Елена Кондратюк

Как перевести на другие языки,что "очень умный"-не всегда комплимент, "умный очень"-издевка, а "слишком умный"-угроза?)))

Ответы · страница 3
Акакий Акакиевич

Легко. Одаренные личности, например, в английском использую "tinker" как раз в качестве издевки.

Акакий Акакиевич

Вполне подходит. Зависит же от контекста и интонации.

Эмми

Знаешь,Акакий АК...почему?

Григорий Левицкий

1.Слишком . 2. чересчур. 3. ...и так понятно. А точно не переведёшь.Другие языки - другие понятия .

Елена Кондратюк

Спасибо)) с новым старым годом!

Григорий Левицкий

И Вас также с наилучшими пожеланиями! 😊

Владимир Павлов

Неее....не переведёшь....так же , как объяснить - почему отличницы влюбляются в двоечников....))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 вот - много умен,умен много,прекалено умен ... и все могут быть все ето,важна интонация

Иваныч.

не переводится,это чисто русская терминология, как одень шапку на ...уй ,а то уши отморозишь

Леонид Югансон

Умный , заменить на дальновидный, этим пользуються , когда хотят сказать , что не дурак

Феникс Ясный Сокол

не путайте русский язык с тем на который переводите....там зачастую таких нюансов нет

Феникс Ясный Сокол

вы же не будете дословно переводить диалог - Чай будешь? Да нет наверное.

Вадим Русских

Если серьезно- то либо идиомами, либо интонацией. Дословный перевод ничего не даст.

Нэли Берека

О ! У нас столько оттенков выражения , что иностранцам лучше не заморачиваться .

Елена Кондратюк

Точно. Моск набекрень съедет)))

Светлана Шульга

"Неустанно повышал квалификацию: способный, очень способный, способный на всё!"

Валерий Рудаков

инициатива вообще наказуема в НАШЕМ обществе если это не ПЛАГИАТ и паразитизм

Валерий Рудаков

ТОЧНО

Владимир Кириллов

Русский язык - он такой русский: "двести грамм" и "грамм двести" - не одно и то же.

Lady Dance

Да

Владимир Кириллов

Трудно иностранцам понять эти тонкости...

Lady Dance

Не понять)

Владимир Кириллов

Или классическое, от Задорнова: "Да нет, наверное")))

Lady Dance

Да наверно нет

Аскар Какимбаев

Это только в русском языке ! И двойное подтверждение- означает отрицание. 😄

😀 в каждом языке возможно воспринят ето поразному,зависить от интонация

Михаил

Просто нигде нет такой неприязни к умным и образованным людям как в России.

Lady Dance

Да уж

Natali Shelkovica

когда человеку говоришь...ты очень умный.....то он сразу говорит...я не умный...

Моня Гершензон

однажды, на промысле в Ванкувер - Орегонской экспедиции имел место нюанс ...

Сергей Субботний

а как перевести фразу: заметил косой, что за косой косой шла косая с косой

Во
Ворчун

ваша правда очень часто подобные выражения воспринимаются настороженно

Сергей Фофанов

Теперь просто. Используя соответствующие смайлики. Пример: very smart😖!