𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А Вы приемлите матернную лексику в песнях,если мат там уместен и под рифму и все попадает?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

Почему бы и нет? "сектор газа", "красная плесень" - хоть сейчас смогу напеть. Вот тут у себя в комнате:) А было дело - лет 20 назад, был тут студентом - так шел от бауманки до красной площади, отхлебывая из пузыря и горланил. Ментов тогда как будто небыло. А я примазывался к какой-нить компашке и продолжал орать. Впрочем, пару раз случались чудеса. И я прежде, чем добраться до компашки - находил девочку. Заводил с ней беседу, и как правило, возвращался в общагу. Надо ли говорить, что на 2й этаж к невыспавшимся первокурам мы с моей новой подругой карабкались по решетке, а потом стучали к ним в окно? Впрочем, 2,5 Очаково - решало дело, а я тащил подругу кобелиться на 11 этаж, без лифта. Золотое время.

Mister Farid

эмм.. могу только высказать собственную точку зрения. Иногда пишу небольшие истории, ну, как правило, на 60-80 страниц, ну так вот там самое жёсткое это фраза "ох ты ж (и далее просто троеточие)", или "А как же меч? Он утонет!! Рыбке в брюхо этот меч!", ну, смысл в том, что, как мне кажется, мат нигде не особо уместен, всегда можно просто заменить на "да пошёл/ла он/она".. ну не вижу я смысла давать выход "плохой магии"))

Ишак Матрос

Нет. Всегда можно заменить мат не менее эмоциональным, ярким синонимом. Для меня употребление мата в песне – признак профессиональной слабости или низкой культуры поэта. Вспомните строки Высоцкого: "В этом чешском Будапеште уж такие времена: может, скажут – пейте-ешьте, ну, а может и... не скажут..." Здесь он пожертвовал рифмой, но получилось даже лучше, смешнее. Истинный поэт.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Абсолютно. Но не блатняк.
Скажем, Алешковский или "Х*й забей", или Летов... это ради бога.
Да и у Высоцкого в Смотринах иногда матерок проскакивал.
У мата порядка тридцати функций, плюс-минус.
Но культуры мата в России нет. Нужно поголовно внедрять Баркова.

Ма
Маргарита

Мат это всегда соответсвующий уровень. Не приемлю. Хоть, иногда, очень-очень редко, в особых случаях, прибегаю таки к нему, но потом всегда жалею, что не сдержалась. Человеку свойственно опускаться в сердцах.... Не понимаю, почему...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю за ответ)Раньше я против мата был в песнях,но в последнее время слушая суровый трэш,или просто музыку на соцыалку отношусь к нему либерально.)Думаю мат в искусстве надо правильно использовать,а не как Пелевин

Ма
Маргарита

Мат это тоже своего рода искусство)

Гулус Нугманов

Мой сосед так складно матюкался и совсем не похабно звучало

Alisa.komar_2014

Мне кажется сленг и мат употребляют люди, у которых небогатый запас слов. А сленг и мат имеют большой перечень значений и ограниченным людям им проще пользоваться, чем думать и подбирать нужные слова для выражения своих мыслей.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да ну,Есенин дурак был?Я недавно джаз рок группу слушал,там в принципе песни не матерные,но про пенсионую реформу подобрано точно слово,и уж совсем не звучало бы за место него" нас надули"

Ассоль Апельсинка.

Хотя я и не приветствую употребление мата в песнях, но в творчество некоторых групп он вписывается настолько органично, естественно и непринужденно, что становится его неотьемлемой частью и совершенно не режет слух.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Да,группа Свердловск спела песню"Государство не просило вас рожать" ,там в припеве ну уместнее слова не найти было )

Геннадий Митрофанов

В-этом нет никакой необходимости. Русский язык достаточно богатый,чтобы не избирать лексику неприемлемую для культурных людей,или близких к этому. А блатная рифма,так,как кому нравится,я не против...

