Наташа Белугина

Подскажите, как правильно «индексировать» деньги. Например сколько стоит 1 000 рублей 1992 года в пересчёте на на рубли 2015 года?

Ответы
Anin

я бы посмотрел сколько стоили тогда и сейчас жигули последней модели и стандартная буханка хлеба и взял бы среднее арифметическое от этих двух коэффициентов. Еще вроде бы в 1992 году в Москве уже был первый макдональдс. Я не знаю, можно ли найти инфо, сколько тогда в нем стоил бигмаг.

Светлана Борисенко

Читала ваши коменты. Попробуйте пересчитать в товарах, в кв. метрах например или по стоимости автомобиля - что можно было приобрести тогда на эти деньги, и сколько это стоит сейчас.

Наташа Белугина

МРОТ в 92-м был 900 рублей, сейчас 11000, про пенсии не знаю

Светлана Борисенко

Все равно не знаю, как дальше посчитать.. Не экономист, простите))

Светлана Борисенко

Я все же посчитала бы в стоимости кв. метров на 92 и на сегодня!

Наташа Белугина

И что у Вас получилось?

Светлана Борисенко

Наташа, не знаю стоимости кв.метра в 92м, счас попробую поискать в нете!

Счастливый..

Лучший вариант...посмотрите сколько стоил мещок муки 1992 году..и теперь..потом за те денги посмотрите сколько мещков вы можете купить..сколько денег получиться вот столько и будет..

Светлана Из Деревни Нагаркот

Ну можно открыть индексы потребительских цен
в % к декабрю предшествующего года,они стат.управлениями открыто выкладываются,и принять во внимание деноминацию 1998

Светлана Из Деревни Нагаркот

С некоторыми условностями и допущениями ,исходя из индексов инфляции да

Наташа Белугина

Большое спасибо

Светлана Из Деревни Нагаркот

Уточню.Речь не идет о именно стоимости денег.Потому что если,например,нам нужно знать во что превратилась реальная тысяча за эти годы,то следует еще индексировать ее на ставку по депозитам СБ РФ,к примеру,исходя из допущения,что вы эту тысячу тогда могли вложить в банк и получать по ней проценты.То есть ежегодно эту тысячу нужно не только "опускать" по индексу инфляции,но и "поднимать" по депозитной ставке.По итогу цифра выйдет чуть больше.Но этого я делать уже не буду

Наташа Белугина

Ещё раз спасибо. Простите, но как Вы сказали, цифра выйдет не на много больше, то есть грубо её можно приравнять к 500-м?

Светлана Из Деревни Нагаркот

очень грубо да

Вася Пэтренко

Сколько стоит коробок спичек и пачка соли , или бутылка водки ? Вот такая индексация...Коробок спичек стоил 1 копейку , соль стоила 9 копеек , водка 3 руб. 62 коп...

Наташа Белугина

В 92-м, были совершенно другие цены, вы путаете с началом 91-го, и то водка была дороже, что то в районе 5-ти рублей. Цены отпустили летом в 91 году,

Николай И.м.

Просто - чрез курс доллара тогда и сейчас... среднегодовой курс в 1992 г. был 288 руб, сейчас 66, значит значит коэффициент 66/288= 0,229, значит 48000 рублей тех = 11000 этих..

Наташа Белугина

Как то мало. Но наверно так и есть

Николай И.м.

Ну если поточнее, то надо взять курс в месяц (или день) , в котором давали в долг ...Это можно найти в интернете..

Наташа Белугина

Курс был 414 рублей за $

Николай И.м.

Ок..

Илья Сведюк

Такой глупостью едва ли кто-нибудь будет заниматься.Произедите рассчет,используя известный подход Адама Смита,о котором писал еще А.С.Пушкин.

Наташа Белугина

Это не глупость, это деньги. Всё упирается в возврат долга. Дело принципа

Илья Сведюк

Так вам и предложено сделать сначала прикидку по принципу Адама Смита,а потом обращайтесь в судебные органы.Там вам и персчитают.

Алемжан

Взять кучу видов товаров и услуг.Хлеб..мясо..сахар..квт.электроэнергии..куб газа и т.д.Вычислить сколько купили бы в 92 на тыщу.И перевести потом))

Наташа Белугина

Спасибо

Борис Бабкин

Попробуйте соотнести с курсом доллара. Сколько это было долларов в то время и переведите на нынешний. А курс доллара узнать можно всегда.

Наташа Белугина

Так не получается. Доллар тоже обесценился, причём сильно

Борис Бабкин

Попробуйте скорректироваться по цене на золото.

Наташа Белугина

Легко сказать, а как это сделать? Я совершенный профан в таких вопросах

Борис Бабкин

Я предлагаю вам своё мнение по этому вопросу. 1. Цена на золото в долларах на то время. Вы узнаете, сколько у вас было денег в "золотом" эквиваленте. 2. Затем переведите это количество золота в международные валютные единицы (доллары или евро) а затем - по курсу в рубли. Цена на золото, конечно тоже менялась, но не настолько, насколько курсы валют.

Наташа Белугина

Спасибо

Борис Бабкин

Не за что.

