Валера Которашвили

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Одним из качеств настоящего гения - быть актуальным на все времена.
Как вы считаете, потеряло ли актуальность это стихотворение по прошествии чуть менее двух столетий?

–3
Ответы
Е*
Елена *******

Александр Пушкин
Клеветникам России
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
1831 г.

Мила

Спасибо Елена!

Алла

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья./n
Но я люблю – за что, не знаю сам –
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой многим незнакомой
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно;
И в праздник, вечером росистым,
Смотреть до полночи готов
На пляску с топаньем и свистом
Под говор пьяных мужичков.

Наташенька

Недоброжелатели России часто ставят данное произведение в качестве примера суровой критики своей страны одним из лучших ее представителей. Можно признать справедливость такого мнения. Но не стоит забывать, что только личность такого масштаба имеет полное право на такие заявления. Лермонтов глубоко любил Россию, он прекрасно понимал и чувствовал все ее недостатки, главным из которых считал политический строй. Надо учитывать и время создания произведения. Под конец жизни поэт испытывал чувство горького разочарования в своей жизни. Про актуальность сейчас говорить не буду. Когда твоя Родина распинается всеми, кому не лень, о ней плохо говорить- предательство!

Наташенька

Маме моей школьной подруги измеряли...ей было 12 лет в 42-ом. Её череп не прошёл отбор. От печи или опытов её спасла случайность. Она приглянулась "фрау" и та подарила её своим родителям- в прислуги на ферму. Так что про нацистов я знаю из первых уст.

Валера Которашвили

до подобного очень надеюсь не дойдет, но начало положено

Наташенька

Нацизм - страшная вещь...хуже чумы. Как только человек начинает считать себя лучше других, только на том основании, что он родился определённой национальности, а все остальные хуже - человеком он перестаёт быть. Поэтому денацификация- благородная цель.

Валера Которашвили

и необходимо ее начинать уже сейчас в России

Наташенька

В России вовремя ввели законы против пропаганды фашизма и нацизма. Россия многонациональная страна. Этим всегда была и будет сильна.

Гр
Грег

НЕт все стихи и все высказывания сказанные давно великими людьми актуальны и сегодня . Потому что ничего не меняется мы идем по кругу наступая опять на одни и теже грабли о которых нас предупреждают умные люди из глубины веков . Мы ничего не меняем . Может мы роботы зомби а не люди вот это мне кажется .

Ла
Лабух

а я то думаю почему Лермонтова услышал Бог и забрал, мол прощай так прощай, через Мартынова, который не только не сожалел а еще сказал я бы его убил снова.. дальше оскорбления.. потому что Родина она мать её не выбирают а не отрекаются .. в ломе где ты родился наводят порядок а не обсирают

Мила

Мартынов не сожалел, потому что именно Лермонтов так достал его своими насмешками, что Мартынов вынужден был вызвать его на дуэль, это исторический факт, увы. Талант от Бога не сделал Лермонтова хорошим человеком, его воспитала бабушка, которая была хуже Салтычихи и била своих крепостных смертным боем, на Лермонтове это безусловно отразилось.

Ла
Лабух

хотел бы подискутировать да вы все козыри забрали.. согласен с вами, я читал многое из того что вы написали особенно в точку "Талант от Бога не сделал Лермонтова хорошим человеком", а жаль🌹

Мила

Да, жаль.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Россия мытая И банный день всегда был в России. И нигде так не относились к чистоте,как в России. Ну господа -это да...проблема и беда Российская. Но народ очень свободолюбивый. Возможно этот стих,и не для России писан.

Валера Которашвили

Действительно, для другой России, не этой...))

Марина *****

Но и тогда, когда во всей планете пройдет вражда племен, исчезнут ложь и грусть, я буду воспевать всем существом в поэте шестую часть Земли с названьем кратким - РУСЬ! Другой поэт написал. Его Вы не читали?

Валера Которашвили

Помнится этот другой поэт плохо кончил... да и при жизни был -пьяница и дебошир...