Леонид Рюмшин

да. вот например:- Ой цветет калина в поле у ручья.Там в кустах миленок- завалил меня. Теребит мне сиськи лезет под подол. Не забыть трусы снять и одеть гондон. все уместно, все пристойно и в рифму.

Al
Alexc

Я приемлю ЛЮБУЮ лексику когда она уместна. Мат ,кстати, не самое мрачное. Лично мне гораздо страшнее когда молодые студенты напропалую сыплют феней (уголовный жаргон) и сами этого не осознают.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Согласен с Вами полностью

Al
Alexc

Касаемо же мата один драматург (вообще то он художник) в интервью заметил : "Вот многие меня обвиняют в использовании обсценной лексики. Дорогие, если я описываю разговор двух пьянчуг у пив-бара и начну писать бальзаковским языком - это то и будет порнография"

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Опять же и здесь Вы правы. Мат то он уместен должен быть и в тему. Если он в точку попадает, то и неплохо. А если им просто так сыпать подобными словами то и вульгарно.Здесь от умения его применять в творчестве.

Al
Alexc

Вы начали вопрос с песен. Так вот допустим в сибирском панке - мата весьма мало, в отличии от всяких пост-панков типа "Красной плесени". Но в песнях того же Летова или Янки - ни одного слова не заменишь ...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Или взять гр Свердловск. На дебютном альбоме и Шнур отметился. Там на соц- темы в основном весело и с матом. Но мат бывает иногда и у каких- нибудь трэш- металлистов проскользнет. Или металкорщиков. Опять же последний сингл гр Стигмата ''Фараоны'' с ненормативом легким,хотя я не поклонник этой группы. Но там он уместен был

Al
Alexc

Вспоминая классику - как говорила Фаина Раневская : "Как так - жопа есть , а слова такого нету ?" 🙂

Андрей Ерёмин

Это ещё у Пруткова было. "Тому дивится вся Европа, какая у полковника обширная шляпа". И резолюция полковника - " Что-то рифма плохая. Надо поручить экзекутору поправить"

Александр Саморзин

Да, разумеется. Но она должна нести какой-либо смысл, а не являть собой бесконечные вводные конструкции, которые вставляют за неимением фантазии и смысла песни вообще

Владимир Павлов

Нет.......много и нормальных слов не мене веских<iframe width="894" height="545" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Ирина Изуми

Приемлю. Есть песни, в которых мат используется очень в тему и грамотно. Шнуров тому пример. А вот песни с набором тупых матов вместо слов, раздражают.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Это да- мат мату рознь. Если в тему и грамотно то почему бы и нет..У гр Свердловск тоже неплохие песни и не тупые. Хотя я мат в речи самне использую,но не против него в литературе и музыке- другое дело что неуместно могут употреблять его

Татьяна Король

Мат приемлю, только когда молотком по пальцам, а все остальное можно сказать словами. Другое дело, что словарный запас у некоторых ну очень скуден)))

Надежда Гончарова

Да я и без песен приемлю,прочитала сегодня на Фейсбуке что украинцы в преддверии 9-го Мая вывесили фашистский флаг со свастикой-вот и вся песня

Наталья Демешина

Мат в любом виде меняет при частом употреблении ДНК матерящегося и отупляет его...Пушкин не матерился и поэтому он ГЕНИЙ!

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Еще как Пушкин матюгался ,Есенин тот же и прочие. Впрочем вопрос про песни.

Кристина Ларионова

Есть определенные песни ,вот в опере маты не поют ,а в репе наоборот или в русский панк рок так там вообще полно матов

Belich Roman

если в своем узком кругу, то да... А в искусство с ентим лезть не стоит... Хотя Ленинград все-таки смог найти нишу... ;-))

Михаил Румянцев

Чем ниже уровень интеллекта собеседника, тем больше мата в его речи. Мат ни где и ни когда не может быть уместен.