Галина Семёнова

сегодня мне предложили написать заявление по собственному желанию . А я так старалась , работала хорошо . Боже мой , что же делать ???

Ответы
Виктор Шаламов

А вы не хотите уходить? Так и не пишите. По закону заставить вас написать заявление "по собственному желанию" никто не имеет права. В данном случае ваше увольнение - это инициатива администрации. Вот и скажите им, что пусть увольняют по своей инициативе. Вас просто хотят надуть. Дело в том, что если вас увольняют по инициативе администрации, - вам обязаны выплатить выходное пособие в размере от двух до шести месячных зарплат. Это для того, чтобы вы могли спокойно искать работу какое то время. Администрация этого не хочет и поэтому совершенно незаконно начинают требовать заявления "по собственному желанию". Если вы его напишете - то не получите ни копейки. Если администрация будет настаивать - говорите что обратитесь в правоохранительные органы.

Галина Семёнова

спасибо Вам за совет , буду стараться !

Виктор Шаламов

У меня точно такой же случай был. Я наотрез отказался писать по собственному желанию. Тогда хозяин стал угрожать - мы тебя уволим по статье за нарушение какое либо - опоздание, прогул и т.д. Я пришёл домой, внимательно прочитал Кодекс законов о труде. И написал докладную хозяину - где на его предприятии нарушаются требования закона - освещение не соответствует нормам, температура низкая, сверхурочные не оплачиваются, зарплату задерживают и т.д. при желании можно везде найти кучу нарушений. И внизу приписал, прошу принять меры в противном случае буду обращаться в Инспекцию по трудовым спорам. Хозяин прочитал и понял, что его могут закрыть. Спрашивает меня - Чего ты хочешь? Я говорю, увольняй по закону, по инициативе администрации. Ему ничего не оставалось делать как уволить меня по закону и выплатить компенсацию.

Галина Семёнова

Хватило бы смелости мне , очень уж я трусиха большая

Виктор Шаламов

Какой смелости? Законы надо знать, которые нас защищают. А бояться начальника нечего, всё равно вам уже с ним не работать, так и пошлите его подальше. Они себя подло ведут, а вы что, боитесь их на место поставить? Причём я вам описал совершенно законный способ, как можно урезонить зарвавшихся хозяйчиков, рождённых капитализмом. Так что ничего не бойтесь, только уважать больше будут. Со мной это было именно так.

Галина Семёнова

Директор , который мне это предложил не хозяин вовсе , он такой же наёмный как и я

Виктор Шаламов

Роли не играет. Ему хозяева так велели. Мой совет - найдите в Интернете Кодекс законов о труде Российской Федерации. Прочтите главу об увольнении. Внимательно прочтите. И в разговоре с директором вежливо откажитесь наотрез писать заявление, скажите "я не хочу, а вы не вправе меня заставить по закону". Назовите пару статей Кодекса. Начальство очень боится работников, которые знают Кодекс законов. Сразу разговор пойдёт в другом русле. Это я вам точно говорю. Работать вам уже там не придётся, но зато вы получите компенсацию, что позволит вам искать новую работу и за пару месяцев вы сможете её найти. начальство потому себя так нагло ведёт, потому что думает, что народ законов не знает. И это действительно так. А когда им покажешь, что знаешь законы - они начинают по другому разговаривать.

Галина Семёнова

спасибо !

Дмитрий Лебедев

Если предложили - не писать. А заставляют написать - записать. Беседу на диктофон. И в прокуратуру. Поверьие, жизнь Вам это не сильно испортит. Потому что "собственных" сейчас на работу практически не берут, только сокращенных. Потому что по собственному - это сейчас на 90% конфликт, работ получше практически не ищут.

Галина Семёнова

согласна

Иг
Игорь

Ничего. Уволить человека не так просто, как кажется... Вот, отравить жизнь, это да... Это могут. Но и здесь есть рычаги давления на администрацию.

Галина Семёнова

подскажите ?

Иг
Игорь

Внимательно перечитайте Трудовой договор, Должностные инструкции и Правила внутреннего трудового распорядка. Не давайте повода объявить вам выговор. ВСЕГДА пишите объяснительные. Причём, составляйте их грамотно и обоснованно. Все документы фиксируйте через канцелярию "Входящими"... Помните о Трудовой инспекции и читайте Трудовой Кодекс РФ.

Галина Семёнова

да не было причин для выговора , работала хорошо , с душой , пока не стали съедать

Иг
Игорь

Трудно давать советы будучи не в курсе... Извините.

Любава

жизнь такая штука, мы ждем стабильности, а она нас подпинывает...пусть это будет волшебный пендель к лучшему..

Галина Семёнова

давно бы , а я всё на человечность надеялась .Работала , как вол, а теперь сижу в кабинете , как прокаженная , все проходят мимо , ужас

Любава

Удачи вам...пусть это будет к лучшему..

Галина Семёнова

спасибо

Андрей Хрисанфов

Добейтесь сокращения. Три месяца будете получать 100% зп. Только надо будет встать на учет в фонд занятости.

Виктор Молодов

В мае месяце найдёте другую работу с ещё большей зарплатой. Верьте в это и оно исполнится.

