Саня Бутаков

"Люди с рабской психологией считают свои кандалы гарантией стабильности..." -это сказал писатель и философ Веллер, Михаил Иосифович. Как вы думаете в современном мире много ли людей несут свои кандалы и как от них избавиться?

Ответы
Кс
Ксю

Много, особенно работающие на государство. Ведь рраньше рабам давали еды и одежды ровно столько, сколько бы им хватило для того, что бы продолжать дальше работать. Ничего существенного в принципах формирования зарплаты с тех пор не изменилось... Грустно....

Уральская Рябинушка

Рабство- самое ужасное в мире- это если человек до мозга костей возмущается насилием над ним, но подчиняется во имя чего- либо сильнее его, и поэтому вряд ли человек, подчиняющийся рабству избавится от этого удовольствия

Саня Бутаков

я согласен ... но это и не свобода ... а по мимо закона, морали есть еще множество табу которые мы сами на себя вешаем ... консервируем в себе ... запрещаем себе просто посмотреть на вещи правдиво ... простой пример : злословить и поносить человека за его спиной и улыбаться ему в лицо ! ... а ведь таких примеров целые горы

Уральская Рябинушка

Чем дальше в лес, тем больше дров. Мы так до истины никогда не дойдем. Злословить, поносить человека-это и есть норма этики, но не рабство

Саня Бутаков

это одна из степеней рабства

Уральская Рябинушка

Каждый остается при своем мнении. Спасибо за общение.

Va
Vaysman55

К сожалению , таких много, и пока человек сам не сбросит их... Ну, может, конечно, помочь хороший психолог, но для начала, человек должен этого захотеть, большинство все устраивает.

Va
Vaysman55

Ирина Ани

Почти все! Лучше спросите : кто их не несет? Бунтари одиночки, не зависящие от общества и совершающие революции и маленькая кучка людей, правящих этим миром.))

Лидия Терёхина

Всегда много, большинство. Причём разных. Только образование и самовоспитание, то есть сам человек может себя совершенствовать, чтобы стать свободным.

Лидия Терёхина

Это Сане: если человек до старости только и делал, что потрафлял своим прихотям и страстям, где ж ему стать мудрым?! А читать написанное надо не с кочки амбиций - см. зелёненькое "сам человек может себя совершенствовать", зачем же ещё кашу разжёвывать?...

Лидия Терёхина

Alexandrino Hakim

фраза = только образование= первой была и потому насторожила))

Лидия Терёхина

Принято. Бывает с нашим братом/сестрой.

Людмила Пономарёва

Море таких людей которые несут кандалы как должное и совершенно не хотят ничего исправлять. Они родились такими их это устраивает и мне их не жаль

Саня Бутаков

а может жизнь без кандалов это иллюзия ? и каждый сам создает себе рамки где есть кандалы а где их нет ?

Людмила Пономарёва

Ну тут вы конечно правы у каждого они свои.

Vi Za Vi

все рабы своих страстей и грехов....все в помутнении разума давно.пот что духовное видение от всех закрыто...поэтому похоже на правду...

Саня Бутаков

спасибо ... честный ответ !

Ол
Ола-Ла

я думаю - каждому своё . Стабильности тебе - пжл , кандалы напрягают - вперед!!!Сколько людей , столько и судеб, каждый выбирает по себе

Саня Бутаков

а есть ли выбор ? или это только стандартный набор ?

Ол
Ола-Ла

выбор есть всегда , только не у всех есть силы

Валентина Тимофеева

При желании можно,но не у всех оно возникает...)) Ленивых людей больше и им нравится,что всё за них решают...,т.е думать им лень!!

Нуржан Карибаев

от абсолютнои свободы люди звереют.теряют людскои облик.так что свобода должна быть относительнои.это мое мнение

Саня Бутаков

логично ... полная свобода стирает границы дозволенного , того что делает нас людьми ... ... просто нужно не вешать на себя лишнего , того что делает из человека пугливого зверька

Сергей Логинов

лучше не позволять вообще надевать кандалы сразу,пока молодой.Потом снимать будет сложнее,особенно,с возрастом

Саня Бутаков

согласен...тем более с возрастом чаще всего люди одевают по верх своих цепей еще кандалы и еще и еще ...спасибо

Ядвига Порохова

доля женщины нести эти кандалы а особенно ради детей и внуков

Сергей Логинов

если ради детей и внуков-это святое

Сергей Логинов

если ради детей и внуков-это святое

Лев В Год Тигра

НЕт немного..пролетарий поднимается с колен и рвет цепи оков..Скоро всем дадут шиздюлей..кто заработал их..

Лев В Год Тигра

Это речь не об олигархах )))

Саня Бутаков

ну эти то вряд ли кого то подпустят к себе ... иллюзия все это ...ровно столько сколько позволяют эти же олигархи

Владимир Казаков

Все, кроме бомжей и миллионеров. Люди всегда чем-то связаны-отношениями, обязательствами и т.д.

Мария Эн

Зачем избавляться? Многие свои оковы не считают кандалами, а наоборот палицами спасительными

Саня Бутаков

сомнительное удовольствие ... хотя в принципе кто я такой что бы кого то оценивать

Из
Издалека

Каждый несет то, что считает нужным нести. Так же, как всякий сбрасывает все ему ненужное.

Людмила Волынец

Можно было бы написать, но вряд ли это понравится, поэтому скажу только, что философ прав

Сергей Кучерявый

Все, кто на кого-то работают, или от кого-то зависят. А это 99%. Будем от них избавляться?

Саня Бутаков

думаю что это все 100% ...

Наталья Гриднева

А как такое-"Кто не работает-тот ни ест!"Конечна если манна с неба Вам не валиться.

Саня Бутаков

тогда вопрос на вопрос : как вы думаете лучше знать или наоборот не знать о тех ограничениях которые наложило на нас общество и мы сами ?

Наталья Гриднева

Можно знать,можно и не забивать ими голову,потому,как никто не придет и не станет кормить семью.

Саня Бутаков

это естественно ... завел семью - неси ответственность ... во всем нужно находить золотую середину

Наталья Гриднева

Вот и отлично.Мы тоже нашли ее в нашем общении.Удачи и всех благ по жизни.

Екатерина Нарбутович

Несут. Каждый решает сам как избавиться. И при желании все возможно.

Саня Бутаков

а возможно ли избавиться от ограничений вообще ? стать свободным ?