He
Helen

* Мастер и Маргарита* Почему такие шедевры так будоражат сознание людей на протяжении такого долгого периода времени и каким образом они актуальны до сих пор?Думаю, что это актуальность не утратит своего значения и в будущем. С крыш и окон не только кирпичи до сих пор падают, но даже люди выпрыгивают не просто так, а под влиянием целого ряда причин и кто знает, что их заставило выпрыгнуть?

Ответы
Саша Аут

Любая литература, даже просто упоминающая о религии, становится популярной. Личный пример. Один знакомый поэт написал стих, в котором упомянул ангела. Коротко, тот ходит по базару, ищет что купить и потом удивляется, почему так дорого? Этим и заканчивается стих. Он имеет популярность, когда же я ему сказал, что ангелы вообще не покупают еду за ненадобностью, а уж деньги им вообще претят, и, развив разговор, что если поменять ангела на обычного человека, стих не будет пользоваться успехом, он согласился. Это дружеский трёп, но ведь это так. А Булгаков затронул большой пласт из библии и пытался её переосмыслить на свой лад. Насчёт того, что ничего просто так не происходит - мысль давняя, религиозная и не из этого произведения, но там на ней заострено внимание.

Саша Аут

Другое дело верим мы в это или нет, так это или не так.

He
Helen

Да, это так. Библию уже не истребишь.Насчёт религии не знаю, но вот мистикой она переполнена. Даже мой телефон отказывается писать))

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

"МиМ" изрядно переоценён и перехвален. Если вдуматься, это история о графомане-альфонсе, и о пробивной стервочке московского полусвета, с вкраплениями фантастического реализма " под Гоголя".
Единственный положительный персонаж - Афраний. Иешуа больше символ, чем персонаж.
Есть гораздо более примечательный роман -"Альтист Данилов" В.Орлова.

Анатолий Скорняков

Да Хелен Мастер и Маргарита это действительно шедевр. Пройдут годы и десятилетия, а эта книга все также будет волновать читателей. Плохо что сейчас таких произведений очень и очень мало. А книжные полки завалили низкопробные книги из циклов фэнтезии эротика

He
Helen

Да

В Лад

Потому, что они( по сути, разные описания одного и того же вне временного динамического обьекта) нам дают восприятие вечного (человечески узнаваемого современного ракурса пространственного содержания процесса - смысла... наверно).

He
Helen

Класс! Мурашки побежали, организм узнал и апладирует))

Демонолог Миднайт

Да. Недавно, например, молодой парень выпрыгнул из окна, решив покончить с собой. В итоге внизу гуляла девушка с коляской. Он приземлился точно на коляску.

He
Helen

Да, это здорово. Знаю одного такого человека.

Демонолог Миднайт

А вы такая?

He
Helen

Я только учусь. 😁

Демонолог Миднайт

Желаю вам успехов в учебе)

He
Helen

Спасибо)

Валера Жуков

это все вариации одной и той же книги (ну или истории), которую пытаются написать, переписать или еще как то приукрасить две с лишним тысячи лет

He
Helen

В детстве

Валера Жуков

Аристономия год как вышла

He
Helen

И что? Одно и то же, только с разными вариантами

Валера Жуков

Вы спорите только из-за вредности

He
Helen

Хм, просто неинтересно.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В "Мастере и Маргарите" ничего шедеврального нет. За уши притянутый ажиотаж. Есть произведения по солиднее , даже у того же Булгакова.

Евгений Во-Ин

а почитай статистику - трое новых миллордеров с собой покончили - с такими деньгами можно вроде все вопросы порешать

Александр Кузнецов

да практически всё знаменитое и популярное сильно переоценено. особенно это касается неоднозначных проектов.

Евгений Бригг-Снежин

..... - Перефразируя Ницше: - Чем больше мы додумываем за других,тем больше проблем создаем себе...

Ценитель Прекрасного

А ещё интересно, почему эту заурядную сказочку пытаются изо всех сил притянуть к шедеврам.

Павел

А я не считаю сей опус чем то шедевральным, учитывая что автор многое переврал из библии.

Sebastian Pereira

После выхода клмпа песни "Тутамас' много молодых людей выбросилась из окна

He
Helen

И что это значит?

Фр
Фрустра́ция

Там поднят главный вопро, что люди были долбаебами во все времена 😂👍

He
Helen

Это опять тема Библии. Откровения. Потому что это наши клетки, а-они все сама знаешь, роботы, а ум отдельно и добродетель отдельно

Ол
Олег

мне не понравилась сия книжка... а я не школьником её прочитал...

Андрей Ким

Библия вот уже столетия вдохновляет людей на эту тему...

Андрей Акбаров

жизненные обстоятельства или психическое состояние

Ла
Лариса

Мобильная нервная система, склонность к депрессии.

Ник Ци

Это когнитивный диссонанс, Лена. Бодрого дня 👍

He
Helen

Бодрого дня, Ник 👍

Лев Полыковский

И "Альтист Данилов" оченьииртересно.