Ел
Елена

*Окна Овертона*, это когнитивный диссонанс общества?

Ответы
᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

«Окна Овертона», это социально-маркетинговый инструмент, позволяющий проверить/продавить общество на готовность сменить некие базовые постулаты, скажем, нравственные.. Путëм подмены понятий, например, сомнительного раздвижения границ восприятия каких-то моральных аспектов человеческого бытия... Нет, когнитивный диссонанс тут не при чëм, это было бы слишком прямолинейно, окна дискурса работают тоньше и действуют почти исподволь, вводя в сомнение, а не лупя наотмашь до когнитивного шока. ИМХО..

Владимир Федоров

Окно Овертона это процесс постепенного смещения в общественном сознании от недопустимого к допустимому и именно в постепенности и избегается когнитивный диссонанс.Резкое смещение как следствие может привести к когнитивному диссонансу, это я допускаю. Так что Окна Овертона это явление, а диссонанс может стать следствием, это разные вещи.

Ел
Елена

Спасибо. Да, это, как выход

Даже Так...

На определенном, кризисном этапе допустимо, главное что бы все знали временные границы ограничений

Ал
Александр

Если два крайних окна рассматривать, то да. Но чтобы его избежать используют время

F.
Fog .

Это всего лишь допустимый спектр мнений.Иными словами - дискурс

Ел
Елена

Хотя, люди частенько поступают алогично))

F.
Fog .

Логически да.Источник всего на Земле.

Ел
Елена

Непослушные детки?)))

F.
Fog .

Даже и детками назвать...язык не поворачивается))

Ел
Елена

Да уж, наделали делов матушке))

На
Наталья

Это постепенный переход от запрета в норму. С помощью СМИ .

An
Ant

на данный момент это реальность, которую мы не замечаем

Елена Некипелова

А ты у кого спрашиваешь? Здесь психологов полно?

Карлсон З

Это пропаганда заинтересованных лиц

Ел
Елена

В чьих руках сила

Ел
Елена

От туда ноги растут

Евгений Во-Ин

это существует, отрицать не возможно

Bo
Bonza

Нет сюреалистический образ бытия😉

Александр

Это технология подмены понятий.

Ел
Елена

Вот вот, дурют грабители 😆

Александр

Как белое сделать чёрным? Для начала запустить "50 оттенков серого".

Ел
Елена

Гаадыы, грабют всеми цветами😆

Пёс Да Лис

Это нормализация диссонанса)

Ел
Елена

Надолго ли)))

Пёс Да Лис

Навсегда.

Ел
Елена

Не говори никогда))

Пёс Да Лис

Так то ж никогда, а навсегда можно))

Ел
Елена

Всё проходит и это тоже)))

Чеширский Крот

Это закон чайной ложечки.

Ел
Елена

В час по чайной ложке? 🤔

Чеширский Крот

Не. чайная ложечка, брошенная вечером в пустую раковину, притягивает к себе за ночь, тонны немытой посуды.

Ел
Елена

Магнит?😁

Кот Кот

Варение лягушки медленно

Ел
Елена

Точно!

L S

Способ подчинения масс.

Александр Бутин

Это просто план.

Лапочка Ильича

Каким образом?))

Ел
Елена

Тайное общество)))

Лапочка Ильича

Так наоборот) Во избежании диссонансов)

Ел
Елена

Мутят)))

Сергей Петров

Что это такое???

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а своим языком