Елена Кондратюк

Как перевести на другие языки,что "очень умный"-не всегда комплимент, "умный очень"-издевка, а "слишком умный"-угроза?)))

Ответы · страница 4
Nikas Juozaitis

Никак. Это называется идиомы. В любом другом языке их тоже очень много.

Евгений Рязанцев

Ведь не зря считается, что русский язык очень сложен для иностранцев...

Игорь Скугарев

На другие языки это не перевести - ибо только в России умный это плохо.

Алексей Волжский

Очень умный- зазнайка ,умный очень -продуманный , Слишком умный -еврей

Алексей Волжский

Не по русски не понимай

Алексей Волжский

Так вот , тебе к чуркам нужно обратиться

Алексей Волжский

ОНИ ПО РУССКИ ПОНИМАЮТ И НЕ РУССКИ

Александр Луньков

Должен сказать, что словсочетание "too clever" тоже несколько негативное )

Елена Кондратюк

Нормально) спасибо, не знала

Анна Родина

Это не переводится. Только лишь интонация донесет смысл. И то не всем.

Валерий Журбенко ( С Ш А )

Are you too fuckin' smart?- типа почти угроза. Smart ass- хитрожопый. Много вариантов.

Елена Кондратюк

А Вы знаете еще какой-нибудь язык,кроме английского(американского)?

Валерий Журбенко ( С Ш А )

Украинский, когда жил в Ташкенте, пытался учить узбекский

Елена Кондратюк

Я в Одессе жила. Украинский тоже понимаю,но в школе не изучала, т.к. училась там только три года и школу закончила.

Валерий Журбенко ( С Ш А )

Бывал в Одессе. Красивый город. А сейчас где?

Елена Кондратюк

Владивосток. Я Родилась в Приморье

Вильдан Макуев

Интонацией, так можно сказать , по крайней мере на нескольких языках.

Елена Кондратюк

здорово! а то говорят об абсолютной исключительности русского языка, непереводимости некоторых выражений.. А есть примеры,на каких языках можно также выражаться?

Вильдан Макуев

Можно выразится одним словом, вложив в него совершенно иной смысл. И на любом языке.

Демонолог Миднайт

Это парадокс тоталитарных режимов, где быть умным это преступление

Таисия Иванова

Такие парадоксы русского языка, только для русского это понятно.....

Николай Ntv

И всё это великий и могучий Русский язык.

Леха В

тут главное интонация, с какой произносится это словосочетание))

Иван Васильев

Это имеет свои эквиваленты и в английском и звучит почти так же.

Иван Васильев

О! Жизнь у меня действительно интересная. Родители почти нисколько не старались. работали люди свою работу. Просто у меня так сложились обстоятельства.

Елена Кондратюк

Значит у Вас изначально было желание знать несколько языков и пожить в разных странах?

Иван Васильев

Изначально у меня были совсем другие планы,а потом все перевернулось. Судьба такова)))

Елена Кондратюк

Как это? Чтобы учиться нужно как ми нимум желание учиться. Потом желание двигаться дальше. обстоятельства могут только помешать осуществить задуманное. У Вас по другому?

Иван Васильев

По идее я должен был стать учителем русского языка. Тоесть не учить больше языков. События однако,так перевернулись,что начал заниматься экспортом-импортом и пришлось в движении научить и греческий и польский

Григорий

Very smart очень умный, smart ass - умный очень, а угрозы в третьем не вижу

Lady Dance

Хорошо

Александр Дьяченко

Интонацию уточни!!А то слова не чего не значат!!Для иностранцев!

Елена Кондратюк

Да, они и с интонацией не поймут ничего))

Александр Дьяченко

А ты другим языком не собиралась говорить!!Понятно!

Зов Древних

Да. В других языках, например, по-французском, есть свои издёвки

Зов Древних

Они ни чем не отличаются от русских издевок. У каждого общества есть свои "любимчики" и т.д.

Зов Древних

Et vous avez bien raison))

Марат Жакупов

Это практически свойственно всем языкам...Идиомы им название...

Дмитрий Каракозиди

Просто надо знать тот язык, на который ты хочешь это перевести.

Владимир Ефимов

Чтобы переводить на другие языки надо очень хорошо знать свой.

Евгений Новиков

Subtiliter (лат.) Very smart (англ.), molto intelligente (итал.), Дуже розумный (укр.)

Елена Кондратюк

Отлично! Не все так плохо у иностранцев))