Александр Шкляренко

Как Вы считаете, написанное очень мелким шрифтом так, что нужно читать с лупой, информации, незнание которой наносит человеку вред и в моральном , и в материальном смысле, является ли это мошенничеством с уголовной ответственностью.

Ответы
Катерина Волощенко

я тоже слышала про мелкий шрифт и видела . Он выглядит на бумаге .так как будто тот ,кто сочинил эту бумагу .как бы стесняется чего то или экономит бумагу . И конечно если человек невнимательно прочитал мелкий текст .То это его личная проблема всегда . Очень ловко . Поэтому я тоже предлагаю всем плохо видящим носить лупы с собой постоянно . Они продаются и много места в сумке и карманах не занимают . Мелкий шрифт на документах присутствует везде . .. Иначе действительно может быть вред от такой бумаге . Кто придумал мелкий шрифт ? В принципе мошна выдвинуть предложение на обсуждение по всей стране .что бы отменили мелкий шрифт . Но есть подозрение что его рассматривать не будут . А почему ? Это вопрос философский .в котором глубоко запрятана вся суть человеческая .Какая ? кто знает ответ тот и понимает почему везде на бумагах есть мелкие шрифты . ...

Галина Сергеева

молодежь вполне себе читает, даже самый мелкий шрифт, а потеря зрения, очень плохо, но наверное сами виноваты. что здоровье не сохранили, не знаю насколько это нарушение закона, но честно скажу, что этот шрифт очень, ну очень раздражает! А закон, это скорее прятки от возмездия по закону производителя, думаю что нужно обязать продавца распечатать в нормальном, читаемом всеми текстом и повесить рядом с товаром, или производителя с распечаткой на отдельном плакатике, что бы продавец мог вывесить, а покупатель, который не видит мелкий шрифт мог прочесть безо всякого увеличения написанного.

Лариса Щербакова

Это без меры возмутительно!!!! Меня такое бесит, и тогда я принципиально нахожу способ прочитать нужную информацию и принять решение брать или не брать. А если это не столь важно для меня и прочитать не могу - иду дальше... Подумаешь!!! Если бы какой-нибудь скандал на эту тему получил масштабный резонанс, может что-то бы изменилось... А так кому охота втягиваться в тяжбу, не зная броду...

Александр Шкляренко

Ох уж этот БРОД ! 👍🌹

Тамара Гавашели

Считаю, что за это надо ОЧЕНЬ строго наказывать! Как показывает опыт, именно в этом мелком шрифте скрыта основная важная информация (особенно. если речь идёт о лекар. препаратах и пр.). В основном. до чтения с лупой руки не доходят, а потом возникает масса проблем...НО! Производителю главное - реализовать, он как бы и написал. а остальное его не касается.

Александр Шкляренко

Так оно и есть, остальное не касается.

Татьяна Крушельницкая

У меня хорошее зрение, я всё читаю спокойно, а вот пожилые люди не могут прочесть всего в каком нибудь договоре - да, я считаю надо издать закон, запрещающий изменять размер шрифта в документах, более того, все самые важные моменты печатать на отдельных листах, а не в конце документа, еле заметным шрифтом - это действительно мошенничество.

Александр Шкляренко

И я так думаю.

Кот Кот

Легко.. Привлечь эксперта и даказатььсто мелкий шрифт выходит за физические возможности человека и является нечитаемы а следавотельно эта информация не могла быть донесена до человека до клиента. Поэтому признать её не указанной!
И принять условия контракта без учёта этой информации

Александр Шкляренко

Сложно !

Кот Кот

Реальный выход

Matilda

По справедливости - ДА, несомненно. А фактически - НЕТ.. Думаете почему в наше время мошенники процветают? Это такой же завуалированный обман, как цена 19.99 вместо 20.. Понятно. для чего это всё делается, но обман - он всегда останется ОБМАНОМ, в какую бы обёртку его ни завернули!!

Александр Шкляренко

В общем-то да, обман есть обман, вот еще б в школах ввели б предмет " технология обмана" и дети были б готовы к обманной жизни.

Matilda

Это непедагогично)))..

Александр Шкляренко

А законодателя педагогично допускать такие прорехи . Хотя они тоже в школе учились, наверное их учитель был в " авторитете " в семье.

Вера Мышева

Безусловно производители на это и рассчитывают,что не каждый человек пойдет с лупой в магазин и добавляют разные вредные консерванты для веса и объёма(чтоб получить прибыль) Но ведь никто никогда их уголовно не накажет- нет такой статьи в УК

Александр Шкляренко

Вот и плохо . 😟

Анна Каценеленбоген

Если удастся доказать, что умышленное несоблюдение санитарных норм приводит к материальному ущербу, - считаю, да, могут счесть мошенничеством. Пользуясь плохим зрением человека, впарили ему кредит. Справку от окулиста в суд надо принести.

Александр Шкляренко

Еще б к этому подвести получше законодательную базу и было б совсем хорошо .

Анна Каценеленбоген

Это - готовый вопрос на прямой эфир к Президенту, поскольку сейчас обсуждаются коллекторские дела, как раз в тему будет.

Александр Шкляренко

Я увы с Донбасса, в зоне АТО.

Анна Каценеленбоген

Это хуже. Но прецедент создать можно.