Галина Семёнова

Спасибо Вам , я буду стараться !

Алексей Титов

Галя,с начало думаю надо культурно очень культурно спросить причину такого предложения

Галина Семёнова

Причина довольно проста , оказалась немного компетентнее директора

Алексей Титов

Да ну!!!!!!????

Галина Семёнова

Ну да !!!!!

Галина Трофимова

Не переживать! Все наладится,еще лучше найдете работу🌷🌹🍀🌷🌷🌹🌹

Галина Семёнова

Спасибо Вам за поддержку! Реву , а сама не могу больше с этим начальником работать .Пережить бы , да семью не волновать .

Галина Трофимова

Не плачьте нервные клетки не восстанавливаются,значит так должно быть на этом этапе вашей жизни,подбирайте себе другую работу ,отправляйте резюме в несколько мест и будьте уверены,раз здесь уволили,где то для вас освободилось место не хуже,удачи!!!!

Галина Семёнова

И главное работала как вол. Начали подсиживать , и наконец прямо предложили . Буду стараться не падать духом.

Галина Трофимова

вспомните сказку про двух лягушек,которые упали в крынки с молоком..... одна лапки опустила и утонула,а другая начала барахтаться изо всех сил,сбила масло и оттолкнувшись от него выпрыгнула на волю...я дочерям в трудную минуту всегда напоминаю эту сказку...будьте,как вторая лягушка и все получится🙂

Галина Семёнова

спасибо Вам !

Александр Шарапов

По МЕЖДУНАРОДНОМУ ТРУДОВОМУ ПРАВУ - ЧЕЛОВЕК ТРУДА ---/ТРУДИТСЯ/, а работают РАБЫ

Галина Семёнова

Умно !

Александр Шарапов

Конституция Российской Федерации - РОССИИ от 12 Декабря 1993 года Статья 15, часть 4 и 15 (пятнадцать) Ратифицированных РОССИЕЙ Конвенций Международной Организации ТРУДА (МОТ) на Эту тему

Галина Семёнова

Ещё бы суметь доказать это собственнику предприятия !

Борис Никоноров

Я уволился и не жалею. Будет еще лучше чем в коллективе с лизунами и стукачами!

Галина Семёнова

я на это очень надеюсь !

Almondik Щепетов

это они потом будут локти кусать что лишились такого работника!

Галина Семёнова

начальнику не угодила

Almondik Щепетов

........значит начальник такой!

Бес Пристрастный

Если желаете уволиться - пишите, если не желаете, то не пишите.

Галина Семёнова

я бы в отпуск пока ушла .

Владимир Герасимов

Пишите собственное желание. Вдруг они его выполнят?

Галина Семёнова

да , хотелось ) рыбки они золотые !

Василий Стеклов

Никто не имеет права Вас заставлять делать это.

Василий Стеклов

Значит у Вас есть хороший шанс остаться на своей работе. Объясните - в случае дальнейшего нажима Вы будете вынуждены обратиться с письменным заявлением в местную трудовую инспекцию. А владельцам предприятия вряд ли нужны комиссии по проверкам. По крайней мере у Вас будет шанс.

Галина Семёнова

За время моей трудовой деятельности не было никаких нарушений . Отцовское воспитание не позволяло, например, уходить , не доделав какие -то дела (т.е.17.00 не было временем ухода до 18.00 трудилась) и не жаловалась никогда. Но свою точку зрения отстаивала всегда . Наверное это и не нравится современным работодателям !

Василий Стеклов

Я Вам желаю удачи!

Галина Семёнова

Спасибо ! И Вам добра !

Тина

поменьше сидеть в спрашке во время работы.....

Галина Семёнова

ой, спасибо Вам за совет , дорогая ! И Вам добра !

Серик Рустимов

Радуйтесь! Жизнь обновляется! Перезагрузка!

Галина Семёнова

да , только бы пережить всё это спокойно

Серик Рустимов

Переживете!

Пу
Путник

Не пишите, вас так просто не могут уволить

Галина Семёнова

Да в России

Пу
Путник

я в Казахстане, у нас немного по разному. Не бойтесь себя защищать, что вам терять? Скажите не буду писать, пусть увольняют по закону

Галина Семёнова

спасибо за поддержку ! Вам добра !

Пу
Путник

Пожалуйста и вам поменьше огорчений и побольше позитива

Фи
Фиалка

Галина Семёновна. Я сомневаюсь, что Вас уволили. Боже мой , что же делать ???

Владимир Гордейчик

. а в чем причина увольнения .. сокращение ?

Галина Семёнова

нет , не угодила начальнику (оказалась профессиональнее )

Владимир Гордейчик

.. понятно .. но тут и личные качества играют не малую роль ..

Юрий

ответить, что у вас нет такого желания.

Юрий

всё равно съест...(((

Галина Семёнова

лишь бы не подавился , за него переживаю )

Юрий

смелая))

Галина Семёнова

да нет , реву , но что делать

Юрий

я вами восхищаюсь

Светлана Жуковец

Переступить этот порог и идти дальше

Галина Семёнова

очень этого хочу !

Светлана Жуковец

Тогда в добрый путь!

Галина Семёнова

Спасибо !