᠌ ᠌

Алëна Кравченко, пишущая под псевдонимом Aмy Мoм отлично сформулировала жизненную стратегию, к которой я трудно шла годами, проживая жизнь и наблюдая других: «Cлeдyя cвoим пyтём, нe хвaтaйтe никoгo зa pyки, пытaяcь тянyть зa coбoй, нo и нe oттaлкивaйтe тeх, кoмy c вaми пo пyти.»
.
Для русского человека, в наибольшей степени для женщин, характерно спасательство.. Полное надрывной любви-ненависти и жестокой мести «спасëнному» за то, что уже «спина не держит», а безысходное понимание «подхватить знамя некому», не позволяет опустить руки..
.
Отсюда вопрос...
.
Может, поэтому русские мужчины долго не взрослеют и часто пьют, зная, что мама или жена, сестра или дочь «вывезут», спасут, не бросят в критической ситуации.)))?

Ответы
Друг

Вопрос во мне закрутился и выдал вот что. Помогать и спасать хотят люди, которые считают это мироустройство неидеальным,и могут позволить себе думать, что они сильнее всех , а другие с таким не справятся. Поэтому они изо всех своих придуманных сил пытаются помочь другим ,считая, что те просто обязаны быть им благодарными. А если это не тааааак !!! то все люди ужасны. Кстати, спасаемый не обязательно мужчина. Это могут быть и дети любого полу. Вспомнилось, как моя троюродная сестра говорила :"Я не умею кормить животных. Когда я хочу их кормить- они не хотят есть. А когда они просят еды - я не хочу их кормить . " 😄😎 Со спасением обычно всё именно так . Человек спасает на свое усмотрение ,через свой опыт и на свой взгляд. А другому может это и совсем не нужно. И вообще мы всё делаем исключительно ради себя. Спасают по принуждению только из-за рассчёта на благодарность . Не важно какую . Помогатели из своего удовольствия(просили их об этом или нет) не парятся от того, что они спасают или не спасают. Они делают то, что сами хотят и кайфуют от этого. У меня мама такая спасающая. Я это всё детство видела и в 14 лет укатила из дома . Силы мои закончились на просмотр и участие . Ничем хорошим это не оборачивается. Только огромным списком неврологических болезней (Паркинсон например) и постоянное сидение на успокоительных ,начиная от валерианочки и заканчивая фенозепамом и тем, что я даже не помню, как называется. И папы уже 20 дней нет. Но теперь она живёт с нами. Маленько успокоилась и пытается спасать нас 😯🤭😄. Потому что "фсё неправильно". Пока аккуратно пытается . Ребёнок пока ещё держится. Но я не лезу вступаться и спасать 😄, ибо пусть переживёт этот опыт, раз он случился. Поживем увидим. Жить со спасателями очень непросто. Они ,кстати, обычно очень несчастные люди , потому что благодарности того масштаба, на который рассчитывают, не получают. Увы.

᠌ ᠌

Мудрая.))) И скромная!

В Лад

спасибо за диалог, как Шопена послушал, приятно

᠌ ᠌

Принимай заслуженные аплодисменты, Катюшка.)))) 🤗

Друг

Спасибо дорогие . 🥰

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Не-а. Русские пьют потому, что хотят быть в радость и нести радость, но мало знают о любви: о том, как радость приносить де-факто. Поэтому они проявляют дух через питие, но гробят тело. Пить будет человек от неспособности понять, что он любим ближними либо окружающими. Одиночки ещё как пьют. Да и особой "спасательности" я за нынешними молодыми девчатами не наблюдаю, наоборот, всё для себя. Кто надеется, что не бросят, тех бросают. Кто надеется, что с ним останутся всё же, с теми остаются.🐬 А стратегию данную лучше перевернуть от обратного. Саму формулировку. Примерно так: следуя своим путём, не отпускайте никого лишнего от себя, кого насильно тянете за собой, но и не приближайте к себе тех, кому с Вами по пути. -- Нешки выбьются, и получится жить так, как она имела в виду. А при нынешнем посыле у неё либо всё перевернётся с ног на голову, либо она переформулирует это.

᠌ ᠌

Метафора глубокой близости

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, ну да. Устыдилась своей безграмотности.) У меня на это другая метафора.

᠌ ᠌

Интересно.) Какая?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Скажу когда перестану смущаться.))

᠌ ᠌

Какая милота.)))

Василий Комышний

чё за бред? Не нужно путать Запад с нами. Да последние годы инфантилизм проник и в наше общество. Но рассказывать что мы постоянно у мамы, это отсутствие нормальной реакции на существующие реалии. У евреев мама главное, не у нас. У меня два брата знакомых пошли с 17 лет работать. Какая мама? А по поводу пьющих... Это ж единицы у кого с этим проблемы. На работу как ходить пьяным? Никак. Вот и не пьёт народ по будням)

Василий Комышний

у кого что болит.Если ты только о выпивке и думаешь, то, какие мужчины на твоем пути будут встречаться? Каждый сам кузнец своего счастья)

᠌ ᠌

Вась, главное, Вы уйдите уже.))))))

