...И Я Улыбаюсь Тебе..

Платон мне, конечно, друг. Но так ли уж дорога истина?

Ответы
К.а.н.он

Платон был общительный человек, и у него было много друзей. Но все они
говорили философу:
- Платон, ты друг, но истина дороже.
Никто из них в глаза не видел истины, и это особенно обижало Платона.
"Почему они ею так дорожат?" - с горечью думал он.
В полном отчаянии Платон стал искать истину. Он искал ее долго, всю
жизнь, а когда нашел, явился с нею к друзьям.
Друзья сидели за столом, пили и пели древнегреческие песни. И сюда,
прямо на стол, уставленный яствами, Платон вывалил им свою истину.
Зазвенела посуда, посыпались черепки.
- Вот вам истина, - сказал Платон. - Вы много о ней говорили, и вот - я
ее принес. Теперь скажите; что вам дороже - истина или друг?
Друзья притихли и перестали петь древнегреческие песни. Они смотрели на
истину, которая неуклюже и совсем некстати громоздилась у них на столе.
Потом они сказали:
- Уходи, Платон, ты нам больше не друг.

Сергей Кудяков

ну и что это было?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Замечательное эссе на заданную тему,Сереж!

Сергей Кудяков

видать эго корешманам,ну очень понравилось...

Владимир Терентьев

И все же без тебя
Тавал
И всё же без тебя скучаю,
А на звонки ответа нет…
Ты обещала утром чаю,
Друг - друга знаем много лет.

Вчера лег спать опять в надежде
Тебя увидеть утром вновь.
Подумал, будет всё как прежде,
У нас с тобой без лишних слов.

Пусть мучает меня интрига,
Всегда в мозгу немой вопрос
И непрочитанная книга…
С кого в итоге будет спрос?

Вольна всегда в своих поступках
Иметь, что хочешь, по душе.
Как истина родится в муках,
Не жить нам больше по клише.

Душа твоя сегодня рада,
Начало это, не конец.
Что хорошо – всё это правда,
Спасенье любящих сердец!
27 мая 2017 года

Валентин Учуваткин

Мне мил Платон, но истина дороже. Эта фраза впервые прозвучала из уст Аристиппа и относилась она не к Платону, а к Сократу. Мне мил Сократ но истина милей. Но а в заблуждение ввёл Сервантес в произведении Дон Кихот, он Серванте,с свободно оперировал в своём произведении высказываниями философами .

Сергей Колисниченко

Истина для кого-то совершенно оной не является, это как монета, один смотрит на одно ребро, другой на другое, а если это дорога то только тебе выбирать по какой идти...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Браво! Принимаю.

Сергей Колисниченко

Спасибо)

Кастеллини Розуличка

не прощу сына Валентины Леонтьевой..... Тётя Валя из Спокойной ночи малыши Бил он её Вот и весь ответ что я ему не прощу

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вы это , простите, к чему?

Р.
Р.зеленый

Только народы кормите депутатов,а они все равно не хватают деньги зарплаты..И вот они придумали эти налоги мелочи..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

это вы к чему? Я о философе Платоне...Был, знаете ли, такой в древности.

Р.
Р.зеленый

🖼 или 🖼 ведь вид 2??

Петр Ермаков

Смотря что понимать под этой истиной, а то может статься, что Платон - дороже

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Согласна! Именно это и имелось в виду.

Левтеров Василий

А Понтий Пилат был друг Кесарю и что есть истина его так же беспокоило.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

И подвело под монастырь...

Левтеров Василий

Та да,по моему где то в Британии и погиб.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не припомню.

Левтеров Василий

А по другой версии закончил жизнь самоубийством ибо был приговорён к смерти,а тело брошено в Тибр.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я не сильна в истории.. А к нему лично испытываю стойкую антипатию.

Левтеров Василий

Политик.Они все нечистоплотны в своей деятельности.Хотя в эфиопской церкви возведён к лику святых .Бред конечно,но факт.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не смею не согласиться. Факт бесспорный.

Аркадий Южный

Для мудреца Истина дороже всего, ибо в ней он находит свой смысл жизни.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Так то ж для мудреца!!!

Иван Иванович

В этом высказывание надо смотреть по проще.. тут нет глубокого смысла..

Оленеслав

платон, дорога... в современной россии это сочетание весьма значимо )))

Тихая Мелодия

Нет.Иногда истина совсем не нужна....меньше знаешь...лучше спишь.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Золотые слова!

Аркадий

Если Платон похоже сволчь, эту Истину лучше выяснить пораньше.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Но не здесь же.

Аркадий

Да, извините, не подумал..

Аркадий

Да и не обязаны моё любопытство удовлетворять...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

См личку.

Владимир Ворушилин

Если бы мы не знали истины, то мы даже на свет бы и не появились.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну я полагаю, что не это явилось основополагающим в нашем появлении на свет!

Владимир Ворушилин

Вот пример необходимости истины. Представим, что после того, как Всевышний создал Адама и Еву, и у них появился ребёнок, но истины о том, для чего он появился они не знали. Они взяли, да съели его, посчитав что он дан им в качестве пищи. Ну и, разве это не основлполагающее для нас?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Это не истина, а инстинкт сохранения и продолжения рода. На клеточном уровне.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Если автопоборы "Платон" - друг, значит дальнобойщикам не друг!

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

Платон мне друг, но истина дороже)...слов из "песни" не выкинуть.

Анатолий Федоруц

Ну это зависит от ситуации и от истины! Иногда цена - жизнь!

Василий Про

Истина - сегодняшняя правда. Завтра всё изменится.))

Николай Шоломон

Ну можно диогену уподобиться и залезть в бочку)

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ага! И кайфуй! Ни тебе квартплаты, ни ремонта, ни лифта! Хотя.... холодно у нас... НЕ пой- дёть!

Николай Шоломон

Ну остается вариант еще с теплотрассами))) А Вы откуда?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Теплотрасса - это вещь! Выход.

Николай Шоломон

Вы не ответили)))

Николай Шоломон

А, ну ясно, там дай боже снимать квартиру, а купить эт вообще не реал(

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ваша правда.

Сергей Кононов

мужик сказал-мужик сделал...истина дороже...😋

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А ведь мой вопрос подразумевал умение мыслить шире заявленного утверждения! Очень мало мыслящих. Всем легче принять это, как аксиому. А так ли уж нужна истина в жизни? Много ли счастья приносит правда? Вот та самая, безусловная и чистая правда?

Сергей Кононов

барышня.вы путаете правду с истиной...в данном контексте.😋 вопрос как раз в межличностных отношениях...платон может говорить правду.но он не прав...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Может быть,...может быть...Я подумаю. Ладно?