Марина *****

Какое это имеет отношение к теме?

Валера Которашвили

Вы спросили, я ответил

Марина *****

Ну, тогда я рада, что Вы не единственного гения знаете))

Ва
Василий

Да.. Многие бегут из России (Украины) туда, где будет чисто, где чистые унитазы, как говорил профессор Пребраженский...
Верят, что там чисто и порядок потому, что этим занимается местное население

Vиктор Степанов Z

..Нагайка щелк я и, как орел,
Он кинулся... и выстрел снова!
И дикий крик и стон глухой
Промчались в глубине долины -
Недолго продолжался бой:
Бежали робкие грузины!...
М.Ю. Лермонтов "Демон".

Vиктор Степанов Z

почему бы и не позлорадствовать над вами ущербными 😄

Валера Которашвили

что же тебе, убогому, остается еще?)

Vиктор Степанов Z

убогие нищеброды завистливые 😊

Валера Которашвили

да-да, Витенька, знаю, не обязательно еще раз представляться ))

Armen Avanesov

В принципе эти строки можно отнести к любой стране, везде есть господа и рабы, все сказки про демократию - только сказки,разница только в уровне жизни рабов

Валера Которашвили

это верно

Armen Avanesov

Так что да, гений есть гений, но в принципе ничего нового, до него подобное писали и после тоже! При всей моей к нему любви!😉

Ми
Михаил

Сегодня всё с точностью до наоборот, и тогда я конечно не жил, но с чего я должен соглашаться с Лермонтовым? Глупость какая...

Валера Которашвили

странно, на этот вопрос я остановил ответы... откуда вы его выкопали

Ми
Михаил

Вылез в общем, как обычно

Та
Татьяна

ну да, как тут напакостят и свалят, начинают рассказывать, какая она немытая. и несть им числа...

Валентина Мезрина

В этих строках неимоверная боль и любовь Лермонтова к своей Родине. Он всегда актуален!

Alla Lala

точно! именно ЛЮБОВЬ толкает на обсерательство Рашки..😆

Че
Человек

Михаил Юрьевич несмотря на свои молодые годы был гордым и избалованным человеком.

𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋И≋Г≋О≋Р≋Ь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

Ну, если вместо "Россия" поставить "Европа", то на сегодняшний момент прямо в точку!

Александр Грызлов

Это не мытой была Европа, их рыцари воняли за версту, а в России всегда были бани

Валера Которашвили

рыцари, насколько мне не изменяет память, были несколькими столетиями ранее....))

Александр Грызлов

Были, я к слову, европейцы и сейчас чистотой не блещут

Валера Которашвили

Александр, в моем вопросе Европа хоть как то упоминалась?) Думаю, поэт под "немытостью" подразумевал общую необразованность., а не гигиеническую составляющую..

Ма
Мария

Не актуально давно. За стеной Кавказа тоже самое . Рабы и господа немытые тоже

Валера Которашвили

говоря "тоже самое", вы тем самым признаете наличие подобного и в России??

Ма
Мария

Конечно. Везде давно поделено пространство на богатых и бедных.

Владимир Волков

Ну и уехали там всякие лицедеи и бездельники...кому хуже? А вот назад-все ,жопа!

Эд
Эдуард

Конечно,потеряло. У нас теперь нет великих поэтов,которых преследуют власти.

Валера Которашвили

тоже верно

С. Нежная

Чем меньше чудиков в России, тем она более чистая, удачи тем, кто её покидает

Валера Которашвили

Чуть более столетия назад Россия избавилась от интеллигенции, став народно-крестьянской... вы думаете она стала более .... "чистой", как вы выразились?

С. Нежная

Всех под одну гребёнку?! Люди интеллигенты и по сию пору, необязательно должен стоять штамп, что один человек отличается от другого. Предвзятость и принципы - вот что разобщает людей.

Валера Которашвили

Не уверен, что из колхозника можно сделать аристократа, интеллигента... но чем черт не шутит