Ли
Лиза

Равнодушие. Какое неоднозначное состояние. С одной стороны, что плохого в ровности души? А с другой?

Ответы
Dima_1_Го

Не ненависти не любви, Бог осуждает такое состояние в книге Откровение или Апокалипсис, написанно на примере воды Так как ты не холоден и не горяч но ты тёпл то извергну тебя из уст Моих, ("Откр 3гл) что плохого в тёплой воде?-она противна для питья...правда?Христос на этой илюстрации показал негодность тёплых христиан для царства Божьего где будут личные тестные отношения с Богом, в просивоположность этим о победивших это состояние написано"Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём как и я победил и сел с Отцём Моим на престоле Его" (Откр 3гл )мой Любимый текст

Юр
Юрий

Все фильмы о супергероях - это фильмы про людей, которым не всё равно, что где-то прямо сейчас творится беззаконие и сильный довлеет над слабым. Но где, скажите на милость, вы видели хотя бы одного такого неравнодушного в жизни?

Ли
Лиза

Начинать надо с себя. Не в кого то всматриваться, а к себе прислушаться. Возможно тогда что то изменится в нашей жизни.

Юр
Юрий

Конечно, начинать надо с себя. Но когда на улице пьяные дебоширы пристают к девушке, вы выпустите разбираться с ними своего мужа или ребёнка? Сомневаюсь. Поэтому все разговоры на эту тему - ни о чём.

Алекс Венцель

На мой взгляд это то состояние души когда ничто уже не трогает и не удивляет. Прямой путь к апатии, а там и до шизофрении не далеко...На мой взгляд половина нашего общества находится в таком состоянии...

Ли
Лиза

Согласна

Владимир Кержаков

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Эд
Эдуард

Очень многие путают самообладание и спокойствие с равнодушием,как и доброту со слабостью. Равнодушие не сеть хорошо,а спокойствие - это как раз то,чего порой нам ой как не хватает.

Ли
Лиза

Может оно и так, только грустно отчего то...

Эд
Эдуард

Это пройдет.

Ли
Лиза

Надеюсь

Эд
Эдуард

✊

Ли
Лиза

🤝

Проходил Мимо.

Про равнодушных хорошо сказал Толстой.
- Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия, совершается все зло мира! ....Может не прям именно так сказал, но смысл точно такой))

Проходил Мимо.

Тоже не осилил))) Возможно Лев Николаевич просто неизмеримо интеллектуально выше меня?🙄....Такое тоже нельзя исключить!🤣🤣

Ли
Лиза

))

Проходил Мимо.

В 16 лет из принципа прочитал Камю и его Сизифа - но там хоть все было нифига не понятно, зато жутко интересно)))))

Ли
Лиза

Та же фигня с Кафкой)))

Проходил Мимо.

Кафка писал скорее странно, чем непонятно))) Правда я у него только Замок читал))

He
Helen

"Душа обязана трудиться и день, и ночь.."равнодушие, это небольшой отдых для души, а вот постоянный одтых без движения, ведёт к застою организма и, как следствие, болезни 😉

He
Helen

Главное, не зарываться, это уже на носу зарубка..

Александр

Если зарыться в землю, весной, можно прорасти и на ушах вырастут фрукты!

He
Helen

Наливные яблочки?

He
Helen

Да на тарелочке.

Александр

Как часто не желание человека лезть в чужую жизнь и не пускать в свою мы называем равнодушие. Желание жить только собой и своим домом. Ведь всё остальное мишура, наносное.

Ли
Лиза

Интересный аспект.

Александр

А разве не так? Никто не знает что у человека в голове и на что он способен когда проходит мимо. То что он молчит и не интересуется не значит что мир ему безразличен. И как правило этот человек более порядочен и способен на помощь чем тот кто кто пытается влезть к тебе в душу

Ли
Лиза

Полностью согласна

Vladimir Afanasiev

Равнодушие - форма самозащиты организма. Но иногда она выходит за свои пределы и становится благодушием, когда человек старается не для себя, а для другого индивидуума.

Ли
Лиза

Спасибо. Интересная форма мысли.

Ul Bsad

В ровности души нет ничего плохого, ровная душа не царапает нутро...С другой стороны всем на всех всё равно, в большинстве своём...хорошо это, или плохо...непонятно...

