Анна

"Напрасный труд-нет их не убедишь ,чем либеральней, тем пошлее.цивилизация для них фитиш, но не доступна им её идея.Как перед ней не гнитесь , господа,, вам не снискать признанье от европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы"1867 год, чьи?

Ответы
Андрей Алексеев

Фёдор Иванович Тютчев...На эту тему у него есть ещё и архивные стихи(не опубликованные)..."...Молчи,позорная Европа,и не качай свои права!Ты у России просто ж--па,а думаешь,что голова!..."... 🙂

Анна

Да, да, только сделали продолжение и сейчас приписывают Саблину, кто он не знаю, но это четверостишье точно тютчева

Андрей Алексеев

Саблин...,слышал,по моему это компьютерный фейк...,хотя исторически был некий Саблин,из гусар!...Но в архивных данных исторической библиотеки есть документы,так называемые "от друзей"...и там эти стихи есть...

Анна

Ну как "утро в сосновом бору" на готовой картине шишкин дописал медведей и она стала шишкина, хотя в инете тоже начался спор

Людмила Сидельцева

Может Грибоедов? А вообще, когда начала читать, то подумала, что строки адресованы "майдановцам", они так стремились к Евросоюзу...

Анна

Им надо было перед прочитать, ну хохлы-бы всеравно не поверили, упертые черти "слава ураине" и все, какого славу зовут

Елена Кондрашова

Тютчев и он прав, если нас Украина перестала понимать то где уж сытой и лицемерной Европе

Татьяна Куликовских

прав Тютчев...тенденция видна и сейчас...а караван идет!))

Анна

Таня, ничего не изменилось, а мы все спорим, европа мы или нет, мы русские

Татьяна Куликовских

да что тут спорить...да! скифы мы! да, азиаты мы...все уже сказано

Анна

О, нет мы оказывается монголы, а вы читали их учебники по истории, я думала, почему они великие и вот почитала и ошалеле

Татьяна Куликовских

ну они-то может и вправду монголы))

Анна

Нет, вы видели у ребят какой-то знак, означает чистокровный хохол

Татьяна Куликовских

нет, мне это и не интересно

Сергей Богатов

Федор Тютчев.Сейчас особенно актуальны эти строки.

Анна

У него много по этой теме, как-будто сегодня

Сергей Богатов

Да и у Александра Сергеевича есть хорошее стихотворение-"Клеветникам России".

Анна

Правда, спасибо, сейчас прочту освежу в памяти, верно хорошие стихи , но не помню

Сергей Богатов

Прочтите,хорошо все та сказано.

Анна

Ок

Сергей Александров

По моему с декабристами связано! Если не ошибаюсь!

Анна

Нет, это тютчев

Сергей Александров

Чюток поумнел! Спасибо!

Анна

У него еще есть

Ве
Вероника

Согласна с большинством,Тютчев,но как актуально!!

Анна

И 140 лет назад

Еrbol Isjansary

очень актуально ! ( и чьих вы будете ,стихи..? ) 😉 😎

Анна

Вам простительно,, это тютчев

Насип Кубашева

Тютчев.

Глоупен Тырл

Поэт - политикан. Маяковский его последователь.

Анна

Как знаешь

Ол
Олеся

Как будто специально для Украины написано..

Анна

И для нас тоже

Олег Олтаржевский

по моему.эти строки Тютчеву пренадлежат.

Анна

Правы, олег

За столько лет ничего не изменилось

Анна

Верно, уже тогда, знали, что такое европа, а еще у него есть:"Молчи позорная европа и не качай свои права ты

не в бровь, а в глаз - Европа - ж-а

Pasha Ratt

хлопоты могут быть только ваши

Анна

Вы о чем

Pasha Ratt

"Напрасный труд-нет их не убедишь ,чем либеральней, тем пошлее.цивилизация для них фитиш, но не доступна им её идея.Как перед ней не гнитесь , господа,, вам не снискать признанье от европы, в её глазах вы будете всегда не слуги просвещенья, а холопы"1867 год, чьи?

Анна

Всегда возмущали разговоры, россия европа или азия,,

Pasha Ratt

а Вы политик, экономист, юрист, иторик или что то другое

Нина Гурьяновна Бичель

Тютчев. Да, прямо как сегодня

Анна

А это было 140лет

Нина Гурьяновна Бичель

Ровно 140 лет назад изобретатель Александр Лодыгин получил патент на созданную им лампу накаливания

Анна

Почитай хотя-бы в интер, удивишься

Нина Гурьяновна Бичель

Обязательно

Ирина

Не знаю чьи но 🌹 🌹 🌹

Анна

Ирина, да Тютчев это

Ирина

🙂

Анна

Есть в нете

Ирина

🙂

Анна

Ок

He
Helen

Некрасов?. фЕтиш, по-моему

Анна

Нет, он больше о крестьянах

He
Helen

🙂

Анна

Тютчев

He
Helen

да. Я его никогда не угадываю

Анна

Бывает

Юра Поляков

Знакомо,но не припомню..

Анна

Это тютчев

Юра Поляков

Спасибо!!!Запомню:)

Анна

😉

Светлана Светлана

Не знаю кому, но молодец

Анна

Светлана, жаль, что сейчас не учат в школе тютчева, раньше немного, но был

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Фёдор Иванович Тютчев

Анна

люди в одессе не только анекдоты классные знают, но поэзию

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо. Люди в Одессе, весьма разносторонне развиты! 🌹

Анна

Была в одессе, пусть у вас будет все хорошо, храни вас Господь в это смутное время

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Огромное спасибо!

Стас

Несравненный Тютчев...

Анна

Верно несравненный, именно