Олесичка.

Нужно ли молиться святым?

Ответы
Helen Schaab

КТО из нас в трудную минуту не ощущал потребности попросить о помощи? В зависимости от причины беспокойства, мы, скорее всего, захотим обратиться к сочувствующему другу, у которого есть опыт в решении такого рода проблем. Сочетание опыта и отзывчивости делает этого друга поистине бесценным.
То же самое некоторые могут чувствовать в отношении молитв. Вместо того чтобы обращаться к Богу, которого они, возможно, считают слишком далеким и неприступным, им легче направить свои просьбы одному из святых. Им кажется, что святые могут проявить больше сочувствия, поскольку они претерпели испытания и трудности, с которыми сталкиваются люди на земле. Например, отправляясь в путь или оказавшись в крайне тяжелой ситуации, некоторые обращаются к Николаю Угоднику. Об избавлении от недугов часто молятся Пантелеимону-целителю, а Сергия Радонежского просят о помощи в учебе.
Но что говорится в Библии? Правильно ли молиться святым? Поскольку молитва — это обращение к Богу, нам важно знать: слышит ли он наши молитвы? И самое главное, как Бог относится к тому, что кто-то молится святым?
МОЛИТВЫ СВЯТЫМ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ БИБЛИИ
Обычай молиться святым основан на учении о заступничестве святых. Суть этого учения можно выразить так: «Они [святые люди], живя на земле, угодили Богу своею праведною жизнью. А теперь, пребывая на небе с Богом, они молятся о нас Богу, помогая нам, живущим на земле» (Закон Божий). Таким образом, молясь святым, верующие надеются обрести особую благосклонность, поскольку эти святые находятся ближе к Богу.
Поддерживает ли Библия такую точку зрения? Некоторые утверждают, что основание для молитв святым можно найти в письмах апостола Павла. Например, христианам в Риме он писал: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» (Римлянам 15:30). Просил ли Павел своих братьев быть его заступниками перед Богом? Нет. Этими словами Павел просто показал, что христианин может просить соверующих молиться за него Богу. Но молиться кому-то, кто, как считается, находится на небесах, чтобы он передал нашу просьбу Богу,— это уже совсем другое дело. Почему?
Согласно Евангелию от Иоанна, Иисус сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Он также пообещал: «Отец даст вам все, о чем бы вы ни попросили Его во имя Мое» (Иоанна 15:16, Смысловой перевод). Иисус не говорил, что надо направлять свои молитвы ему, а он потом будет просить за нас Бога. Смысл его слов в том, что молиться нужно Богу и только через Иисуса Христа, а не через кого-то другого.
Когда последователи Иисуса попросили его научить их молиться, он сказал: «Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“» (Луки 11:2). Это значит, что всякий раз, когда мы молимся, мы должны обращаться не к Иисусу или к кому-нибудь еще, а к самому Богу. Разве все эти слова Иисуса не показывают, что молитвы нужно направлять только Богу через Иисуса Христа, а не каким-либо заступникам или «святым»?
Молитва — очень важная часть нашего поклонения, а поклоняться кому-то, кроме Бога, противоречит библейским учениям (Иоанна 4:23, 24; Откровение 19:9, 10). Вот почему направлять свои молитвы следует только Богу.

Леди

Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах...“». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово? (Смотри также страницу 230 в статье «Мария».)
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить,— открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести». (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н[овом] З[авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня». (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)

Ленуца Грешинець

Спасибо большое за ответ сестра

Леди

стараемся))

be
berezhnoj97

Нет этого не надо делать в самой Библии об этом говориться Иисус учил людей молиться через образцовую молитву Отче наш и он говорил о том что надо молиться только Богу кстати имя Бога Иегова и в Библии об этом тоже написано в книге Псалом 82:19 в переводе Г .П. Павского православного священника " Да знают , что Ты , Коему имя Иегова , Един высок над всею землёю ". И кстати молитва это не просто повторение заученного текста , а личный разговор с Богом обо всём что вас волнует можно включать личные просьбы , так же важно что бы эти личные просьбы были в согласии с волей Бога

Олесичка.

