Ма
Марк

Все помнят свою первую любовь. А вернуть её возможно по прошествию лет или это пустое?

Ответы
Любовь

Что имел ввиду Иисус, под "первой любовью"? «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.» (Откр.2,1-7) Первая заповедь - первая любовь. «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь.» (Мф.22,36-40) «…творящий милость, до тысячи родов, любящим Меня.» (Втор.5,10) Аминь! 🖼

Ма
Марк

аминь

Лю
Любовь

Юлия Друнина
Не встречайтесь с первою любовью,
Пусть она останется такой —
Острым счастьем, или острой болью,
Или песней, смолкшей за рекой.
Не тянитесь к прошлому, не стоит —
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.

Ма
Марк

я разочарован

Лю
Любовь

мужчине не гоже писать такое- все в свое время было в ваших руках- не надо было упускать своего счастья.

Ма
Марк

пока служил в армии её и след простыл

Лю
Любовь

и правильно сделала- вернулись из армии другим человеком- взяли бы и не женились...Надо было СВОЁ застолбить до армии

Ма
Марк

не те нравы раньше были что теперича

Се
Сергей

Я помню свою первую любовь. Я ее нашел спустя 19 лет. Пообщавшись с ней час я понял что так хорошо что у нас с ней ничего не сложилось. Человек должен любить только того человека который любит и уважает вас. Другая любовь это чушь.

Ма
Марк

а с первой любви взаимости не было?

Се
Сергей

Мы были лучшие друзья. Она любила безбашенных. У нее три брака. Видимо выбирала плохо

Ма
Марк

красивые любят почему хулиганов

Се
Сергей

Молодые хотят жить в полную силу. Первая любовь говорила слова большим людям большая дорога. Молодые не знают что лучше добрый и домашний мужчина. Красивая женщина это не значит что женщина хороша. У красивых часто ужасный характер

Ли
Лисьена

Первая любовь у меня случилась в 13 лет. Поссорились из-за ерунды. Пытались сойтись, когда нам было по 18, но уже было не то: разные цели, разные интересы... Сейчас этого человека нет в живых. Но некоторым это удаётся

Ма
Марк

потому что не забывается первая любовь никогда

Ли
Лисьена

Это точно, что не забывается. Это была детская платоническая любовь –дружба. Мы без друг друга и дня не могли прожить.

Ли
Лисьена

О том времени у меня остались очень тёплые воспоминания

Ма
Марк

учились целоваться тоже?

Ли
Лисьена

Конечно 🤭 ездили на велике в заброшенный детский садик и там за домиком целовались 😘😚

Ма
Марк

какая прелесть))

MคLꭵήค

Вернуть то можно. Но нужно ли? Прежних отношений не вернуть. Люди с годами внутренне меняются, меняются взгляды, предпочтения, приоритеты. Надо постараться поставить точку в том романе.

Ма
Марк

а если оба одинокими стали к этому времени, то как поступить?

MคLꭵήค

Со временем все равно разойдутся. Захочется повтора, который не повторится. Устроит ли друг друга другой внутренний мир, другие желания. Совпадут ли взгляды? Опыт то получен.

Ма
Марк

вполне убедительно и понятно объяснили - пути назад ни у кого нет

Dima_1_Го

Пробовал, перегорел я лично, её я нашёл но чувств к ней уже не было, 10 лет прошло....с детского сада, видемся иногда, у неё 4 ро детей у меня одна дочь

Ма
Марк

главное что определился и не тянет к ней

Dima_1_Го

Ну да, несколько раз ходил к ней , чую всё, другой человек изменилась сильно

Ма
Марк

так и должно быть - мы меняемся и отношения меняются

Наталья

А зачем?Есть стихи такие-не встречайтесь с первою любовью все иным покажется сейчас....пусть навеки самое святое неизменным остается в нас

Ма
Марк

мне хочется.. а тебе?

Наталья

Смотря с кем

Ма
Марк

кого любила

Наталья

Кого любила уже нет среди живых

Ма
Марк

и такое бывает к сожалению

Елена

"не встречайтесь с первою любовью,пусть она останется такой-острым счастьем или острой болью,или песней,стихшей за рекой"...

