Александр Надеждин

(навеяно вопросом Александры). ~ лет 10 назад попытался поспрашивать окружающих, сколько республик было в СССР, скажем, в 1980. (осознанно спрашивал как min бывших комсомольцев). max - 36 шт!.. Представляете, что творилось при попытке перечислить? А столицы? Давайте без Гугля?

Ответы
Сергей Потапов

Ща попробую... самому интересно. 15 республик: 1) РСФСР - Москва,2) Украинская ССР - Киев 3) Белорусская ССР - Минск 4) Казахская ССР - Алма-Ата 5) Эстонская СССР - Таллинн 6) Литовская ССР - Вильнюс 7) Латвийская ССР - Рига 😎 Молдавская ССР - Кишинёв 9) Грузинская ССР -Тбилиси 10) Армянская ССР - Ереван 11)Азербайджанская ССР - Баку 12)Киргизская -??? (помню, что в честь какого-то советского деятеля, сейчас название другое) 13) Туркменская СССР - Бишкек 14)Таджикская ССР - Ашхабад 15) Узбекская ССР - Ташкент? .... Последние 5 точно напутал...

Сергей Потапов

Если что - то комсомольцем не был, пионером только год. 🙂

Александр Надеждин

я сам 1974. Но ваш ответ - зачётный! (см. как иллюстрацию ответы здесь, в спрашивалке)))

Сергей Потапов

Залез в Гугл - Так и знал, что последние попутал : Таджикская - Душанбэ, Киргизская - Фрунзе (!!!! советский деятель! 🙂 ), Туркменская - Ахабад... А Бишкек - столица теперешней Киргизии.

Лунный Свет

15 республик: РСФСР (Москва), Украина (Киев), Белоруссия (Минск), Латвия (Рига), Литва (Вильнюс), Эстония (Таллин), Молдавия (Кишинев), Грузия (Тбилиси), Армения (Ереван), Азербайджан (Баку), Казахстан (Алма-Ата), Узбекистан (Ташкент), Киргизия (Фрунзе), Таджикистан (Душанбе), Туркмения (Ашхабад). Я с детства люблю географические карты рассматривать, так что многое, что из географии знаю. Например, в Челябинской области имеется свой Париж...

Александр Надеждин

зачёт!)))

Марина Шевченко

В СССР было 15 союзных республик: Латвия (Рига), Литва (Каунас), Эстония (Таллинн), Молдавия (Кишинёв), Украина (Киев), Белоруссия (Минск), Грузия (Тбилиси), Армения (Ереван), Азербайджан (Баку), Узбекистан (Ташкент), Таджикистан (Душанбе), Туркмения (Ашхабад), Киргизия ( Фрунзе, сейчас Бишкек), Казахстан (Алма-Ата), Российская федерация (Москва) Были ещё автономные республики, их много: Татарстан, Башкирия, Тува...

Александр Надеждин

Браво! Автономные, соответственно, не считаются. Там ведь та ещё свистопляска была!

Ирина

Союзных республик 15 было тогда. Неужели никто не помнит: 1)РСФСР - Москва, 2) Белорусская ССР - Минск, 3) Украинская ССР - Киев, 4) Молдавская ССР - Кишинев, 5) Грузинская - Тбилиси, 6) Азербайджанская - Баку, 7) Армянская - Ереван, 😎 Таджикская - Душанбе), 9) Узбекская - Ташкент, 10) Казахская - Алма-Ата, 11) Туркменская- Ашхабад, 12) Эстонская - Таллин, 13) Литовская - Вильнюс, 14 Латвийская -Рига , 15) Киргизская - Фрунзе.

Ирина

Учитель всё же, да ещё и воспитательной работой занималась (в частности, среди военнослужащих многонационального стройбата )... Да ещё художником-оформителем ряд лет работала. Поэтому, наверно, и запомнила ...

Александр Надеждин

Так вам и "карты в руки"! Развлекитесь, не пожалеете! Скайп в помощь!!)))

Ирина

А при чём тут скайп?

Александр Надеждин

да вовсе не при чём! Просто в зависимости от ситуации либо гугль в помощь, либо шкура!)))

