям. Когда доход очень небольшой или когда и так 2 больных ребенка на руках.

Леонид И Татьяна

Это да. Но есть еще христианская точка зрения. Согласно ее, в нерожденном ребенке уже есть дух от Бога. И по этому , аборт считается убийством. Ученые доказали, что во время аборта, плод пытается защищаться и прячется. Но мы сами понимаем, что силы не равны.

Кравцов Владислав

Чисто мое мнение - не можно, а нужно. Ещё бы диагностировать на ранних стадиях нездоровье ребенка. Тогда вообще должен быть обязательным!

Леонид И Татьяна

Но никто из нас не хотел бы оказаться на месте того ребенка.

Кравцов Владислав

А на месте детей, на которых собирают деньги на лечение? И, вообще-то, вопрос про здоровье матери был.

Леонид И Татьяна

Жизнь дорога обоих в глазах Бога, а если кто и лишиться ее, то есть , согласно Библии, надежда на воскресение.

Кравцов Владислав

Не надо в кучу христианство и разные веянья буддизма смешивать. Воскресенье по христианству только в судный день, за исключением особо продвинутых, типа сына божьего. Жизнь одноразовый подарок, так зачем его муками физическими и духовными омрачать?

Леонид И Татьяна

Мы согласны, что жизнь- это ценный дар от Бога. И действительно сейчас она омрачается многими страданиями. А будет ли так всегда? Вот как об этом говорится в Слове Бога - Библии:"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Хотелось бы узнать Ваше мнение. Поделитесь, пожалуйста.

Георгий Ламбоцкий

Не можно а нужно. Нормальная мндицмнская процедура. Удаление аппендикса, зуба или миндалин не вызывает подобных моральных терзаний.

Георгий Ламбоцкий

это только отдельные ее моменты

Леонид И Татьяна

А теперь представьте на минуточку, что в будущем вся наша жизнь будет именно такой. Это обещает Бог. Вы когда-нибудь читали Библию?

Георгий Ламбоцкий

Читал. Не нашел для себя ответ, почему случайное зачатие должно в корне менять судьбу человека.

Леонид И Татьяна

Дети-это подарок от Бога. Если бы Вам в какой-либо день кто без причины подарил что-либо ценное, неужели бы Вы огорчились?

Георгий Ламбоцкий

Ключевое слово : ценное

Таша

Конечно. Знаю не один случай где мама слушала " Аборт это грех " в итоге дети оставались сиротами. Вообще это сугубо личное решение

Таша

Жизнь конечно драгоценна, но как я уже сказала ситуации разные бывают и иногда приходится к сожалению выбирать. К библии отношусь нейтрально

Леонид И Татьяна

Таша, на самом деле, мы с Вами затронули очень сложную и глубокую тему. Она всегда стояла остро, а, тем более, сегодня, когда здоровье и деток, и их будущих мам, оставляет желать лучшего... Увы... Да и к уровню мед. обслуживания немало вопросов... Такова реальность. Вы, абсолютно, правы в том, что такие ответственные решения могут принимать только родители. Им с этим жить. Но вот что касается божьих законов, то, возможно, Вы согласитесь с тем, что, зачастую, они вызывают у людей протест, отторжение, просто, потому, что кто то, когда то неверно их передал, процитировал или пояснил. Сомневаемся, что Вы, искренне, считаете Создателя злодеем и своим врагом... Когда Вы назвали эти законы " садистскими", уверены, что вовсе не это имели в виду. Мы не ошибаемся?

Таша

Я имела ввиду те "божие законы" что диктует церковь, а не те что в библии написаны. Я сама в бога/сатану не верю от слова совсем, но считаю что мы сами в себе несём добро или зло.

Леонид И Татьяна

Хорошее выражение: "...сами в себе несём добро или зло"...
Похоже, Вы имели в виду, что всё зависит от того о чём мы думаем и как поступаем?
И снова, невольно, "упёрлись" в морально-нравственный аспект человеческой жизни. От того, насколько его уровень высок и зависит то, по итогу, благополучие и каждого в отдельности и общества в целом. Согласны?
Или наоборот...Чем ниже, тем хуже.
А по-Вашему, нравственность - что это такое?