Ма
Марк

и это верно

Ол
Олеся

Ну если люди свободные, то возможно наверное, при условии, что чувство осталось и оба хотят быть вместе

Ол
Олеся

Ну так из-за того, что не понимали и разбегались)

Ма
Марк

и сколько раз случалось такое?)

Ол
Олеся

Ну пару раз было)

Ма
Марк

У меня много чаще.. все случаи и не припомню)

Ол
Олеся

Ну наверное и не нужно)

Вера Соломенникова

думаю пустое,мы все уже не те со временем,лучше помнить это светлое чувство,чтобы не разочаровываться

Комета

Помнить-то можно. Как часть своей жизни. 🙂 как любой другой её фрагмент. Но возвращать-то зачем.!!???

Комета

Куда

Ма
Марк

на первую любовь, повстречав?

Комета

Встречала. Смотрела. Оценивала. Думала. Анализировала. Но нет. Теперь в сердце живёт то, что позволяет вот так спокойно и отрешенно смотреть на этого человека. А у вас? Рассказывайте:)

Ма
Марк

любили друг друга, но лишь до армии.. после не срослось - поспешила замуж. Недавно встретились и хватило нас на пару свиданий лишь)

Комета

Прошло значит

Оксана Алферова

Первая любовь случилась в детском саду. Не надо мне её возвращать)

Ма
Марк

ранняя пташка)

Оксана Алферова

Ну, так сложилось

Ма
Марк

школьная была?

Оксана Алферова

Да, но очень недолго. Не оправдал доверия))

Ма
Марк

планка завышена, однако)

Ли
Лилия

По прошествию лет и не узнаешь свою любовь-старый,пузатый,лысый

Ма
Марк

сохранилась же прекрасно!

Ли
Лилия

Ну слежу за собой,работаю

Ма
Марк

вот и пример для окружающих

Ли
Лилия

Ну как человек меняется с годами-толстеет,лысеет,болеет,на инвалидности сидит, а тут я белом платье,как ни в чем не бывало,убийственое зрелище

Ма
Марк

даже представил тебя:, прочитав это)

Lаzy

Нет. И не хотел бы с ней встречатьмя. Пусть она остантся там.. В 14.

Ма
Марк

почему так?

Lаzy

Нет причин, которые можно быдо бы озвучить и сцормировать. Просто- не хочу.

Василий И

помню и даже встречаю иногда. но вернуть.... это вряд ли

Ма
Марк

что при встречах говорите?

Василий И

как обычно - как жизнь как семья(у неё) я один

Ро
Романова

Да всякое в жизни бывает.. лично мне,точно не надо..

Ма
Марк

сказала, что встречи выпускников у них бывают, может и меня пригласят)

Ро
Романова

А вы хотите снова встретиться..

Ма
Марк

пока ещё не перегорел от встречи той)

Ро
Романова

Ну.. всякое в жизни бывает.. удачи вам)

Ма
Марк

спасибо, дорогая😉

V/
V/S/G/

Внуков смешить что ли Советуете на старость лет?

ск
сергей кравцов

Нет конечно, вернуть невозможно, а помнят ее все

Ма
Марк

почему не возможно?

ск
сергей кравцов

Она обычно бывает в 15 16 лет, и что когда тебе 50+ и тут ты встречаешь ее? И дальше?

Ма
Марк

не узнаешь?

ск
сергей кравцов

Да

Lora

Зачем её возвращать? Пусть останется в памяти.)

Ма
Марк

а если встретишь случайно?

Lora

И что в этом такого страшного? Ну встретите, пообшаетесь... и каждый пойдёт дальше своей дорогой.))

Ма
Марк

Приятные воспоминания нахлынут и захочется более тесного общения))

Lora

Не факт.)

Ма
Марк

у женщин так.. у нас иначе)

Lora

Я встречала свою первую любовь... Никаких эмоций!) У каждого своя личная жизнь.

Ма
Марк

бывает и такое)

Лана ******

Смысла не вижу. Да и не хотелось бы возвращать)

Лана ******

)))) а жена то чем не угодила?)

Ма
Марк

надоела)

Лана ******

Ну так на это развод есть

Ма
Марк

а привычку куда девать).. внучки уже большие - не поймут)

Лана ******

Ясно…