Согласна,вот мой вариант этого ответа- в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.Единомыслие!!!!!!!!среди служителей Иеговы!!!!!!!!

be
berezhnoj97

да ) по всей организации свидетелей не только есть единомыслие, но и братская любовь !)

Анна Тамбовцева

Я поняла к чему Вы задали этот вопрос, НО когда мы обращаемся к Святым, мы просим их ходатайства за нас перед Богом. Оттого и молитва звучит: "Святые Угодники Божии, молите Бога о нас грешных". Мы не просим Святых простить нам наши грехи, потому что только Бог может нам их отпустить. Святые, это люди заслужившие праведной жизнью возможность помогать и молиться за нас. Они находятся гораздо ближе к Богу, чем мы живущие. Не вводите людей в заблуждение своим незнанием.

Ленуца Грешинець

В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9 ). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, ). Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).

Анна Тамбовцева

Да бросьте Вы, а чем по Вашему занимается Матерь Божия, которая является Заступницей нашей перед Богом? Я настолько всё доступно объяснила, что дальше не имеет смысла вести беседу. Вы своими цитатами только выдаёте только свою косность и нежелание мыслить.

Ленуца Грешинець

Я все аргументы базирую на Библии- Слово Бога ...

Анна Тамбовцева

Так аргументов-то никаких у Вас и нет. И Библию Вы не очень-то и знаете, судя по цитатам. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» Это никакое не противоречие, тому, что мы можем обращаться к Святым. Мы же обращаемся к служителям Церкви, по Вашей логике, мы и их должны обходить стороной, ведь они тоже посредники.

Ленуца Грешинець

Спасибо за ответ ...........вы сами написали слова из Библии где Иисус сказал что «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня».........Он не говорил о ком то еще

Анна Тамбовцева

Так я Вашу же цитату и взяла))) чтобы прокомментировать и ОБЪЯСНИТЬ. Короче, не обижайтесь, мыслить надо, когда читаете, голову нужно включать. Всего хорошего!

Ленуца Грешинець

Спасибо ............Вам тоже

Николай Кочнов

Когда же однажды отцы-изуверы, порывшись в горячей золе, мне бросили под ноги русскую веру, сказали: «Топчи, не жалей!», я крикнул: не в церковь я верю, о Боже, не ею храним и ведом, и плюнул в нахальные сытые рожи, признавшие нормой содом.

И новая вера сменила тревогу.
И время сказало: пора!
И нет с той поры между мною и Богом ни церкви, ни прочих преград.(Н.Туманов)
Вот так...нет преград..Молиться Богу без посредников

Ленуца Грешинець

Иисус сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).

Николай Кочнов

ну так Иисус не святой..ему и молиться

Александр Мелентьев

Мы молимся Господу Богу, но просим помощи в наших житейских нуждах и скорбях у святых угодников, как у наших друзей искренних, предстоящих пред Престолом Божиим, за нас, грешных, ибо наши молитвы мы сами по нашим немощам духовным вознести не можем... Собственно, наши просьбы ко святым составлены в виде молитв по Церковным Канонам и Правилам для наших же удобств и навыке в молитве...

Ярослав Усенко

Говорится ли в Библии, что можно молиться Иисусу, Марии, святым или ангелам? Нет, молиться нужно только Богу. Почему? Во-первых, молитва — это форма поклонения, а в Библии говорится, что поклоняться следует исключительно Богу (Исход 20:5). Во-вторых, из Библии мы узнаём, что у Бога есть титул «Слушатель молитв» (Псалом 65:2). Бог никогда и никому не передавал полномочия слушать молитвы.

Тагаймурод Джалолов

Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Что такое святой с точки зрения всех религий? Это человек, который молится, постится, занимается самоистязанием, бежит от мира; которому, как сове, хорошо только в полном одиночестве.
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно.
Анри Гольбах

Рита Зайднер

По сути молитва, это сформулированное желание о будущем. И чем четче ты будешь представлять цель, тем легче будет к ней путь.Ну и конечно это сеанс общения с Богом, где ты не скрывая, рассказываешь про ошибки и достижения.

