Машка ↯ Ёпрст

В V веке до н.э. спартанский полководец Павсаний предал родину персам. Предательство было обнаружено, и суд постановил казнить предателя. Павсаний спрятался в храме богини Афины. Убить его на территории храма было бы святотатством, но совершить возмездие тоже хотелось... Спартанцы нашли выход - ....... какой?))))

Ответы
Виталий Михальченко

В V веке до н.э. спартанский полководец Павсаний предал родину персам. Предательство было обнаружено, получив веские доказательства измены был отдан приказ об аресте регента. Поняв, что его раскрыли, Павсаний спрятался от преследования в ближайшем храме Афины Меднодомной. Согласно древнегреческим верованиям, арест и умерщвление людей, ищущих убежища у алтаря богов, считались великим святотатством.

Эфоры (выборные должностные лица, обладавшие широким и не всегда чётко зафиксированным кругом полномочий.) приказали снять с храма крышу и стали наблюдать за Павсанием. Согласно Корнелию Непоту и Диодору Сицилийскому, в то время была ещё жива мать спартанского регента. Узнав о том, в чём обвиняют её сына, престарелая женщина первой пришла к двери храма и принесла к его порогу камень, чтобы замуровать вход. Дверь замуровали, лишив Павсания надежды на спасение. Через несколько дней его полумёртвого от отсутствия воды вынесли из священного места, после чего он вскоре и умер.

Дождик Осенний

Эфоры (выборные должностные лица, обладавшие широким и не всегда чётко зафиксированным кругом полномочий.) приказали снять с храма крышу и стали наблюдать за Павсанием. Согласно Корнелию Непоту и Диодору Сицилийскому, в то время была ещё жива мать спартанского регента. Узнав о том, в чём обвиняют её сына, престарелая женщина первой пришла к двери храма и принесла к его порогу камень, чтобы замуровать вход. Дверь замуровали, лишив Павсания надежды на спасение. Через несколько дней его полумёртвого от отсутствия воды вынесли из священного места, после чего он вскоре и умер.

Иван Кыржалы

Спасибо за такой интересный вопрос , Я даже почитал про Павсания . Как я понял храм был Минервы , и эфоры завалили входы и выходы камнями что бы он помер от голода и обезвоживания , одной из первых камень ко входу положила его мать узнавшая про измену сына !

Машка ↯ Ёпрст

всё именно так 👍

Игорь Яскевич

Они послали туда путинскую росгвардию с Кадыровым во главе, и Павсаний, увидав Рамзана верхом на алабае, закричал "Шайтан, шайтан!" и в страхе выбежал из храма. Тут его и казнили, на ступеньках...

Суетолог

ммм...убить нельзя,сжечь храм нельзя,возможно его этот храм взяли в кольцо,оцепили все ходы выходы,каждую щель и морили голодом,как крысу в клетке,без питья и еды много не протянешь,помрёшь

Суетолог

как ни странно сейчас очень многим пофиг

Машка ↯ Ёпрст

да вот же

Суетолог

ценности и приоритеты сменились,дружба на деньги,и всё остальное туда же

Машка ↯ Ёпрст

да ужас просто

Суетолог

..)

Николай Балакирев

Запустили зверей? Поймали и выволокли из храма (впрочем, у него могло быть оружие)? Выманили хитростью? Предложили сделку, потом обманули? Выкурили чем-нибудь?

Машка ↯ Ёпрст

да фиг его знает может он быстро бегал

Николай Балакирев

Быстро бегал😂? 10 человек уже хватит, чтобы окружить этого спринтера

Машка ↯ Ёпрст

ну не доперли они .....спонтанно всё некогда думать)))

Николай Балакирев

Конечно, физически они были молодцы, а умственно? ))

Машка ↯ Ёпрст

))) все может быть

I Dolzhenko

точно уже не помню ( гуглить стыдно)... Если не ошибаюсь - его оставили в этом храме одного , а вынесли его оттуда - уже умирающим...

Машка ↯ Ёпрст

точно)

Amarth Maethor

Из очевидного - оставили его там погибать от голода и жажды - под стражей и страхом казни. Спартанцы же! (не гуглил)

Amarth Maethor

..эх, надо было на ИстФак поступать )

Машка ↯ Ёпрст

может еще не поздно))

Amarth Maethor

Мне всё-таки нравится то чем я занимаюсь 🙂 А история - это отличное хобби которое никому не помешает.

Машка ↯ Ёпрст

просто отлично))

Amarth Maethor

А то! Всегда бы так )

Кравцов Владислав

я подозреваю, что его признали вредителем (крысой, тараканом или клопом), а этих и в храмах валить не западло)

Кравцов Владислав

кстати на месте подвига типа только 300 спартанцев уже через год все чистенько было без всяких клинеров - природа сама позаботилась

Кравцов Владислав

ладно. я спать. приятных снов и тебе, прекрасно умная собеседница. спасибо за общение)

Машка ↯ Ёпрст

и вам спасибо) спокойной ночи !

Дед Мороз

У-у-у-у-у-у-у.... как все запущено!)))).... Здесь люди бестолковятся, отдыхают... а ты со своими ребусами....)))))

Машка ↯ Ёпрст

ааааалилуя)))))))))

Дед Мороз

Аллах акбар!!!))))... В переводе на русский означает- Хари Кришна, хари Рама!!! Хари Кришна. Кришна. Кришна!!!!!)))))

Дед Мороз

И тебе того же...)))

а может .пить и жрать не давали -ведь предавший родину не заслуживает пользоваться её дарами ....

Машка ↯ Ёпрст

конечно не давали

Владимир Беккер

Они позвонили ему на мобилу и пригласили его на свидание в метрополь, он пришёл,там и повязали.

Boris Saxonov

Если в храме Афины Меднодомной, то его там замуровали и потом он как-то или невзначай умер)))

Машка ↯ Ёпрст

именно)))

Алексей Один

Вход в храм замуровали. После того, как он ослаб, его вытащили из храма. После чего он умер.

Алексей Один

Если учесть, что его мать первая принесла камень, что бы замуровать его) То у меня определённо есть сердце)

Машка ↯ Ёпрст

беру обратно свои слова)))

Павел Бобров

или наняли хитмана чтобы он сделал несчастный случай это за святотатство не считаеться

Павел Бобров

или убрали его потом самого за святотатство.

Машка ↯ Ёпрст

он же не выходил от туда

Павел Бобров

кто хитман?выходил сделал несчастный случай и его прибил аза осквернение храма.

Машка ↯ Ёпрст

чем он его осквернил то

Павел Бобров

ну он же несчастный случай устроил

Ле
Леонид

ох уж эти спартанцы, а вопрос скопирован вместе с запятыми, там еще о македонском есть

Дмитрий Перегудов

святотатство - это кража утвари или жертвенного из храма. кощунство правильное слово

Михаил Цветаев

Наверное окружили храм и дождались пока он сам оттуда не выидет от голода и жажды?

Машка ↯ Ёпрст

проще....замуровали

Михаил Цветаев

А разве замуровать храм это не святотатство?

Машка ↯ Ёпрст

ну видимо нет

Андрей Григорьев

Наверное просто замуровали вход в храм и Павсаний сыграл в ящик от голода и жажды.

Машка ↯ Ёпрст

ага

Алибек Ишджанов

наполнили доступными женщинами.оплатили их услуги.и он сдох от половых инфекций