Ан
Анатолий

Что такое самопознание ?

Ответы
Анастасия Веригина

Самопознание — это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Формируется постепенно по мере отражения как внешнего мира, так и познания самого себя.

Айдана Нухова

у русского философа Н.Бердяева есть книга, которая так и называется "Самопознание" -прочитайте - а вообще познание самого себя - познать себя как личность - стремления, мотивацию, сексуальную потребность и т.д

Ан
Анатолий

Благодарю за ссылку на книгу Бердяева

Татьяна

Познание себя,своего истинного я,своей сущности и всех струн своей души,даже скрытых достаточно глубоко

Al
Alina

Когда утром проснёшься, к зеркалу подойдёшь и мысленно начинаешь задавать вопросы по поводу увиденного

Позитиф_Фный Человечек

Это способность объективно взглянуть на себя и умение отнестись к себе, как к личности.

Владимир Тетенев

утром встал под боком красивая малышка, в кармане куча денег , под окном порш кайен.

Александр Сулимов

это способность человека познать в себе то в чем сам себе боиться призняться

Ан
Анатолий

тоже верно с одной стороны

Дж
Джус._.

думаю когда человек сам себя осмысливает, находит назначение в этом мире

Яна Рожкова

Это когда изучаешь интересующую информацию сам, а не по прихоти других.

Геннадий Пучкин

Тогда это познание интересной информации, но никак не себя

Яна Рожкова

Самопознание, когда познаёшь что то сам. 🙂

Алеся Чурак

Уверенность в себе, или раскрытие каких-то внутренних новых качеств.

Геннадий Пучкин

Корень слова уверенность--вера.

Тихомолова Александра

Изучение собственных реакций на то или иное обстоятельство.

Геннадий Пучкин

Самопознание--это всегда интимный и деликатный процесс

Геннадий Пучкин

Получилось с реакциями--сам себе и Павлов и собака

Геннадий Пучкин

Да вот такой простой вопрос--и вроде очевидный ответ

Друг Михаила

Это сложный философский процесс познания самого себя

Ир
Иринка!!!

Когда пытаешься понять сколько еще накосячишь))))))))))

Ан
Анатолий

или после того как накосячил

Ир
Иринка!!!

точно))))))))))))))))))))))))

Евгений Луговской

открытие неизвестных сторон,человек многогранен)

Владислав Артемьев

познания самого себя через свои органы чуств

Геннадий Пучкин

Тогда это познание чувств. Или органов чувств

Чухарева Наталья

узнать себя до тонкостей и свои возможности

Алина

Это наверно когда человек познаёт сам себя)

Сергей Сергей Журавов

ну наблюдение. изучение. выводы делание

Ма
Мариванна

анализ? это наука психология

Valeri Chtverikov

Умение понимать свой внутренний мир.

Татьяна :))

копание во всем, что попало под руки

Татьяна :))

НЕТ)))))))В СЕБЕ САМОМ. В МОЗГАХ, СВОИХ ПОСТУПКАХ. ИНОЙ РАЗ - ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДИТ))

Татьяна :))

ЕСЛИ ДЕЛАТЬ НЕЗАМЕТНО- НЕ ПОВРЕДИТ. НО НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ С СЕБЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ. ТОГДА БЕРЕГИСЬ...РАСКОПАЮТ И ...ЗАКОПАЮТ)))

Геннадий Пучкин

Если достаточно внимания--очень трудно что-то сделать незаметно.

Геннадий Пучкин

А если есть еще и понимание--практически невозможно