Ирина

))

Ирина L

15 республик. РСФСР - Москва, Белорусская ССР - Минск, Украинская ССР - Киев, Молдавская ССР - Кишинев, Армянская ССР - Ереван, Узбекская ССР - Ташкент, Грузинская ССР - Тбилиси, Таджикская ССР- Душанбе, Азербайджанская ССР - Баку, Литовская ССР - Вильнюс, Латвийская ССР - Рига, Казахская - Алма-Ата, Туркменская - Ашхабад, Эстонская ССР - Таллин, Киргизская ССР - не помню.

Ирина L

Ясно. А к нам сегодня бабье лето пришло....

Александр Надеждин

прикольно! а куда именно-то? ну а вот в Самаре уже которую неделю шикарная осень!))

Ирина L

Челябинск. У нас сегодня +25.

Александр Надеждин

ого! клёво! ч-з недельку-другую белые мухи..

Ирина L

Уже сегодня пролетали.

Ирина Лавелина

15. Российская - Москва, Азербайджанская - Баку , Армянская - Ереван, Грузинская Тбилиси, Украинская - - Киев, Белорусская Минск, Литовская -Вильнюс , Эстонская - Таллин. Латвийская - Рига, Казахская - Алма - ата, Таджикская - Душанбе, Киргизская , Узбекская - Ташкент, Туркменская - Ашхабад , Молдавская - Кишинев.

Александр Надеждин

зачёт безоговорочный! (а Киргизия- уже статистика, чесслово!)

Ирина Лавелина

Простите просто пропустила, раньше было вроде Фрунзе

Александр Надеждин

!!!Класс!!

Майя

Всего республик 15: 1.РСФСР-Москва,2.Латвия - Рига,3. Литва - .....,4. Эстония - Таллин,5. Белоруссия - Минск,6. Украина - Киев,7. Молдавия - Кишинёв,8. Армения - Ереван,9. Грузия - Тбилиси, 10.Азербайджан - Баку, 11.Казахстан - Алма-Ата, 12.Таджикистан - Душанбе,13.Узбекистан - Ташкент, 14.Туркменистан - Ашхабад, 15.Киргизия - ....,

Александр Надеждин

помилуйте! вопрос ТУТ только десять дней висит, да и из текста его возраст виден))) даже если бы заради себя просил, неужели не потерпел бы?)))

Майя

Ладно...завтра всем экзамены устроим))))))

Александр Надеждин

успеха! был бы рад, еслиб в двух словах поделились. Хоцца понять, мне ли одному на "башкирия/бишкек/астана" и тп везёт)))

Майя

😄 поделюсь коли встретимся)))

Людмила Коннова

Их было -15. Только могу конечно ошибиться....Латвия --Рига, Эстония-Таллин, Белоруссия - Минск, Украина- Киев, Молдавия-Кишинёв, Россия-Москва, Азербайджан - Баку, Армения- Ереван, Грузия- Тбилиси, Казахстан-Алма-Ата, Киргизия-Бишкек, Таджикистан - Душанбе, Узбекистан- Ташкент, Литовская ССР- Вильнюс....

Александр Надеждин

Фрунзе.)

Людмила Коннова

Вот как? Действительно не помню...

Александр Надеждин

) всё равно- зачёт!)

Людмила Коннова

О, спасибо вам большое!

Валерий Гусев

Да легко).А вам правда это интересно?.Вот недавно уточнял-Тогда говорили-аШхабад..А сейчас меня правят-аашГабад.Вроде бы такю.Я изучал и эконом географию.И по каждой республике и сейчас могу рассказать о ее вкладе в экономику СССР и пр..Уже то прошлое не интересно.Лучше бы его и не было никогда

Александр Надеждин

в спор (что лучше) вступать не стану. Что до вопроса как такового, то осмелюсь предложить почитать ответы))

Валерий Гусев

так многие не знают элементарного.Даже из недавней истории.и при этом высказывают свое мнение как спецы в познаниях).Легко судят о мировой экономике..)))))))))))

Александр Надеждин

Браво! Спасибо за идею!

Александр Бутин

15 РЕСПУБЛИК. РСФСР-г.Москва,Казахстан-г. Алма-Ата,Узбекистан-г.Ташкент,Туркмения-Ашхабад,Таджикистан-г.Душанбе,Армения-г. Ереван,Грузия-г.Тбилиси,Украина- г. Киев,Белорусия-г. Минск, Молдавия-Кишинев,Латвия- Рига ,Литва-Вильнюс,Эстония-Таллин,Чечено-Ингушская ССР-Грозный,Азербайджан-Баку..

Александр Надеждин

уже попался!)) и не по количеству!))) Ок, спс!)

