Ю. М.

Умение скрывать - наука королей! (кто автор?)

Ответы
Лариса Ларуша

ух сколько у королей наук всяких...это еще и первое правило дипломатов!!! 😀

Лариса Ларуша

ну он то, был известный дипломат иезуит... 😄

Ю. М.

Он был скорее государственник. а не иезуит. Это был великий политик в отличие от образа, нарисованного Дюма.

Лариса Ларуша

ну это да..мы судим по "ТРем мушкетерам"... 😃

Ю. М.

Это сказка. На самом деле никто не сделал для величия Франции как державы больше, чем Ришелье. На что Наполеона считали великим по той же причине, но он - мелочь в сравнении с Ришелье.

Лариса Ларуша

да, спасибо..я уже прочитала о нем в Википедии... ☺️

Ю. М.

Я бесконечно Вам благодарен за солидарность. Обожаю любознательных.

Лариса Ларуша

спасибо! взаимно! ☺️

Ирина

Не знаю. Вот- точность - вежливость королей,слышала Но автора тоже не помню)

Ирина Цюряк

Арман Жан дю Плесси де Ришельё... Но я не уверена, правильно ли я подумала...

Ю. М.

Милая моя (во как далеко я забрёл), я несказанно рад нашей о чередной встрече.

Ирина Цюряк

Прекратите меня смущать, Юрий...

Ирина Цюряк

Сделайте одолжение... У Вас выходной? Чем будете заниматься?

Ю. М.

Сегодня я собирался сначала отправиться в Летний Сад на сезон военных духовых оркестров. Там слушают и танцуют. После этого - в Петропавловскую крепость. Там на Соборной площади будет "опера - всем" А уже после этого на Стрелку Васильевского острова - на бальные танцы на площади перед Биржей. Но с утра - дождь. И всё лопнуло. Кстати всю неделю на соборной площади Петропавловки проходил фестиваль колокольной музыки. Я там был в понедельник на жутком холоде и ветре. А в остальные дни добавился дождь. Так что мне повезло послушать корильоны. Но, думаю, люди и в дождь приходили. Это наша обычная погода. но ещё не всё потеряно: дожди у нас бывают полосами, то есть не все районы захватывают. Так что может, пробежим между струйками.

Ирина Цюряк

Да, действительно очень интересная у Вас программа выходного дня. Желаю хорошо провести время... А я большую часть дня гуляла на свежем воздухе. Немного ушла жара и стало прохладно. Я живу недалеко от леса и реки, поэтому гулять там всегда приятно.

Галина Маркова

Неважно! Но это всё равно лицемерие. И это - плохо.

Gala Pchebitkovskaya

Кардинал Арман Жан дю Плесси герцог де Ришелье.

Ю. М.

Это же обалдеть! Какая подробность. Вы, верно, с уважением относитесь к этому великому государственнику Франции? Например, я - поклонник его ума. И в чём-то старался быть на него похожим по духу.

Gala Pchebitkovskaya

Впервые ввел в политический обиход понятие «родина», говоря, что у него «нет других врагов, кроме врагов государства

Татьяна Суц

Автора точно непомню , но фраза - отличная !

Татьяна Суц

Умный был ..Хоть и жестокий )) спасибо , буду знать )

Ю. М.

Не был он жестоким. Это всё - из сказок Дюма. Перед ним стояла трудная задача - сделать Францию мировой державой. И он со своей миссией справился.

Татьяна Суц

А Мазарини ? Да , Дюма много привирал ..читала про это )

Ю. М.

Мазарини, по определению Дюма, был слабой тенью Ришелье. Конечно, после великого трудно быть более великим.

Татьяна Суц

надо опять прочесть про то время ..Вспомнить ))) 😃

Ю. М.

О ришелье много книг исторических

*снежинка_ _Из_Капли_Дождя*

молчишь, так лучше, не будут капать в мозги

А!
Анютка !!!

Все тайное, когда-нибудь станет не тайным.

Ю. М.

Это неважно. Так, по крайней мере, считал кардинал Ришелье

Св
Светлячок

"Savoir dissimuler est le savoir des rois" Красный кардинал

Св
Светлячок

это уже к вопросу не относится

Ю. М.

Тогда. Кардинал Жан дю Плесси герцог де Ришелье

Ю. М.

Но даже у красного должно быть имя собственное

Св
Светлячок

ну уж простите, не хотелось очень влиять на...

Св
Светлячок

Лариса Крох

Эх, французы, французы. Ришелье.

Ю. М.

А что Вы так вздохнули по отношению к французам? Были в жизни события или мысли?

Лариса Крох

Культурная нация.... только вот что то с ней происходит.

Ю. М.

Это нормально. Все проходят через что-то. Жизнь течёт

Лариса Крох

Плохо когда она течёт не вту сторону, или в обратную.

Ю. М.

Ничего не поделаешь! Судьба бывает у целых наций.

Dilyara Karamanova

А.Дюма (или я ощибаюся?) 😆

Ю. М.

кардинал Арман Жан дю Плесси герцог де Ришелье

Светлана Белькович

Кардинал Решилье.(Франция)

Salad Fingers

Не знаю, но цитата хороша

Татьяна

Все ....могут короли!!!!

Татьяна

Это было прекрасное время и воспитание! Я тоже из того времени!

Ю. М.

Вы знаете, можно ведь было бы стать педантом или брюзгой на почве консерватизма. Но в том и суть благородства. чтобы не быть навязчивым. Вокруг меня образовалось небольшое сообщество, которое бесит других своими вопросами. Они просто не могут объяснить страждущим, в чём их беды состоят. И, отмахиваясь, называют их тупыми. На самом деле эти люди схватывают суть очень быстро, когда с ними разговариваешь по принципу Чехова - краткость сестра таланта. И - кто ясно мыслит, тот просто излагает.

Татьяна

Целая лекция! С Вами интересно! Наверное, и Вашей семье, друзьям и окружению в целом?

Ю. М.

Если к этому добавить, что я принимаю участие в Петербургских балах, корпоративных многотиражках, съёмках на ТВ и Ленфильме, то знакомых у меня много. И темы общения уходят вширь и глубь от спрашивалки. Я привык приносить пользу. Так меня воспитали. К сожалению, я вижу, что многих окружающих это раздражает. Но - это нормальные мелочи.

Татьяна

Да, Вы - цельная и богатая натура! Близкие должны гордиться!

Девушка

а не шутов ? не знаю

Девушка

нет,я про то что Умение скрывать - наука шутов

Влада Влада

. Кардинал Ришелье.

Жгучая Крапива

кардинал Ришелье

Анна ...

Возможно Шекспир

Котэ В Говнэ

Ришельё вроде