Забава Накатична

Вася, приходи на сеновал))щастте ковать будем))(

Василий Комышний

чё ты постоянно ноешь? Вон, девчюля, сразу сообразила про сеновал. ЕНсли что не получится, так хоть посмеёмся. А ты , уйди да уйди. Я ещё и не приходил......................

Ѻлегъ

всё это, скорее относится к украинскому, донскому, казачеству. такой тип поведения "уже «спина не держит», а безысходное понимание «подхватить знамя некому», не позволяет опустить руки.." характерен для казачки но не для славянской, русской, женщины. русская - это богиня при боге, она берегиня и вдохновительница своего мужчины. она мужской ноши на свои плечи не взвалит, ибо, мужчина ей этого не позволит

᠌ ᠌

Олег, много Вы таких видели и давно ли.))))?

Ѻлегъ

достаточно много, особенно у нас на Урале и в Сибири. ...супруга моя была такой, дочь такая

᠌ ᠌

Каков реальный процент? Я как-то вижу больше тех, кто «коня, горящую избу»..

Мирумир

дело не в этом. я поняла, что самая глубокая ошибка - наливать спиртное с юности и делать вид, что это естественно. многие потом начинают бухать, и через всю жизнь проносят алкоголизм как флаг. А тех, кто старается не злоупотреблять - чморят. на полном серьезе. хотя не догадываются как это стремно смотрится со стороны, мать и дети бухают три дня.

᠌ ᠌

Не согласна, что это влияет, я рано попробовала алкоголь, но не пью почему-то.. Но что алкоголь яд и наркотик, согласна полностью. Я за запрет алкоголя, табака и сахара...

Мирумир

попробовала или пила регулярно

᠌ ᠌

В юности довольно регулярно употребляли с друзьями, но не прижилось.

Мирумир

повезло

᠌ ᠌

Нет, выбор.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Дело не в этом. И к судьбам других люди, в большинстве своём, равнодушны. Нет того, что "надо спасать". Посмотрите, как избивает людей, росгвардия на площадях, или просто хулиганы в подворотне - большинство людей пройдёт мимо, мало кто заступится за того, кого избивают.

᠌ ᠌

А кто заступался - судьба перекалечена и здоровья больше нет.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Вот, тут уже вопрос тот, что для кого представляется ценным. Например, я высоко ценю людей и жизнь будущих поколений.

᠌ ᠌

А я возможность быть полезной своим близким и не стать для них обузой, ввиду того, что вступилась за чужого человека. Раньше вступалась, драки разнимала.. Сейчас только в полицию позвоню и сообщу дерущимся, что наряд уже едет, авось спугну и человеку меньше достнется..

Константин Крылов

Миф о мужском пьянстве в Росии всего лишь миф, впрочем, как и о взрослении. Нет смысла частности переводить в системность. Хотя крайности более выпуклы. Гораздо опаснее упущения, приведшие к разрушению образования в стране. С добрым утром, Агнесса.))🌷

᠌ ᠌

Мы в разных традициях с Вами, посему и мир разно видим.

Константин Крылов

Скорее, в разных масштабах.))

᠌ ᠌

От точек сборки матрицы зависит.

Константин Крылов

😆😆😆И вы туда же......

᠌ ᠌

Мммм.)?

Кт Мпо Ду.

Да, алкашня стороила и поднимала страну после войны. Строила города, ГЭСэ, самолеты и подводные лодки, осваивала космос. Слава Русскому алкашу! И сегодня наши ребята учатся и работают не хуже представителей других национальностей.

Акакий Акакиевич

Наверное, да. Хотя может быть всё в обратном порядке: может, тот, кто не хочет взрослеть целенаправленно или неосознанно создает вокруг себя мыльный пузырь из тётушек? И это... Не только в России такое наблюдается, ой не только )

᠌ ᠌

Полагаю, это парное взаимодействие. Такие люди воспринимают данную им свободу выбора, как «нелюбовь».. Попытки выстроить отношения в балансе, – как женскую меркантильность..

Акакий Акакиевич

Тут ничего не могу сказать, кроме, разве что, одного. Если кто-то в здравом уме собирается "строить отношения" с инфантильными партнером. то нужно учитывать эту особенность

᠌ ᠌

Логично. Но лучше никого не тянуть на себе.

Замир Умир

Скандалы, интриги, расследования. Неизвестная писательница под неизвестным псевдонимом раскрывает глаза неизвестным читателям. Все мужики алкаши, женщины ни разу не пьющие им помогают. Сколько можно терпеть?

Eustace

мад. Грицацуева в 12 стульях.. "Муж, ее милый муж в желтых ботинках лежал на далекой московской земле, и огнедышащая извозчичья лошадь била копытом по его голубой гарусной груди. Спасу!!!")))

᠌ ᠌

Кошмарт.))))

Eustace

Ну.. Пока январЪт)))

᠌ ᠌

Жрянварь.)))

