Геннадий Сокровный

По Омару Хайяму: "мудрец проигрывает в споре"- Что имел ввиду поэт, говоря это ?

Ответы
Елена Мазырко

Мне кажется, мудрец умеет вовремя закрыть уста, не отвечая. И спор закончив тем. Со стороны же- нет аргументов у него, а, значит, спор проигран...

Геннадий Сокровный

А против чего нет у него аргументов, почему оппонент мудреца выглядит победителем ?

Елена Мазырко

Вы невнимательно прочли ответ.

Геннадий Сокровный

Мудрец не находит аргументов , чем может быть это обусловлено, тем, что оппонент мудрее , чем мудрец ?

Кт Мпо Ду.

Глупец споря с мудрецом берет напором и глоткой. Модрец снисходительно улыбнувшись замолчит.глупец считает спор выигранным...

Геннадий Сокровный

То есть , игнорируя все явные преимущества мудреца , твердя свою бессмыслицу , оставляя вопрос без решения ?

Кт Мпо Ду.

Да.

Виктор

Если вопрос зашёл о споре,то спорящего не переубедить,поэтому самое мудрое,что можно сделать-закончить его.

Геннадий Сокровный

Да,об этом и сказал поэт.

Графиня

мудрец скажет свою мысль один раз, в то время как идиот свою мысль будет твердить бесконечно.

Геннадий Сокровный

...утверждая свою бессмыслицу и не обращая внимания на аргументы мудреца ? и не обязательно идиот .

Графиня

да, так происходит.

Геннадий Сокровный

Жду, когда кто-нибудь ответит конкретно по существу.

Улугбек

Ведь мудрость мудреца по мелочи сбирается... Иной раз он и ошибившись, мысленно... УМНЕЕТ...

Геннадий Сокровный

Разумеется, весь опыт , во всём прибавляет разуму преференции перед инертным мышлением, особенно, перед религиозным мышлением.

Улугбек

👍 👍 👍 🙋‍♂️

Наталья

Не спорь с глупцом, не спорь с невеждой,
Иначе, сам ты есть дурак. Вы об этом?))

Геннадий Сокровный

Вообще-то, не об этом, немного о другом - о проигрывании мудреца в споре, не обязательно с глупцом.

Геннадий Сокровный

Мудрец проигрывает только динамику, но не смысл темы.

Данин

Мудрость молчалива, спор лишь для умных, а умный, первым не остановит спор

Геннадий Сокровный

Так почему же тогда проигрывает ?

Данин

А вам дано знать истину?))

Геннадий Сокровный

На истину я никогда не замахиваюсь в моих высказываниях. А здесь я жду просто адекватного ответа,

Татьяна

Спорить бессмысленно. Мудро дать возможность любому иметь свое мнение.

Геннадий Сокровный

Мнения человечества можно разделить на три спектра : - бесполезное, опасное и полезное.

Ирина Макарова

Если ты споришь с идиотом, то на 99% спорящий напротив делает то же самое

Геннадий Сокровный

А что имел ввиду поэт ?

Ирина Макарова

«Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя »В горячем споре равно жалко
и дурака, и мудреца,
поскольку истина как палка —
всегда имеет два конца.

Игорь Губерман

Ларионов Геннадий

Потому, что глупец опустит Вас до своего уровня, а там ему Вы не ровня.

Геннадий Сокровный

Согласен, примерно так.

Галина Чаплинская Против Войны

что мудрый не ввязывается в бесполезный спор, уступая победу глупцу.

Геннадий Сокровный

А если это не спор , а просто полемика , и мудрецу нужно её закончить.

Галина Чаплинская Против Войны

сказать -ты прав..

Лина

мудрец не вступает в спор, а если вступил, то он не мудрец

Геннадий Сокровный

В дискусе могут естественно проявляться и спорные вопросы.

Лина

мудрец найдёт консенсус))

Геннадий Сокровный

Конценсус уже победа мудреца, но поэт говорит о проигрыше в споре.

Лина

многозначительно закрываю рот, по мне ответ очевиден...всего хорошего))

Ирина Цветкова

Мудрец не будет спорить. Если спорит, то не мудрец

Геннадий Сокровный

Ирина, ты лучше и больше знаешь о мудрости , чем Омар Хайям ?

Ирина Цветкова

Нет. Я предположила

Ирина Цветкова

Предположила!

Геннадий Сокровный

А другое есть у тебя предположение ?

Альберт Сөнәгатулла Улы

** Умный сказал - уступил , дурак сказал - победил **.

Геннадий Сокровный

Мудрец не боится уступить на поверхностной оболочке спора ?

Геннадий Сокровный

Мудрец проигрывает , потому что аргументы дурака мудрее и исчерпывающие по смыслу ?

Татьяна Ивченкова

Что мудрецу не надо на спрашке вступать в споры)))

Алексей Пимяков

оголтелым спорщиком зачем спорить . бесполезно

Просто Зайка))

мудрецы не спорят и ничего не доказывают)🤔

Геннадий Сокровный

А учёный в своей области изучения не может быть мудрецом, что и подпадает под Омаровское содержание фразы ?

Просто Зайка))

))) мудрецы среди учёных?🤔мудрецы, обычно в бочках сидят...🤷‍♀️

Геннадий Сокровный

Или под шляпой . 😂 🙃 😁

Анастасия Микушина

Проиграл не тот кто проиграл а тот кто выиграл

Анастасия Микушина

Хотя у меня уже есть другое мнение на счет этих строчек))) что если ты Мудр - то ты не будешь спорить со своим Высшим Я.

Геннадий Сокровный

У мудреца высшее Я - это его мудрость, и спорить он будет с пришедшими мыслями в себе из обстоятельств внешнего мира.

Анастасия Микушина

Ну судя из стиха Он спорить не будет. Что весьма странно

Анастасия Микушина

Мудрец проигрывает в споре. А можно ну все произведение чтоб картинка сложилась о чем автор пишет.

Геннадий Сокровный

О мудреце только одна строка в перечислении с другими факторами, так что разговор только о проигрыше мудреца в споре , только этот момент.

☆ Бэлла ☆

Он не спорит..И проигрывает в глазах спорящего

Геннадий Сокровный

А в понимании аудитории ?

☆ Бэлла ☆

Если мудрец молчит..То смотря какая аудитория

Геннадий Сокровный

Может быть поэт имел ввиду что конкретное , что что объясняет невозможность доказывать в споре ?

Роза Туктарова

Мудрец( если он и правда мудрец!) не спорит !

Геннадий Сокровный

Омар Хайям чушь написал ?

Роза Туктарова

Проигрывает- это не значит спорит и проигрывает..., он просто не спорит заведомо отдавая " победу" в споре без дискуссии

Геннадий Сокровный

Если поэт пишет о споре , так стоит ли утрировать фразу и обращать в несуществующее положение ?

Роза Туктарова

каждый понимает по своему....и что именно хотел сказать поэт- неизвестно никому!

Геннадий Сокровный

Всё зависит от понимания фактора.

Геннадий Сокровный

Да, он проигрывает только динамику, но не смысл темы.