Олесичка.

Интересно, что в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Владимир Рыболов

Не сотвори себе никакого кумира или какое-либо изображение того,что в небесах вверху,на земле внизу или в водах ниже земли.Не кланяйся и не служи им,потому-что я,твой Бог...требующий исключительной преданности.

Тамара Сергеева

Каким? Кто такие святые?

Олесичка.

Согласно,вот ещё, что в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Тамара Сергеева

Спасибо!!!!!!!

Баян Уразгалиева

Конечно нет. Молиться надо только одному Всевышнему! Они не могут помочь т.к.их время деянии закончено,на том свете люди ждут суд.дня. Это мы "живые" можем "ЗА НИХ" молиться,просить Бога,чтоб они попали в рай!

Ленуца Грешинець

вы считаете что существует рай и ад ?

Баян Уразгалиева

Конечно! Также как и существование Всевышнего разумв-Бога!

Ленуца Грешинець

но Библия говорит обратное

Баян Уразгалиева

Искажение

Сапар Ибрагимов

нужно молится только Единому Творцу,Создателю всего сущего,а не созданиям,святых надо уважать и следовать за ними,потому что на то они святые,что Творца больше познали чем простой смертный так скажем

Ленуца Грешинець

Да и в Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Сапар Ибрагимов

так молятся же Иисусу,а он же человек

Ленуца Грешинець

Многие к сожилению так делают .........но мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: «Не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись»

Сапар Ибрагимов

а откуда пошло название христианство,ведь при Иисусе Мир Ему и после него не было христианство,потому что нет в писаниях где бы он говорил что я христианин и вы будьте им

Ник 137

Хм.......тут вот скоро день св.Валентина будет......Так вот, его казнили за то, что во время военного похода, вопреки приказу Цезаря, женил меж собой солдат, мужиков вааще-то.......Молитесь, празднуйте.....

Елена Арнольдовна

каждому свое...но у нас один ходатай за нас перед Отцом это Иисус Христос....и что ни попросите у Отца во имя Иисуса даст вам, и сам Иисус даст...а святые они же не боги, они не решают

Олесичка.

Согласна.

Мустафа Mustic

помогите зарегистрироваться у меня не получается отправлять потому что я в Таджикистане я вас очень пращу помогите просто отправьте смс c текстом 16347219085на номер 7781.или на 7202

Николай Бабич

молитва - просто разговор с кем либо. а вот просить чавойта можно только у Господа иль у святых - чтоб попросили у него же для Вас... ибо от него все... или творцов как грязи? )))

Олесичка.

Интересно, что в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Николай Бабич

дык богов то как грязи: шива, брахма, кецалькоатль, один, иегова, саваоф, мардук, ваал, велес, перун и ессно верховный из этой кодлы - Зевс! ))) выходит согласно библии надо этому кодляку молиться вместо Господа Творца (вселенского сознания)? а почему творениям а не творцу молиться?

Олесичка.

Библия как раз учит,что молиться необходимо только истинному Богу,всех перечисленых Библия причисляет к ложным богам.

Николай Бабич

а кто решил вопрос кто истинный а кто ложный и на основании каких фактов? а кто библию и прочью подобную литературу? и почему именно этим бесцеллерам верят а другим сборникам таких же недоказанных гипотез - нет? и почему об Господе творце - молчок? из-за библии?

Олесичка.

Достоверность Библии очень часто оспаривалась, но все нападки на эту книгу оказались безуспешными.Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять. Например, невозможно оспорить библейские сообщения о захвате Вавилона мидянами и персами (Иер 51:11, 12, 28; Дан 5:28), о таких людях, как вавилонский царь Навуходоносор (Иер 27:20; Дан 1:1), египетский царь Сусаким (1Цр 14:25; 2Лт 12:2), ассирийские цари Феглаффелласар III и Сеннахирим (2Цр 15:29; 16:7; 18:13), римские императоры Август, Тиберий и Клавдий (Лк 2:1; 3:1; Де 18:2), правители Пилат, Феликс и Фест (Де 4:27; 23:26; 24:27), а также о храме Артемиды в Эфесе и Ареопаге в Афинах (Де 19:35; 17:19—34). Все, что написано в Библии о каких-либо местах, людях или событиях, исторически точно даже в мелочах.