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Jane Consuelo

Считаю, что всем посторонним необходимо отъебаться от каждой конкретной женщины, её матки и права решать - рожать или нет.

Татьяна

Нет, нельзя. Мнение врача является субъективным. Будущая мамочка сама решает, что важнее. Врач может и ошибиться.

Леонид И Татьяна

Да и христианской точки зрения, будущая мама должна бороться за жизнь ребенка.

Le
Lexxx

А что по вашему лучше чтобы родился урод или больной который будет всю жизнь сам мучается и мучить окружающих?

Леонид И Татьяна

Мы их соединили вместе и ни дня об этом не сожалеем. Попробуйте, Вам обязательно понравится.

Le
Lexxx

Нет у меня не связанные с библией правила жизни.

Леонид И Татьяна

Некоторые так говорят потому, что Библия осуждает их дела.

Le
Lexxx

Библия осуждает много чего) а посмотрите на наших главенствующих священников. Живут они по библии нет. Всё в роскоши

Леонид И Татьяна

Каждый даст СВОЙ ответ Богу.

Красота Байкала

Нет, но это каждой решать самой, я отказалась от прерывания и не жалею, но насмотрелись многого.

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Красота Байкала

Честно можно у меня будет своё мнение, столько людей, поверте заблуждаются все

Леонид И Татьяна

Считаете, здесь нечего обсуждать? А может быть видите в этом какой-то подвох? Поверьте, мы не ставили перед собой цели навязывать своё мнение.
Нам, просто, нравится общаться с искренними, думающими людьми..., и обмениваться с ними мнениями.
А по поводу того, что "заблуждаются все", похоже, Вы разделяете, довольно, распространенное мнение, что истины не существует?
Тогда становится непонятно зачем Иисус Христос побуждал своих учеников:
"И позна‌ете истину, и истина сделает вас свободными".
Если следовать Его логике, то истина, всё-таки, существует...И чтобы освободиться от заблуждений, её нужно "познать", не так ли?
Что об этом думаете?

Красота Байкала

Почему считаете что у других людей мнение не истинное

Леонид И Татьяна

Да, мы, вроде бы, и не пытались оспаривать ничьё мнение...?Лишь привели цитату из, достаточно, авторитетного и достоверного источника...
И, на наш взгляд, эта истина, вполне, согласуется с житейской логикой.
Знаем немало тому примеров: математические формулы - истина, физические законы - истина...Так устроен наш мир. Сложная система подчинена строгим правилам и законам, которые мы не можем не признавать, не так ли?
Тоже касается и нравственной сферы... Какой смысл отрицать очевидное? Нарушение всех этих правил и законов приносит нам только вред...
Разве не так?

Сергей Толстокоров

Врачи тоже ошибаются. Аборт это уголовное преступление, тоже самое как убить др человека

Сергей Толстокоров

Первая написанная библия хорошая. Дальнейший перевод извращение

Леонид И Татьяна

А как Вы относитесь к тому, что во время военных действий, по обе стороны противостояния, священнослужители "благословляют" солдат и "освящают" оружие?

Сергей Толстокоров

Я в политику не лезу

Леонид И Татьяна

Я не говорю о том, чтобы вмешиваться в их дела. Просто, чтобы мы , даже в своем сердце, не ставали на ту или иную сторону.

Ценитель Прекрасного

Аборт не надо оправдывать или не оправдывать. Это медицинское понятие, а не моральное.

Леонид И Татьяна

А кто это должен решать:,"казнить, нельзя помиловать" или "казнить нельзя, помиловать"?

Ценитель Прекрасного

Суд присяжных.

Леонид И Татьяна

Людям свойственно ошибаться.

Ценитель Прекрасного

А кроме людей у нас никого и нет.

Леонид И Татьяна

Вам сложнее. Мы же сверяем свои поступки с тем, чему учит Библия.