Eustace

Переходит в янвабррррЪ)))

Иван Мелехин

Стереотипы. То что человеку говорят - ты русский(если живешь в традиционных областях) , ещё не означает что он таковым является. И все остальное тоже. Это скорее болезнь мегаполисов.

᠌ ᠌

В деревнях пьют почти поголовно.

Иван Мелехин

Это всего лишь подтверждает, что государству наплевать на народ, - в противном случае давно уже обратили бы внимание и финансы для поддержки этой части общества, чтобы развивать национальную культуру и традиции. Правительству очень невыгодно, чтобы народ был здоров и умен, с опущенными проще справляться - часть сдохнет, часть не родится, ещё часть поубивает друг друга. Замечательно просто. Римское право - это система разрушения, в отличие от копного права, традиционно принадлежащего русскому народу.

᠌ ᠌

Понимаю, что Вас это беспокоит.

Иван Мелехин

И что именно?

᠌ ᠌

Государство, народ, история, право.

Талгат Жумабеков

нет не поэтому а потому что по теории гумилева каждый народ вырождается это природный цикл просто надо посмотреть на это в расстояния в 1000 лет и тогда это вырождение видно.

᠌ ᠌

Столько сотен лет пассионарных русских мужчин уничтожали, немудрено...

Талгат Жумабеков

а спартанцы наоборот уничтожали трусов и предателей много сотен лет но они также выродились как и другие греки это им не помогло это природа

᠌ ᠌

Спартанцы уничтожали физически неполноценных и не имели культуры, науки, не развивали ум.. Народ этот погиб в войнах.. А как культура не состоялся в принципе, поэтому от них остались одни воспоминания.. Эллиническая культура положила начало всей европейской культуре, в том числе и русской. Я не спорю с волнами пассионарности, персидская культура исчезла, но проросла идеями и наследием в других традициях..

Кравцов Владислав

Вот только не надо путать причину со следствием) тут скорей виноваты излишняя опека родителей, идиотские законы с феминизмом и ювеналкой, ну, и проблема выбора

᠌ ᠌

Попробуйте услышать, в игре созависимых играют оба.. И алкаш, и его жена.. Или алкашка и еë муж. Тут нет того, кто начал, точнее, это не имеет значения.. Люди притягиваются к тем, с кем могут получить соответствующий опыт и быть эффективными в отдавливании «кнопок»... Цикл непрерывный..
.
Феминизм тут не при чëм.. Яжмамамок хочется удавить вместе с шовинистами, сторонниками жëсткого патриархата...

Кравцов Владислав

Ага, всё само из неоткуда) как оказывается излишняя свобода без ответственности никуда не годится. Тем более обвинение и унижение кого либо из пострадавших хоть телом, хоть мозгом)

᠌ ᠌

Свобода без ответственности, это анархия. Да, никуда не годится, только связи нет между тем, что я сказала и тем, что Вы ответили.
.
Ваш стиль общения мне неприятен, что я дала понять несколько сообщений назад, полагаю, это взаимно, зачем Вы продолжаете?
.
Прошу Вас, проявите хоть самоуважение, уйдите.

Кравцов Владислав

О, как)! Присмотритесь к своему стилю, а то так и будете потерпевшей. Всех благ

᠌ ᠌

Напросились. ЧС.

Ма
Марина

Нас забросают камнями : "Нужно сделать всё, чтобы спасти близкого человека и даже положить на это жизнь, если потребуется", - но я тоже согласна с автором цитаты.

᠌ ᠌

Вот, и я согласна..

Галина Чаплинская Против Войны

Но ведь если не бросают кошек, собак и т.д. -то человека тем более не бросят. Жалеющие наши женщины.....Тянут бегемотов из болота. Бывает, и вытягивают.

᠌ ᠌

Если хотите, можем поговорить об этом, но, наверное, не публично.

Галина Чаплинская Против Войны

Давайте. Но вечером. Сейчас у меня перерыв на работе.

᠌ ᠌

Пишите в личку

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо. Вечером.

᠌ ᠌

Не за что.)

Виктор

какая то странная зависимость.... люди с чужими авками и ником на на латыни всегда все лучше всех знают про русских. не находите это странным?

Виктор

буквы считать научились теперь научитесь суть написаного улавливать))))

Забава Накатична

Пишите в трезвом уме)))

Виктор

ну вы то хоть не опускайтесь до личностей.....

᠌ ᠌

Вить, наскучили.. Идите в ЧС.

Ко
Котэ

Это давно устаревший стереотип мышления.Долго не взрослеют российские мужчины,но не русские.Пьющих и никчёмных русских сейчас очень мало.

᠌ ᠌

Хорошо, коли так.)

Юрий Рыбин

Я вам сочувствую! Видно на вашем пути встречались только " инвалиды" . Не нужно прилеплять ярлык " ребенка" на всех русских мужиков.

Pt
Ptur-23

Думается. что оба пола живут иллюзиями , покуда не не наступает "просветление", похожее на сумерки...)))

᠌ ᠌

Да! 👍🌹