Саня Бутаков

"Люди с рабской психологией считают свои кандалы гарантией стабильности..." -это сказал писатель и философ Веллер, Михаил Иосифович. Как вы думаете в современном мире много ли людей несут свои кандалы и как от них избавиться?

Ответы · страница 2
Андрей Уваров

Читать меньше философов надо,жизнь учат не по учебникам и цитатам

Саня Бутаков

согласен...но... я много смотрю по сторонам и вижу что люди действительно сами себя ограничивают... человек в костюме никогда не будет играть с мальчишками в футбол потому что он крутой бизнесмен или менеджер или директор ...

Андрей Уваров

Так у них и спрашивать надо,у них кандалы.Но они не скажут,у них кандалы не позволят

Андрей Уваров

рад что встретил нормального человека за 3 дня,а то только философы

Саня Бутаков

я не философ ... я просто люблю смотреть по сторонам ... наблюдать за людьми ...угадывать кто есть кто ...это у меня как игра 🙂

Андрей Уваров

Я так же люблю смотреть,наблюдать,общаться,только называю это не игрой,а познованием

Саня Бутаков

можно и так назвать )) ...спасибо за развернутый ответ !

Случайное Сов_Падение

Их кандалы - это их собственные иллюзии, зачем от них избавлять?

Адмиралист Омин

папиросы - не отдам,хоть она - дерись!)))

Саня Бутаков

я задал вопрос не про Веллера... ни за Веллера ... а что бы обсудить одно его высказывание

Случайное Сов_Падение

Моего мнения было недостаточно?

Саня Бутаков

достаточно! ...просто тут много всего оказалось сказано )))

Случайное Сов_Падение

Они мои друзья - у них безлимит на выражение своих мыслей

Мунир Аслам

конечно много их, очень даже много, экстремизм основной пример

Саня Бутаков

экстремизм это только верхушка айсберга ... основа я так думаю идет от всего общества

Мунир Аслам

ну это результат разных факторов поведения общество, баранство, безответственность, плохое воспитание, плохо образованные и т.п.

Валерий Смирнов

иосифа виссарионыча не спрашивал? а мои предки спросили

Валерий Смирнов

18 папе и 5 маме .как вам .и я 4 года с сестрой .токо в 53 выпустили

Саня Бутаков

однако ! ... и все же что вы думаете по поводу вопроса ?

Саня Бутаков

спасибо конечно но я как нибудь попробую обойтись ... у каждого и так этих цепей понавешено ... стараюсь сбросить хоть часть

Посторонним В

Для этого надо разузнать, что такое рабская психология.

Саня Бутаков

хороший ответ ... очень хороший ... многие до этого просто не доросли

Тамара Чафанова

большинство... а избавиться от них-стать независимым...

Саня Бутаков

независимым от чего ? или кого ?

Саня Бутаков

а если человек сам раб и рабовладелец в одном лице ? и такого человека уже не большинство а все без исключений ?

Саня Бутаков

а просто подумайте насколько вы сами себя ограничиваете ...понаблюдайте за собой ... и вы меня поймете

О.
Ольга .

Да большинство.... А как избавиться? Не представляю...

Саня Бутаков

я пробую ломать стериотипы ... и свои тоже

Саня Бутаков

мне это уже нравится! ... но надо сказать что это тяжело ... очень

О.
Ольга .

А хоть чуточку подробнее можно?

Саня Бутаков

ну что ж ... такие же сумасшедшие друзья зовут в гости перекусит в три часа ночи и я в пять минут собираюсь и еду к ним за двадцать км. ... иду попить вечером пивка бокал, пешком за 12-15 км. туда а потом столько же обратно в темноте ... ну и все остальное такое же сумасшедшее ... или даже еще более сумасшедшее )))

О.
Ольга .

Ну, значит я ещё больше сумасшедшая..... Мне звонят из райцентра часиков в 7 вечера и говорят,что на берегу реки горит костёр.... Над ним котелок.... На мангале шашлычок.... И через 5 минут я срываюсь из дома и мчусь за 150 км.....

