Marina S

За какую невесту давали больше приданого: за молодую или за девку-вековуху?

Ответы
Андрей Гонуров

дурной вопрос!!...девки с измальства себе приданное готовили! У кого приданого более ту в жены и брали. Та и рукодельница , и мастерица, и хозяюшка в дом

Андрей Гонуров

а приданного , в смысле "откупных"- так то тож не верно ! Деньги - зло....к добру не приведут

Валерий Гусев

Наверное за старую))))))) Хотя.старость в разные века по разному понималась.Арина Родионовна -ей было=36 лет.Старушка дряхлая моя

Marina S

вы что! ей был 41 год, когда Пушкин на свет появился, следовательно, когда написал это стихотворение, значительно больше

Валерий Гусев

Это на одних курсах старый знаток Пушкина приводил эти цыфры.А у меня военная тематика была) Я верил тому человеку

Marina S

а мне не верите?? Год её рождения-1758, а его-1799. я филолог. мне можно верить

Валерий Гусев

Верю!!!!! Но и знаю еще одно...Сверх много было исправлено в 1924 г.Как и изъяты произведения.Одним из таких был Куприн.Мы знаем не все его произведения

Андрей Гонуров

девки сами приданное с детства готовили...и у кого приданного больше , ту и брали...Та и хозяйка и рукодельница и мастерица

Александр Луньков

Наверное таки за вековуху. Товар то подлежалый. Но это тогда, а теперь часто ценят опыт 😜

Лариса Стасова

не знай... за ночь с гетерой Таис Афинской давали 10000 таланов золотом, т.е. стадо в 10000 быков

Татьяна Ф.

Конечно, за старую деву. И ещё руки жениху целовали и приговаривали: "Спаситель Вы наш!"

Камиль Латипов

Покупали в гарем и обучали искусству любви, стоили целое состояние а порою и жизнь.

Nikolai Podzorov

интересный вопрос...нет злей осенней мухи да девки-вековухи...а Вы как думаете ?

Любовь Васильева

ПРИДАННОЕ БОЛЬШЕ У БОГАТОЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА!!!!!!!!!!!!!111

Иван Наумов

за девку, наверное, чтоб хоть за деньги сбагрить кому-то

Сергей Селезнёв

та на вековухе печать безбрачия...но сундуки полные... 😄

Ярослав Флеркевич

Вековуха, наверное, накопила значительно больше.

Константин

вековуху..надо ж было как то определить ее)))

Табуретыч

а если разницы нет,то зачем платить больше?

Marina S

)

Николай Бородачев

Мне кажется за вековуху,лишь бы сбагрить..

Marina S

да

Николай Бородачев

Ух,какой я умный! 😜

Демони Ка

судя по вопросу, за вторую. Дабы сбагрить.

Marina S

конечно

Андрей Моисеев

За девку-вековуху (27 лет уже старая ведь)

Тетя Капа

наверное за вековуху - быстрей спихнуть

Влад Трифонов

Старую. Кто же её возьмет без приданого.

Taha Im

Ну естественно за девку чтоб разобрали