Александр Шкляренко

Возможно .

Александр

Если вы докажете что отклонение вашего зрения от нормы является болезнью и данный, конкретный продукт, с его описанием мелким шрифтом выпускался лично для вас, тогда у вас есть шанс доказать мошенничество и выиграть судебную тяжбу! Удачи.

Галина

например, в договорах банков ,оказывается там надо внимательно читать ,что написано мелким шрифтом а не крупным ,и как хочешь так и считай ,мошенничество или необходимость,а они говорят,так положено по закону, важное писать мелким шрифтом

Зина Процив

Это своего рода мошенничество, к которому не придирешься. Хотя, уже вышли разъяснения, что договора в банках, написанные мелким шрифтом должны разъясняться работниками и в случае недопонимания всегда такие тексты можно оспорить в суде.

Александр Шкляренко

Уже хорошо.

Gold Frog

согласна с Вашей мыслью - умысел прямой в этом нечитаемом тексте , заранее поставить человека в непреодолимые обстоятельства не позволяющие получить полную информацию о товаре ...ну ладно продукты или приборы - а с лекарствами как быть?

Александр Шкляренко

Вот- вот , как быть .

Petru Mihaila

В основном это уловки банкиров страховых компаний ,тур агенств итд .А банки и есть мошенники . Мы же как идиоты на поводу у них. Только крупным почерком читаем . Это легальное мошенничество. Закон бессилен, там же написано .вот и читай

Александр Шкляренко

Тогда это "не закон".

Petru Mihaila

Вот и я о том . Сами себе закон и делают и лазейки в нем про которых обычному человеку .не юристу, не найти

Наталья Викторовна

Если условия прописаны в договоре( не важно каким шрифтом), то правда будет за Банком.. Попросите представителя прочитать Вам все пункты или же увеличить текст и распечатать на трёх-четырёх-пяти листах для ознакомления

Александр Шкляренко

Интересно, мы живем в государственной системе ? На блошином рынке отношения намного прозрачней...

Наталья Викторовна

Вы задали вопрос, я пыталась ответить.. Вы живете в государственной системе, но если вам на блошином рынке по нраву, то.... Выбор есть у каждого !

Александр Шкляренко

Я б с удовольствием вернулся в прошлую гос, систему, где считалось пожатие рук наивысшим признаком гарантии совершонной сделки между купцами, но увы, это было больше ста лет назад.

Наталья Викторовна

Я бы тоже с удовольствием, но... Давайте отталкиваться от того, что у нас есть . У нас есть права, так давайте их "качать", а не рассуждать о прошлом .

Mihail Kiranow

Мошенничеством да. Про уголовную сомневаюсь. Но я бы ввёл. Или хотя бы установил законодательством, что правила в договоре должны быть написаны одним шрифтом. Написанное более мелким кеглем действительным не является.

Mihail Kiranow

У "Дизель шоу" есть номер, где один клиент пришёл "разбираться" с провайдером. Они: "Это есть в договоре" -- "где?" -- "вот" -- "не вижу" -- "тут подогреть надо"

Александр Шкляренко

Хороший юмор .

Лилия Крупицкая

Является мошенничеством такие приписки в самом низу договоров с банками по поводу кредитов. Но нашей власти, особенно банковскому ОЧЕНЬ влиятельному капиталу невыгодно подводить ЭТО под уголовную ответственность.

Александр Шкляренко

А ведь можно принять закон, что б весь документ был написан единым шрифтом.

Лилия Крупицкая

ИМ это не выгодно, а никто толком не читает.

Александр Шкляренко

Да я уж не так давно начал читать.

Лилия Крупицкая

Любой может попасть в такую ситуацию. У нас сейчас расплодили множество частных банков и кредитных организаций, дающих так называемые "микрокредиты" под огромнейшие проценты. И везде документация написана очень непонятным языком и мельчайшим шрифтом, дабы клиент не разобрался ни в чем. Полнейший дуреж нашего брата..:-(

Валя Бацалкина

в этом кто то заинтересован а ведь мелким шрифтом бывает напмсано чуть ли не самое главное и никто не виноват что мы не читаем а не мешало бы что бы за это отвечали те кто как бы невзначай сделал сноску мелким шрифтом

Александр Шкляренко

Будем надеяться, что что-то изменится.

Инна Комиссаров

Так это удобно производителям ,многие не обращают на мелкий шрифты не читают, а читают то, что бросается в глаза,но это трюк а не мошенничество , не под копаешься.сама работала в магазине много лет знаю эти приемы.

Александр Шкляренко

Это не только магазины, хватает и других сфер, вот Мавроди наказали, хоть все шли добровольно, каждый хотел ободрать следующего. Сейчас разработаны такие схемы, чтоб ободрать, что жуть, целые технологии , им же надо как-то готовиться противостоять. Человек поддающийся гипнозу, это уже потенциальная жертва.

Инна Комиссаров

Что делать сама попалась на удочку купила паровой агрегат за бешеные деньги Вещт стоящая но очень дорого!!

Каляева Ирина

Мошенничеством называется деяния, произведенные с определенным умыслом. Я считаю, что когда написано мелким шрифтом под это определение тоже подпадает... На продуктах тоже не все можно прочитать даже в очках...