Наталия Мацьонг

Аскеза приносит пользу ?

Ответы · страница 2
Айк Горностай

ага экономия семейного бюджета!

Наталия Мацьонг

для остроты ощущений)))))))))

Айк Горностай

ага зачем тебе шуба?!?! в фуфайке походишь!

Наталия Мацьонг

почему бы инет))))))))))))))))!

Виктор Правдин

На духовном уровне да, приносит!

Elena Troyansky

аскеза хороша , когда с верой ))

Наталия Мацьонг

верить что после аскезы будет лучше?

Elena Troyansky

почва, какая то , должна быть для аскезы. Ради Чего ? ))

Евгений Никитин

по четвергам, в особенности

Евгений Никитин

поститься лучше в четверг из всей недели

***Kym***

Особенно своему бюджету ..)

Наталия Мацьонг

мне кажется что все зависит от психологической настройки человека, самопрограмирования

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

нет вы что это же не йога... Аскеза имеет Духовный смысл.. Божественный.. отречение от мира ради познания Любви к Богу... это не мантры мычать

Наталия Мацьонг

Аскетичные люди могут также деградировать, как и неаскетичные. И неаскетичные люди могут прекрасно прогрессировать и сохранять свои духовные достижения. Уровень аскетичности можно сравнить со вкусом, о котором не спорят. Так и у разных людей есть свои представления о том, насколько надо высоко поставить себе планку, чтобы действительно развиваться, а это значит, что эта планка должна быть именно для меня, а не для других.

так поэтому то Святых не так много.. не всем дано.. но все имеют право на свой выбор и попытку.. у каждого свой путь к Богу...

Наталия Мацьонг

и на этом пути не страшно споткнутся и упасть.... главное не останавливатся, быстро подниматся и идти дальше)

главное что бы количество падений соответствавало количеству подъемов...

Аскеза и предпологает срывы и новые восхождение... вся наша жизнь это колебание... даже космос пульсирует))

В Лад

Да конечно - как зеркало

В Лад

Сама аскеза создаёт состояние когда отчётливо видишь что на самом деле происходит с тобой и в тебе

В Лад

Может быть и правда но лучше проверить на себе - результат потрясающий, в буквальном смысле этого слова

Наталия Мацьонг

Обостряются все рецептори, возвращается вкус натуральной жизни

В Лад

Обостряется тваое видение кто ты, где ты , где твае, где навязанное, где внешнее, где внутреннее, как все это взаимодействует, и что реально останется от тебя, а физиология не так интересна - если только не болезнь

Владимир Ошканов

У бомжей спросить надо.

Наталия Мацьонг

многие бомжи стали такими не посвоей доброй воле(((

Наталия Мацьонг

откуда у вас такие знания о бомжах?

Владимир Ошканов

У нас на базе несколько обитало до недавнего времени. Именно бомжики, а не спившиеся животные. Общались.

Наталия Мацьонг

и какая ваша жизненная философия?

Наталия Мацьонг

девиз «смысл жизни – гедонизм» может существовать только в случае, если удовлетворение одухотворенное и подчиняется определенным моральным ограничениями. Сами наслаждения не могут быть положены в основу жизни или человеческого счастья, потому что они всегда приводят вместе с собой скуку, и этого никак не избежать.

Наталия Мацьонг

Гедонизм широко использовал в своих учениях психоанализа З.Фрейд.

Антон Короткевич (Питер)

Добровольная - да.

Наталия Мацьонг

принудительная аскеза тоже есть?

Антон Короткевич (Питер)

Когда вириги на себя накладывают.

Наталия Мацьонг

так добровольно накладывают?

Антон Короткевич (Питер)

Заставляют же себя, тело-то против.

Антон Короткевич (Питер)

Воот! Это и надо себя заставлять.

Павел Пахин

это чего такое?

Владимир

это что Наташа

Наталия Мацьонг

Аске́за (от др.-греч. ἄσκησις — «упражнение»), или аскети́зм — методика достижения духовных целей через упражнения в самодисциплине, самоограничении, самоотвержении, исполнении трудных обетов, порой включающих самоистязание.

Владимир

я думаю что лучше себя контролировать-самоусовершенствоватся -а самоистязание это не тот путь

Наталия Мацьонг

образ жизни, характеризуемый крайней скромностью и воздержанием, самоограничением, прежде всего в удовольствии и роскоши.

Владимир

это нужно предложить Порошенко и его компании и лучше бы с украинцами поделились бы ---а сколько вообще человеку нужно-не так много

Александр

Это что такое ?

Наталия Мацьонг

Аске́за (от греч. ασκεσις — «упражнение»), аскетизм — преднамеренное самоограничение, самоотвержение, либо исполнение трудных обетов, порой включающее в себя самоистязание. Цель аскезы — достичь определённых духовных целей.

Александр

Огромное спасибо, попробую проверить на себе )

Наталия Мацьонг

потом не забудьте написать.... что оно такое и как повлияло

Татьянка Южная

это что такое?

Наталия Мацьонг

человек делает себе запрет и удержание от мирской жизни

Наталия Мацьонг

простой мирской человек на неко торое время ограничивает себя. потом удовольствие от жизни больше)

Наталия Мацьонг

не смотрит тв, не кушает вкуснятину, не наслаждается жизню и т.д.....

Татьянка Южная

может зимой чтоб не полнеть

Федор Тиханов

Монастырю.

Федор Тиханов

Девок там содержать накладно, да и не монастырь уже это будет... )))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Иногда да

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Она дает подняться выше духовно над материальным. Это главное, остальное пустяки

Михаил. Цветаев

Кому как.)

Михаил. Цветаев

Я еще до этого не дошел.)))

Петр Иванов

а что это

Наталия Мацьонг

запрет чего то себе( еды, удовольствия, общения)

Сильвия Нагваль

Приносит

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

что это?

Наталия Мацьонг

попробуйте сделать себе запрет и воздержание тогда узнаете что это

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

запрет на что ?

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

есть )))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

надо попробовать )))