Сергей Королев

Есть ли отличие на ваш взгляд и какое между мудростью и умом

Ответы · страница 2
Евгения

мудрость это умение пользоваться знаниями...а ум это просто полки со знаниями...

Сергей Королев

разве полки со знаниями это не память

Евгения

это тесно связано с умом...

Евгения

умный человек это тот,который много знает но не пользуется этими знаниями...они пылятся у него на полках мозга....вот так и связано!)))

Сергей Королев

Мне всегда казалось что ум как раз и помогает использовать полученные знания, а мудрость это уже добродетель, которая помогает различать хорошее от плохого и разумно поступать на своём жизненном пути. Иными словами мудрость это нравственная категория, ум же отвечает только за науку

Евгения

а я вам о чем толкую?)))

Ольга Глинка

есть.Умный человек рассуждает основываясь на фактах.А мудрый на своём опыте!

Любовь Кононова.

Хороший вопрос! Мудрость с возрастом приходит. умный и ребёнок может быть.

Сергей Королев

Ребёнок с возрастом не умнеет что ли?

Любава Марго

умный доказывает истину - мудрый не станет утруждаться, он знает её молча.

Сергей Королев

Что же так молча, и унесёт её в могилу не поделившись

Любава Марго

каждый сам должен её найти.

Сергей Королев

То есть вы считаете что другие способы просто не доступны для человека?

Григорьева Мария

мудрость-приобретаемое качество, ум-врождённая способность...наверное)

Григорьева Мария

качества ума развиваются или деградируют...наличие ума не предполагает проявление мудрости)) как-то так я думаю))

Раиса Кривошеева

Умный знает как выйти из трудной ситуации, а мудрый в неё не попадёт

Сергей Королев

Самый распостранённый ответ, но в корне не верный, ибо мудрости свойственно с достоинством пережить трудную ситуацию, но не попасть в неё не свойственно ни кому, ибо это просто не зависит от человека

Раиса Кривошеева

Очень даже зависит от человека! У мудрого просто есть нормальная интуиция!

Olga Sheffer

Мудрость приходит с годами, умом можно обладать с малолетства

Са
Сама-Я

трудно представить современного человека мудрым. он спешащий

Леонид Иванов

конечно, "Ум за разум зашёл" русская поговорка. Как раз об этом

Амазонка Элизонка)

мудрость-понимание людей.ум-иногда превосходство над ними

Амазонка Элизонка)

вы психолог?

Сергей Королев

Нет, но одно время интерисовался,...

Амазонка Элизонка)

слишком разумны)

Сергей Королев

Слишком не может быть вообще

Амазонка Элизонка)

_вот видите-верно глаголете! всегда!)

Алёна Титова

мудрость приходит с годами,а ум он либо есть либо его нет

Сергей Королев

Вы исключаете возможность человеку по умнеть, или обогатиться знаниями?

Фунтик

ум приобретается с помощью теории, а мудрость - практики.

Е V

умные не всегда мудрые, а вот мудрые почти всегда умны.

Сергей Королев

Ну здесь есть схожесть, спасибо! Но мало определённости

Анжелика Носатова

Мудрость приходит с опытом,а ум даётся от рождения

Сергей Королев

Странно почему вы считаете что для ума опыт чужд, и кроме опыта у мудрости как будто более нет ничего....

Людмила Янченко

мудрость приходит с годами, а ум или есть , или нет

Ле
Лета

мудрость приходит с опытом, ум его обрабатывает

Niemand Против Войны

Есть разница между словами, а так нету разницы ))

Александр Лисовец

есть ум с годами приходит, а мудрость с генами)))

Яна Баштар

Мудрость-это ум,обогащённый опытом...Думаю так

Яна Баштар

Шаблон вряд ли будет обрастать новым опытом...Этот ярлычок немного принижает значение мудрости...

Владимир Герасимов

Принижает. Поскольку в мудрости нет эмоций, а без эмоций женщины жить не могут.

Яна Баштар

Ну вот спасибо! Заработала! 😄 Если я всё-таки дружу с эмоциями,то мудрость мне и не светит! 😄 Пример из жизни...здесь...в Спрашивалке! Вы не один были свидетелем моего супер вежливого разговора с одним ч(м)удаком,который пытался закопать меня в мой возраст! Мудрость моя говорила вежливо и сдержанно...А эмоциональные тараканы в голове бесились и призывали обозвать его "козлом",расмолотить всю его омерзительную рожу,плюнуть в носопырку! Но мне нельзя! Я-леди...так я и ответила ему...Возможно я и не мудрая,блин,но хоть звание "леди" не отнимайте!!! 😃 😛

Владимир Герасимов

Помню такой случай в вашем общении. Высокое звание ЛЕДИ всегда при вас. Я не посмею его отобрать, да и желания такого не имею.

Яна Баштар

О-ооооооо! Ну,спасибо...Слов не хватает,чтобы выразить эмоции! Даже слегка задохнулась! СПА-СИ-БО!!! Очччччень признательна! 😚

Λακσμι

Мудрость - ум с добротой, ум созидательный.

Сергей Королев

Или ум с любовью. Верное понимание у вас, спасибо

Λακσμι

☺️