Василь Ливка

Все коэфициенты индексации должны быть опубликованы на сайте центробанка. Таблица очень простая и доступная.

Наташа Белугина

Я не понимаю как высчитать, наверное совсем тупая

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У денег 2015 года по отношению к деньгам 1992 года два нуля лишние. Делите на сто и получите цены 1992 года.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Думаю, это не трудно установить через интернет или обратитесь в какой либо финансовый орган или банк.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А можно подсчитать по соотношению с долларом. Доллар в те времена стоил, если не совру, шесть рублей. Вот и считайте.

Наташа Белугина

Доллар на тот момент стоил 414 рублей, но так тоже не подсчитать, деноминации, кризисы и т.д. Через интернет ничего не могу понять, а Вы думаете, какой ни будь банк может дать такую информацию

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

В каждом серьёзном банке обязательно должны иметься архивы с указанием курса валют по годам. Думаю, там вы найдёте все ответы.

Наташа Белугина

Доллар тоже обесценивается, я уже кому то отвечала, в 92-ом, в Питере я снимали 1-комн. квартиру за 60$, сейчас это стоит 400$. Так что на $ тоже нельзя ориентироваться

Anatolii Rubcov

пересчитайте относительно цен. что вы могли тогда на эти деньги, и сколько это стоит сейчас

Игорь Кардаш

92 год..... инфляция перла.... 90 холодильник стоил 240 рублей .... 92 или 93 (не помню уже точно) 14000.

Игорь Кардаш

не скажите... по памяти он стоил 1 =6 рублей... я в это время доплатилза обмен 1 комнатной кв на 2х комнатную 3000 долларов...

Наташа Белугина

А я в 92-м снимали квартиру в Питере за 60$, а сейчас аналогичное жильё за 400$. И как быть?

Игорь Кардаш

да... а зачем ВАм все это?

Наташа Белугина

Надо. Очень.

Игорь Кардаш

даже не знаю как Вам помочь...

Дмитрий Лебедев

1000 р это 5000 буханок ржаного. Сейчас буханка ржаного в Москве 48 р. ×5000 = 240000 р. ...

Наташа Белугина

Спасибо, Вы думаете таким способом можно считать?

Дмитрий Лебедев

Ну всегда же база нужна. Можно по телевизорам но меняются ж модели. Можно по Жигулям но это не самый мамсовый сегмент там показатели другие. Ну по мясу. 2,50 кг вырезки и 1500 сейчас. Тут в 600 раз.

Наташа Белугина

Спасибо

Дмитрий Лебедев

Пожалуйста

Р. М.

1. Умножить на инфляцию. 2. Взять какую-то твердую валюту - доллар, водку и т.п.

Наташа Белугина

Доллар тоже обесценился. Водка относительно подешевела, по крайней мере по доступности для населения

Р. М.

Значит, учесть и уровень инфляции для доллара (или швейцарского франка. или золота)

Наташа Белугина

Про золото мне уже подсказали, но как это высчитать вопрос. А как это сделать с помощью франка? Туплю

Р. М.

Берете динамику курса золота относительно валют. С франком - так же, как с долларом: курсы его относительно основных валют и золота. С погрешностью %-ов 5-8 получите искомое

Наташа Белугина

Очень сложная задача, по крайней мере для меня. А такого калькулятора не существует случайно?

Р. М.

Не встречал. Но обратитесь к любому, кто пользуется математическим аппаратом (социологу, экономисту), в соцсетях - уверен, Вам не откажут

Наташа Белугина

Спасибо

Иван Кузнецов

да по разному, кто то по хлебу или водке,кто то по доллару индексирует

Наташа Белугина

По доллару полный бред получается. В 92-ом, однокомнатную квартиру в Питере я снимала за 60$, а сейчас за 400$ , если что то приличное.

Михаил Юсипов

ну чего делить сгнившую шкуру радуйся что дадут хоть сколько ни будь

Наташа Белугина

Дело принципа

Михаил Юсипов

ты лучше принципы в своем кошельке сегодня посчитай

Наташа Белугина

Спасибо, но по этому поводу я у Вас совета не просила, это во первых. Во вторых: на «ты» мы с Вами не переходили, в третьих: купите русский толковый словарь и посмотрите слова на букву «В», такие как вежливость и воспитанность. Всего наилучшего

Азат Файзи

Да просто,прикиньте, сколько стоил тогда кг мяса или Ваше платье.

Наташа Белугина

Это если по жизни, а мне надо по правильному

Азат Файзи

Тогда к банкирам вопрос

Наташа Белугина

Где их взять? Я же не могу заявиться в какой ни будь банк с таким вопросиком. Есть конечно финансовые консультанты, но они денег за свои услуги просят, как минимум полторы тысячи за информацию, я на данный момент позволить себе такого не могу.

Ди Филосыч

на хлеб переведите... сколько тогда можно было на 1000 купить хлеба?

Наташа Белугина

Вы считаете так можно сравнивать?

Ди Филосыч

отчасти... для более полной информации, нужно более полную потребительскую корзину использовать

Валерий Иванович

как не крути, но всё стало намного дороже, как не индексируй