Саня Бутаков

значит у меня все впереди ))) просто возможностей сейчас мало (развожусь и машину жене оставил ) ... возьму машиненку и наверстаю ))

Жуматай Абдуллаев

надо избабляться от этой рабской психологией

Андрей Д

А если они не хотят от кандалов избавляться?

Саня Бутаков

эта самая главная беда человечества

Константин Овчаренко

Надо ТРУДИТЬСЯ,а не работать.

Саня Бутаков

интересная постановка ответа ... хм ... надо подумать

Роман Гендельман

несут и Веллер несет

Саня Бутаков

все несут ... кто то более тяжелые , кто то более легкие

Людмила Корикова

БОГ дал все свободу!

Саня Бутаков

бог не дал свободы даже Адаму с Евой ... о чем вы говорите ?

Линара Зубова

Много, делать добро

Саня Бутаков

скорее всего все... а как делать добро ? что это значит ?

Саня Бутаков

ударили по щеке , подставь другую щеку под удар ? это тоже кандалы

Саня Бутаков

и правда ... легче жить ни о чем не задумываясь ! ... а можно задумываться и идти по жизни легко !... я к этому и стремлюсь ))

Befora

нашел кого слушать

Саня Бутаков

мне самому не нравится это высказывание ... но оно честное и с этим ничего не поделаешь ... так что ты думаешь ?

Befora

не хочу возить палочкой по песку

Саня Бутаков

честный ответ ... видно что и так понимаешь

Befora

ес

Лариса Горская

все в какой-то мере

Саня Бутаков

согласен ... а как от них избавиться ?

Лариса Горская

если просто. кандалы-проблема!? А как избавляться,каждый думать должен сам

Лукьянов Алексей

Надо меньше пить

Саня Бутаков

понял ! ))) ... а то я не пью

Лукьянов Алексей

выпей еще не такая чушь в голову полезет

Валентина Самарина

уже избавилась

Саня Бутаков

это вряд ли ... мы все с кандалами ходим , только кто то в меньшей степени кто то в большей ... мы сами себя ограничиваем и кто то нас ограничивает

Валентина Самарина

только сам себя можешь ограничивать , ответственность за себя несешь

Марина Терновская

большинство

Марина Терновская

а вы считаете по- другому?

Саня Бутаков

я думаю что кандалы есть у всех ... без исключений... мы сами себя ограничиваем ...кто то в большей степени кто то в меньшей .... просто люди этого не замечают и вешают на себя новые и новые цепи

Марина Терновская

мне кажется что нет абсолютно свободных людей... все иллюзии...

Марина Терновская

но многие питают иллюзии что они свободны

Саня Бутаков

это защитная реакция человека от окружающей действительности ... они считают что так жить легче ... я так не считаю

Марина Терновская

тогда ты прагматик как и я!

Саня Бутаков

я многогранен ... и это трудно

Ронин

вам кратко?

Саня Бутаков

всякие ... но по большей части фантастика, исторические , альтернативная история ... я думаю что они делают сознание пластичным , более гибким

Саня Бутаков

Лукьяненко , Бушков , Головачев ... да много их... Бушков особенно ... сейчас много авторов отечественных кто заслуживает уважения ... европейских авторов перестал читать вообще потому что очень много извращений и подтасовки (а часто и вообще не понимания )фактов истории

Саня Бутаков

серия ойкумены , волченок , кажется сумерки мира или как то так , еще что то ...я так сразу и не вспомню

Ронин

мессия очищает диск, герой должен быть один, кабирский цикл, черный баламут?

Саня Бутаков

плохо что я сейчас не могу добраться до библиотеки ... машину жене отдал ... а пешком далековато ... но как только появится возможность схожу и освежу память ... сейчас перечитываю то что уходя зацепил ...всего один мешок книг взял ))

Азат Алтынбаев

Все несут

Саня Бутаков

можно только скинуть часть ... таких называют бунтарями ... или изгоями