Александр Бутин

Что не так?

Александр Надеждин

республики были союзные и автономные в составе... ))

Надежда Полякова

15 республик-Армянская ССР
Азербайджанская ССР
Белорусская ССР
Эстонская ССР
Грузинская ССР
Казахская ССР
Киргизская ССР
Латвийская ССР
Литовская ССР
Молдавская ССР
Российская СФСР
Таджикская ССР
Туркменская ССР
Украинская ССР
Узбекская ССР

Александр Надеждин

а всё же вы мне не ответили про универсальность языка. Пробовали ли вы смотреть выступления импортных с сурдопереводом? Уж простите любопытство!))

Надежда Полякова

программы не смотрела,а вот с англичанами и болгарами общались-немного сложный у них жест Александр-простите,что ухожу,внук проснулся,ему сегодня 4 месяца

Гунча Худайбергенова

Туркмения -Ашхабад, Азербайджан -Баку, Армения -ереван , Грузия-Тбилиси , Узбекистан -Ташкент , таджикистан -Душанбе , Казахстан -алма-Ата, Киргистан-Бишкек, Молдова Кишинев , Литва-Рига, Латвия -Талин, Эстония-Вильнюс , Украина -Киев, Белорусия -Минск , Россия -Москва

Вл
Владимир*

хорошее время препровождение))

Гунча Худайбергенова

Самое главное дети на нее смотрят! Отличная идея повесить карту! Я вот думаю может формулы по физики еще развесят?!

Вл
Владимир*

тоже неплохо) , я бы ещё астрономию добавил, а то многие не знают сколько планет в Солнечной системе и где мы вообще живём - в каком уголке Вселенной...))

Гунча Худайбергенова

Да , хорошо было бы!

Ольга Дубровская

Моя Беларусь-Минск, Украина-Киев, Казахстан-Алма-Ата, Эстония-Таллин, Литва-Вильнюс, Латвия-Рига, Молдавия-Кишинёв, Грузия-Тбилиси, Армения-Ереван, Азербайджан-Баку, Узбекистан-Ташкент, Киргизия--Фрунзе, Таджикистан -Душанбе, Туркмения-Ашхабат, РСФР-Москва

Александр Надеждин

зачёт безоговорочный! лишь предложить могу поспрошать окружающих )))

Ольга Дубровская

Я -учитель истории , закончила ВУЗ при СССР

Александр Надеждин

ха! риспект, ессно, преподавателям!.. Но знали бы вы, чего я наслушался.!.. В т.ч. и от людей с ВО!))

Ольга Дубровская

ВО помогает быть нужным и полезным, но это ведь не признак ума и доброты, хоть, знаете, мне моё образование помогает быть нужной..

Александр Надеждин

👍 - про признак. ок, позволю себе повторить: поспрошайте окружающих! (буду признателен за результаты))

Неизвестно Неизвестно

15 было Союзных республик. Узбекистан, Таджикистан, Киргизия-Фрунзе, Эстония-Таллинн, Латвия-Рига, Литва-Вильнюс, Украина-Киев, Белоруссия-Минск, Казахстан, Армения-Ереван, Грузия-Тбилиси, Азербайджан-Баку, Туркменистан, Молдавия-Кишинев. Всё, что помню:)

Неизвестно Неизвестно

Алма-Ата чья столица?

Александр Надеждин

так вы же знаете!? (только сомневаетесь!))) Казахстан! А зачет вам за атипичное упоминание столицы Киргизии!)

Неизвестно Неизвестно

Оно именно так и звучало, в Бишкек превратилось уже не будучи в составе СССР, это я припоминаю:) Зачетку доставать?:)

Александр Надеждин

да! ))) (поспрошайте окружающих-вряд ли пожалеете!))

Лилия

без гугла:советских социалистических республик(сср)было 15,могу перечислить со столицами хоть ночью разбуди,были ещё автономные советские соц республики(сама из Татарстана),сколько-точно не скажу сразу,и были автономные округа,столицы конечно помню

Александр Надеждин

а всё же??..

Лилия

автономных 16 получилось,автономные области(или округа?) 5-6?

Александр Надеждин

ладно. сдаюсь. Ну а вопрос был про союзные, да перечислить... Если даже здесь почитать ответы, станет ясно, почему про автономии вопрос даже поднимать не стоит!))

