He
Helen

Чем полезна философия и почему она никогда не потеряет свою актуальность?

Ответы
Sergio

Философия - это то, на чем строится вся мыслительная деятельность. Это наднаука и надрелигия. Она делает самое главное - задаёт вопросы. На некоторые ищет ответ сама, на некоторые пытаются ответить и наука, и религия. То есть философия - главный движитель развития и совершенствования человечества. А уже прогресс, цивилизация, гуманизм и т.п. - движутся следом.🤔😎

He
Helen

Супер! Красота какая! 😁🤩Сейчас увидела, что-то такое грандиозное и большущее! 😳🤔

He
Helen

Пирамидальный поток 🤔

Александр

- Слушай, Фурманов, а что такое философия? Херня какая-то...
- Вот смотри, идут в баню чистый и грязный. Кто будет первым мыться, Василий Иванович?
- Грязный, наверное.
- А чистому после грязного мыться не противно будет?
- Ну да. Чистый сначала тогда пусть моется.
- А зачем ему мыться, если он и так чистый?
- Херня какая-то...
- Философия...

He
Helen

🤣

Александр

Над идеологической и концептуальной властями есть власть смыслов, философия это как раз борьба смыслов, как стримеры у молнии, нащупать лучший путь для движения вперёд. Вот и щупают, то Ахиллес черепаху догнать не может, дебил, то яйцо съело курицу и так далее. Потом из тумана нарисуется гипотеза и...

He
Helen

Оо, логично!

Александр

Философы бы оспорили...

He
Helen

Я на ус мотаю

Александр Некрасов

Прочитал ответы и лишний раз убедился, что философию в вузах надо бы сделать факультативом. Пусть её изучают лишь те, кто имеет к ней способность. Как писал Гегель, философия как наука разума предназначена для всех, не все достигают её, но это уж другое дело. Добавлю от себя: и не бравировали бы своим невежеством.

He
Helen

Всё правильно! 👏

He
Helen

🍎

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Философия якорь для ума.. Она блокирует мышление и позволяет остовлять людей полностью тутыми но с Элюзий собственного ума и значимости.! Нужна как кортроля над популяцией соцеальной сегрикацией и постановке ложных лелей! Вто время как в целом популяция остаёться на крайне низком уровне развития!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Даааа.. Но мыши пляшут грузут учебник думая что при этом получают учётную степень а учебник всеголишь сыром пахнет!

He
Helen

На то они и мыши-мысли. Лаборатория ума

He
Helen

Главное, это успеть их отловить и ку ку))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

И разве смогут эти мыши построить мир

He
Helen

Этого я не знаю. Сейчас вообще бардак

Виктор Шаламов

Потому что это наука о наиболее общих законах развития природы и общества. А познание сначала идёт от частного к общему (как правило одним гением), а потом наоборот - от общего к частному(всеми людьми, вооружёнными теорией гения). Без знания философии последнее затруднительно.

Антонио Гареев

Когда в универе учился понял одно - философия - это совоблудие бездельников пытающихся показать и доказать окружающим, что они умные. И у них это получается, раз им отводят целые кафедры и т.д.😂🤣😅

Че
Человек

Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа.

Николай Белятский

Так как в любом случае размышление, это тоже философия некоторого рода и если б, не кто не высказывал свои размышление, то и говорить было бы не о чем.

Олег Л0К0С

Видимо, это есть там протонаука, из недр коей отпочковались все другие наши попытки получить ответы на ПОЧЕМУ? и ОТКУДА? а главное КТО МЫ??

Старый Волчара

когда философия была философией это была наука наук, потом ее убили, создав узколобых физиков, химиков, биологов и тд.
и ньюфилософию))))

He
Helen

Караул какой-то))) Надо рвать когти)))

Старый Волчара

да не знаю, я тоже думал, но похоже Россия встает наконец с колен, поглядим сможет ли встать на нашем веку)))

Старый Волчара

Может быть еще интересно будет)

He
Helen

Посмотрим)

В Лад

Философия, как и целый ряд вещей- поэзия, танец, живопись...- не "зачем", она от избыточности живого человека

He
Helen

А головы?

В Лад

А ты ли ее создала, наполнила, "свою голову" или это произошло в большей степени из за того, , что тебе нравится что то делать ей, а если нравится, то все происходит без усилия и естественно и где тогда во всем этом естественном ты сам... -только в качестве удерживающего себя самого от того, что бы не мешать проявляться тому, что есть. Мы лишь садовники в саду Эдема - не стоит щеки надувать, ухаживая за которым в смирении и стрвсти ко всему живому ,нам лишь становится возможным быть самим собою, стать, тем, что Есть

He
Helen

Здорово 😇

В Лад

Наверно, хотя горечи здесь... больше

He
Helen

Для чего нам нужна человечность,
Кровь и тело, наш временный дом,
Для того, чтобы помнить навечно,
Что таится за каждым углом...
Из глубин, сущность хлеба родного,
Нас накормит пророческим сном
И вино, из кувшина былого,
Поцелуют кровавым пером...
В парадоксах телесных и святьях,
Вдруг прорвётся вся боль, чтоб кричать
И в кровавых, и терпких объятьях,
В полуночи прорежет печать...
Наши записи вскроет нежданно,
Опыт дальних, забытых времён
И ответ нам пришлёт долгожданный,
Тихим голосом чистых имён...

Денис Шаповалов

Каждый находит в ней свое.полезна тем ,что пытается обьяснить необьяснимое,обьять необьятное..

He
Helen

Философию любят не все

Денис Шаповалов

Философия это методика мышления.это способ,но всякий ли сможет воспользоваться ..дай человеку каменного века трактор..вроде вешь полезная ,но сможет ли..

He
Helen

Всё начинается с любви

Денис Шаповалов

Пусть будет так!

He
Helen

)

А. Беркович

приведите пример, когда без философии ну уж совсем никуда....это я об актуальности))))

He
Helen

Наверное, это состояние хаоса. И то, там тоже есть своя философия)))

Григорий Шапиро

Тем,что она даёт возможность рассуждать.При этом не отвечает ни на один вопрос...))

Я ------ Это Я

Оно не чем не полезно .оно актуально лишь потому что задивает дей и их чувство

Ле
Лена

Разбор мысли, слова, деяния... иногда это просто необходимо - дойти до сути.

He
Helen

Согласна

Ле
Лена

👍

He
Helen

✌️

Vladimir Ivanzev

Вести беседу,рассуждать-классика в познание жизни.А классика вечна.

He
Helen

Согласна

Владимир Жиров

Ныне философию поставили на службу криминалу и безнравственности.

Геннадий Волков

Потому что это наука о правильном разрешении жизненных вопосов.

He
Helen

Согласна

Геннадий Волков

Философия всегда нужна. Люди не хотят ей следовать, потому что она не только уму учит, но и отучивает от плохих поступков. А это людям невыгодно

Бенвенуто Челлини

Полезности- ноль, но без философии человек зверю подобен.)