Николай Пришвин

19 января многие будут отмечать Крещение. Как вы считаете, в чём смысл этого события?

Ответы · страница 3
Mr. John Doe

Сегодня уже февраль...

Николай Пришвин

А что такое крещение?

Sarman

Нет никакого смысла.

Николай Пришвин

А зачем же люди окунаются в прорубь с ледяной водой, рискуя свои здоровьем

Sarman

Одни думают, что закаляются таким образом, другие по традиции, иные просто так: все пошли и он пошёл.

Николай Пришвин

Меня заинтересовали слова записанные в Библии:" Не следуй за большинством на зло... отступая по большинству от правды;. Поэтому я предпочитаю учитывать точку зрения самого Иисуса, которая изложена в Библии.

Sarman

Я тоже

Николай Пришвин

Это хорошо, что вы размышляете и обращаетесь к мудрому источнику. Прежде чем сделать правильный вывод, важно проанализировать и исследовать доказательства.

За
Зас-48

В очередной пьянке

Владимир Строганов

В инете все есть..

♛ О*Contra Spem ♛

обмыть челядь😆

Сергей Воробей

понятия не имею

Николай Пришвин

А как думаете, может ли это приблизить к Богу?

Сергей Воробей

а есть ли бог чтоб в него поверил инквизиция уничтожила миллионы людей хотя главное правило по их понятиям не убий

Николай Пришвин

Согласитесь, что у нас нет сомнений в том, что фотоаппарат, радио и компьютер были кем то созданы.Разумно ли в таком случае считать, что такие сложнейшие органы как глаз, ухо и человеческий мозг появились сами по себе, без вмешательства мудрого Создателя? Член французской Академии наук Грассе отметил:" Существование порядка предполагает существования разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу."

Николай Пришвин

Да. это так. Человека, прежде всего украшают хорошие внутренние качества. То,что творилось во времена инквизиции, противоречило воле Бога. Хотя они прикрывались тем, что они действовали от имени Бога.

Катя Иванова

Нет там смысла

Николай Пришвин

Почему вы так думаете?

Катя Иванова

Знаю

Николай Пришвин

Поделитесь пожалуйста знаниями.

Иса Джи

В Богоявлении!

Николай Пришвин

Что именно для вас является богоявление?

Иса Джи

Бог явил себя человеку! И вам может себя явить! Если есчем его воспринять

Суфия Каримова

Я мусульманка

Николай Пришвин

А для нашего любящего Создателя имеет ли значение национальная принадлежность? Или главное, какое сердце у человека?

Стас Васильев

В слабоумии.

Николай Пришвин

На самом деле крещение имеет более глубокое значение. Об этом можно узнать из Библии. Если вам интересно, мог бы поделиться.

Стас Васильев

Версий много. В этот день по причине многих природных явлений и луны в частности, вода меняет свои химические свойства. Воцрквленные люди, это явление подогнали под крещение. Ну типа раньше Зевс молнии кидал, Посейдон волну гнал. Так и тут.

Николай Пришвин

Вы абсолютно правильно заметили, что всё это - версии, которые не имеют ничего общего с библейскими фактами, где записано истинное значение крещения Иисуса Христа.

Стас Васильев

Просто его крестили в воде с иными химическими свойствами и это логично. Вода в этот день реально иная и по составу и по функциональности. Святость ей ни Иисус придал, она до него такой была. Скорее Иисусу придали святость водой.

Николай Пришвин

Иисус родился на земле совершенным человеком и соответственно он уже был святым, т.е. безгрешным. Поэтому крещение имеет символическое значение и является примером для тех, кто хочет исполнять волю Бога . Как бы образно говоря, смыть свой прежний греховный образ жизни.

Сергей

🖼

Николай Пришвин

Похоже ваш дед был здравомыслящим человеком и понимал, что душу омовением водой не отмоешь.Душу надо очищать не снаружи, а изнутри.Вот как об этом сказал Апостол Пётр: "Крещение не очищает от грязи, эта просьба к Богу о чистой совестью."( 1-ое Петра 3 : 21). А совесть свою необходимо воспитывать с помощью его-- Слова Бога .

Сергей

Всего лишь - ВАШЕГО "бога"...

Николай Пришвин

В Библии ясно говорится:".... один Бог и Отец всех...". Через неё Он обращается к каждому из нас:" Мой сын, не забывай то, чему я тебя учу. И от всего сердца исполняй мои заповеди, Потому что они прибавят к твоей жизни много дней и лет. И принесут тебе мир."

Сергей

"...В Библии ясно говорится..." - именно ДЛЯ ВАС... Вы и руководствуйтесь...😑

Николай Пришвин

А что вам лично помогает оставаться добрым , порядочным человеком?

Николай Пришвин

Именно, разумный человек создан по образу и подобию Создателя.

Сергей

Это Вам лишь ВНУШИЛ кто-то... про некое "создание по образу и подобию".😑

Сергей Фалендыш

🖼

Людмила Ильтнер

Вера людей, надежда умирает последней.

Артур. Владикавказ.

Моржевание

Сергей Дж.

закаливание

Татьяна Морозова

🖼

Николай Пришвин

Тем более, те кто побуждают это делать. сами пример в этом не показывают. Поэтому важно прежде исследовать этот вопрос, а не следовать за большинством.

Зи
Зинка

Не отмечаю

Николай Пришвин

Я тоже не отмечаю. Как вы считаете, почему отмечают другие?

Зи
Зинка

Считаю они религиозные либо, лишь бы выпить

Валерий Сумский

В прорубь

Николай Пришвин

Дело в том , что традиции придуманы людьми. Это в корне отличается от того, что повелел сам Бог.

Валерий Сумский

Бог не жил в северных широтах. Скажем, П. Иванов любил холод, типа к природе

Николай Пришвин

Откуда у вас такая информация? Из какого источника?

Валерий Сумский

Есть свидетельства, что жил в северных широтах?

Николай Пришвин

Уточните, кого вы имеете ввиду, Бога или его сына Иисуса Христа?

Гадкий Койот

Суеверие.

Николай Пришвин

Чтобы здраво рассуждать, мне помогло исследование Библии. Интересно, а что вам помогло иметь здравый смысл?

Гадкий Койот

Наличие мозга.
А что значит "исследовать библию"?

Николай Пришвин

Исследовать Библию, это значит прилагать усилия, для того, чтобы анализировать, сопоставляя факты и таким образом прийти к правильному заключению. Уж если вам дадут простейший документ подписать, вы наверняка его внимательно прочтёте, а тем более. речь идёт о величайшей книге всех времён - Библии, к которой важно отнестись с глубоким уважением и доверием.

Гадкий Койот

Но если анализировать библию, сопоставляя факты, то видно, что это вымысел, ложь.
Вы не пробовали её изучать, похоже, а слепо верите без попытки думать.

Николай Пришвин

Спасибо за ваше мнение. Хорошего вам вечера.

Герцог Альба

купание...

𝓣𝓐
𝓣𝓸𝓶𝓶𝔂 𝓐𝓷𝓰𝓮𝓵𝓸

Я не знаю

Кэйлаш

Ни в чём.

Кэйлаш

🙂

Николай Пришвин

Как вы думаете, какое значение имеет крещение Иисуса Христа?

Кэйлаш

Для кого как.

Николай Пришвин

А лично для вас, какое значение имеет крещение Иисуса Христа?

Кэйлаш

Он крестился для служения Богу.