Лилия

союзные перечислить без гугла?по честному точно знаю:Россия-Москва,Украина-Киев,Беларусия-Минск,Эстония-Таллинн,Латвия-Рига,Литва-Вильнюс,Грузия-Тбилиси,Армения-Ереван,Азербайджан-Баку,Казахстан-Алма-Ата,Узбекистан-Ташкент,Киргизия-Фрунзе,Таджикистан-Душанбе,Туркмения-Ашхабад ,Молдавия -Кишинев

Александр Надеждин

Безусловный зачёт! а попробуйте всё-же окружающих поспрашивать!??))

Лилия

ну с мужем мы вместе учились,а на работе надо хорошо представлять бывший ссср,тк от этого зависят стоимость звонков и роуминг

Marina 42Rus

Россия-Москва Украина-Киев Белоруссия-Минск Латвия-Рига Литва-Вильнюс Эстония- Таллин Узбекистан-Ташкент Казахстан-Алма-Ата Туркмения-Ашхабад Киргизия-Фрунзе Армения-Ереван Грузия-Тбилиси Азербайджан-Баку Молдавия-Кишинёв Таджикистан-Душанбе

Александр Надеждин

👍 ! зачёт! безоговорочный!)))

Та
Татьяна

Москва, Киев, Минск, Таллинн, Рига, Вильнюс, Кишинев, Тбилиси, Ереван, Баку, Алма-Ата, Фрунзе, Ташкент, Ашхабад, Душанбе (автономные перечислять, например Казань, Уфа, Чебоксары, Ижевск?) - карта мира все-таки висела над кроватью...и с зарубежьем неплохо

Та
Татьяна

можно

Та
Татьяна

)))

Александр Надеждин

"МОНА" или "НУНА"? Да ладно, - сдался!)

Та
Татьяна

в плен берем лишь добровольно

Лариса Крушельницкая

Россия, Белоруссия, Украина (3 русских) // Литва, Латвия, Эстония (3 прибалтийских) // Казахстан, Узбекистан, Киргизия (3 узкоглазых) // Грузия, Армения, Азербайджан (3 кавказских) // Таджикистан, Туркмения (2 персидских) // Молдавия (останки Римской империи)

Александр Надеждин

так-то правильно, но ТАКОЙ классификации!.. А столицы? а без гугля? (да я, вообще-то, ответов и не ждал...)

Лариса Крушельницкая

Чтобы хорошо запомнить, надо классифицировать. Я ещё в 8 классе разбила их на тройки и выучила, до сих пор помню. Москва, Минск, Киев // Вильнюс, Рига, Таллин(н) // Тбилиси, Ереван, Баку //

Александр Надеждин

👍 а я всегда Молдавию географически в уме держал (видна была с огорода))) Ну, а остальные-то?

Лариса Крушельницкая

Алма-Ата (сейчас у них другая столица), Ташкент, Фрунзе (сейчас по-другому называется) // Душанбе, Ашхабад // Кишинёв

Александр Надеждин

👍 я уже (менее часа!)) клёвые ответы успел получить. Посмотрите, не поленитесь!

Татьяна Матвеева

Латвия- Рига, Литва- Вильнюс, Эстония - Талинн, РСФСР- Москва, Беларуссия- Минск, Украина- Киев, Молдавия - Кишинев, Грузия- Тбилиси, Армения- Ереван, Киргизия- Фрунзе, Таджикистан- Душанбе, Азербайджан- Баку, Узбекистан- Ашхабад, Казахстан- Алма- Аты,

Александр Надеждин

зачёт! риспект!

Татьяна Матвеева

Узбекистан- Ташкент, Туркменистан- Ашхабад...

Александр Надеждин

зачёт потому, что не Бишкек. потому, что не Астана. Потому, что нет ни Башкирии/башкортостана, ни Татарстана, ни чечнидагестана и тд и тп))))

Ирина

РФ Москва Узбекистан Ташкент Киргизия Бишкек Украина Киев Таджикистан Душанбе Беларусь Минск Грузия Тбилиси Армения Ереван Азербайджан Баку Туркмения (столицу не помню)Казахстан Астана Прибалтика Эстония Латвия Литва Таллин рига Вильнюс

Александр Надеждин

а Бишкек- это чего?

Ирина

Фрунзе... Конечно сейчас то другие города на слуху вот и путаемся)))

Александр Надеждин

да зачёт!, зачёт...))

Ирина

Ок...))