Николай Бабич

то е Ньютон и есть бог, авторитет которого безапеляционен!? ну насчет ТОЛЬКО истины думаю перебор. насчет ТОЧНОЙ истории тоже казочка. это же как у Геббельса дай немного правды и смешай ее с той казочкой в которую тебе выгодно чтоб поверил пипл ))) ежель со дня сотворения мира библия охватывает - где история севера Европы - Гипербореи и запада от Европы - Атлантиды, рацона Японии и Индонезии - Лемурии? ежель СО ДНЯ СОТВОРЕНИЯ МИРА???? уже и руины этих цивилизаций нашли на дне морском... да и на суше? да и египтяне и пр жрецы др народов не скрывают инфы об этих странах и посещении иноплами Земли... вон мифы догонов в африке и пр... где инфа об ядерных войнах в индии и об великой Тартарии Славянской империи /руны славяне придумали кстати/ (в британской библиотеке то она есть). где история победы Тартарии в войне против Китая - с этого дня кстати начало старославянского летоисчисления и так "ДАЖЕ В МЕЛОЧАХ" )))) ТАК ГДЕ ЖЕ ЭТО? или библия таки НЕ С ВРЕМЕНИ СОТВОРЕНИЯ МИРА а более поздняя чья то поделка в которой кое что вымарали а кое что содрали с более ранних мифов других религий (почти все легенды и об Мойше и об Иисусе уже были ранее но там был то Гильгамеш то др имена))))))))))))

Александр Соколов

почему святым? почему не прямо Богу молиться?...и вообще в основном молитвы это попрошайничество,но настоящая молитва это -Благодарность,в ней заложена благодать...

Олесичка.

Точно,в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Александр Соколов

но в принципе если человек помолится святому как богу,то разницы не будет,здесь важнее что рождает человек внутри...

Олесичка.

Александр, а как вы считаете важно ли учитывать мнение Бога в вопросах поклонения?

Александр Соколов

по моему Богу по барабану наши ритуальные поклонения(если мы имеем ввиду Бога,который Любовь)либо наша душа рождает страх и пролетает как фанера над Парижом,либо рождает благодарность и любовь и тем самым рождает Бога внутри...

Олесичка.

"*...." - это что значит?

Александр Соколов

это так отправилось....не виноватый я...а писал я ,что Богу думаю по барабану наши ритуалы,важнее,что рождается внутри...

Саша Боровков

Черт его знает. Эт больше на язычество уже смахивает. Якобы бог один, а святых, которым молятся едва ли не больше, чем ему, развелось пруд пруди. Посему я и атеист.

Ленуца Грешинець

И давно вы атеист ?

Саша Боровков

Давненько

Ленуца Грешинець

а Библию читали ?

Саша Боровков

Раза три вдоль да поперек

Ленуца Грешинець

В Библии есть множество доказательств что Бог существует и зоботится о нас

Абдусатар Сарыбаев

Нет. Молиться нужно, только БОГУ. Святые - это тоже ,такие же люди как и мы, только нравственно, намного выше нас. Молиться за них и их чтить, то это конечно нужно...

Олесичка.

В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Денис Летов

У каждого свои боги и свои святые. Молитва помогает если она искренняя и целенаправленная. Просто молиться 'для галочки' или потому что 'нужно' бесполезно.

Олесичка.

Интересно, что в Священном Писании говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.

Денис Летов

Веры есть разные, если мусульмане не молятся Иисусу, они же являются неверующими. Молитесь тому в кого верните.

Олесичка.

А Иисусу и не надо молиться.