Наталья

Почему стучат колёса поезда на стыке рельс?)))

Ответы
Seroj Petrosyan

колеса стучат на стыках рельсов
собственно раньше рельсы были по 25 метров в длину, отсюда при постоянной скорости поезда - равномерный стук колес, щас рельсы на путях сваривают и получают рельс длинной аж до 2000 метров
а еще стыки были нужны для компенсации температурного расширения

Зарина Жарченко

Стук возникает в месте стыковки рельс, так как между рельсами есть так называемый воздушный термозазор для того, чтобы при тепловом расширении рельсам было куда расширяться. Вот поэтому и раздается характерный стук, когда колесо поезда попадает на этот зазор.

Ник 137

А Вы формулу площади колеса помните?....Пралльно, пи эр квадрат......отбросим за ненадобностью и непонятностью эту пиэру и увидим в остатке квадрат ! А как перекатывается квадрат по рельсам?....Пралльно, со стуком.....по-моему, всё логично ! 🙂

Андрей Мамонтов

На этот вопрос, бывало, отвечал ещё Василь Иваныч Петьке, когда они курили в тамбуре. "Чему равна площадь круга?", - спросил он Петьку. "Пи эр квадрат! Так вот этот самый квадрат и стучит".

Серьга Скачков

В Японии,поезда не стучат на стыках,там они на воздушных подушках и ездить в них удобно,но скучновато,без привычного,нашего родного,перестука вагонных колёс!

Ник 137

А Вы формулу площади круга, сиречь, колеса помните ?...Пралльно - "пи эр квадрат"....ну, пиэр отбросим, за ненадобностью....а вот квадрат-то , как раз и стучит. !

Ке
Кеволеч

Качается вагон стучат колеса глухо
Так хочется сойти но остановок нет
От станции Любовь до станции Разлука
У нас с тобой билет

Константин

Поверхность качения рельса не непрерывна, колесо проваливается небольшой частью в стык между рельсами и ударяется о следующий рельс.

Наталья

)))

Табуретыч

на стыках нет борозды.. поэтому колесо сначала приподнимается на обод,потом со стуком падает основанием опять на рельсу ..

Анатолий Нестерюк

под нагрузкой одна рельса ниже получается другой,вот и происходит стук,когда колесо наезжает на рельсу

Леонид Пащенко

Плошадь колеса пиэр квадрат, вот квадрат углами и стучит на стыках)) , шутка из 9-ого класса школы в 1973))

Александр Назаров

Колёса круглые, Полощадь круга пиэр квадрат..А как квадрат ни крути всё-равно стучать будет.......

Вячеслав Рудас

дык, это в школе учили: колесо это пи-эр-квадрат. дык, квадраты эти и стучат. так в школе учили.

Ал
Алексей

))) плошадь круга равна пи умножить на квадрат радиуса, Дак вот этим квадратом и стучат ))))))

Ирина Гутникова

Укладывают пассажиров спать!Ведь теперь в поездах ни пивка попить,ни в тамбуре покурить.

Алексей Бабошко

Потому, что это именно стык рельс.А стык значит не большая кочка и как следствие стук.

Павел Ступин

колеса сильно тяжелые! + сам вогон и люди на стыке они по немногу могут расползаться!

Та
Танечка

просветите меня.а то у меня под окнами эти рельсы а я и не знаю от чего такой стук

Эд Aygevardiyan

Этот вопрос может дать блондинка !
А может там есть тонкость что я не понимаю

Luda Larina

зависит от зазора на стыке рельсы,чем меньше зазор,тем стук колеса больше.