Ли
Лиза

Совершенно непонятно

Ul Bsad

Пусть так и останется, негоже голову попусту ломать...

Ли
Лиза

🤝

Три3Ло Zloe

Оно эта...А ведь верно : слово просто чёт как-то неверно "перевели" ...Это же вроде не безразличие, а вроде как значение приравнили...Чёт обманули опять.

Ли
Лиза

Таки да)

Три3Ло Zloe

РавнО Душие. Я впервые так прислушался к нему - здравое слово.

Ги
Гита

Поверьте, равнодушие сродни мертвецу ,я знаю о чем говорю, живу с такими рядом окружающими меня людьми.Лучше все таки быть эмоциональным человеком

Ли
Лиза

🤝

Ги
Гита

🤝

Вера Гудкова

Равнодушие это самое страшное.Навесегда запомнила слова Ю Фучик ;Бойтесь равнодушных,с их молчаливого согласия совершаются все преступления".

Та
Татьяна

Просто люди неверно понимают это слово. Равнодушие - состояние душевного баланса. Все понимают под этим почему-то черствость.

Ли
Лиза

Или безразличие. Согласна, есть разница.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Есть еще такое состояние, называется "эффект плато"
1. Период времени при изучении реакции, когда не обнаруживается никакого улучшения.
2. Период времени в эксперименте по оперантному обусловливанию, когда не возникают никакие реакции.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

ПЕРЕЖИВАНИЕ ПЛАТО (Plateau experiences) - важные перемены в отношение индивида к жизни и всему окружающему, воздействующие на восприятия действительности и точку зрения на события и явления. Способствуют обострению сознания и приятию мира. Эти переживания более стабильны и длительны, чем вершинные переживания, они дают возможность нового, более глубокого видения мира.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

И вот еще пример как происходит плато в отношениях. Это фразы человека который похоже умеет глубоко мыслить, и наверняка пережил это состояние:
"остановка на полпути может означать завершение романа." "Если погасить вспыхнувшие чувства, снова их вряд ли зажгешь. Сильно много нестыковок."
" Такие отношения очень динамичны и женщине интересны их развитие, они не могут быть вялотекущими - это не в их природе и выход на какое-то стабильное плато будет означать скорее их завершение."

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

"вы холодно отвечаете на звонки, поэтому возникает диссонанс между воображением и реальностью"

Ли
Лиза

Одно из твоих качеств - умение всё себе объяснить.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Спасибо, я стараюсь...
Точней само получается так.

Ст
Стас

А что хорошего если вы любите отдавая всю себя!!!...все свои чувства!!!!...а в ответ полное равнодушие и отсутствующий взгляд...

Ли
Лиза

Мало хорошего

Ст
Стас

Спасибо что согласились...)

Ст
Стас

А что хорошего если вы любите отдавая всю себя!!!...все свои чувства!!!!...а в ответ полное равнодушие и отсутствующий взгляд...

Де
Дерсу

С другой стороны, равнодушные пользуются всеми благами цивилизации, не давая ничего взамен. Равнодушные - просто балласт.

Ли
Лиза

🤝

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не можешь наверное позволить себе быть счастливой. Сложный путь был, и разум вмешался в твои чувства, а он бывает коварен.

Вячеслав Скульский

та разве меня когда интересовали эмоции или тем более амбиции. я за пределами этих лукавств.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

знаю, ты вырос уже из детского.

Вячеслав Скульский

плохо знаешь. мы все в итоге вернёмся к детскому, так как в каждом ребёнке бог.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

детских шалостей по незнанию имею в виду. А насчет вернемся, так я уже давно там.

Вячеслав Скульский

а я пока думаю, стоит ли хоть шаг в ту сторону сделать.

Тунгук *

Равнодушие это отсутствие интереса в жизни! Какое состояние у людей бывает в то время когда жизнь человека уже на исходе

Тунгук *

Кризисы в жизни бывают у всех и каждый из них выходит по-разному

Ли
Лиза

Главное выйти и , желательно , в нужном направлении))

Тунгук *

А ещё лучше если ты от этого что-то приобретешь новое

Ли
Лиза

🤝

Тунгук *

😉

Елена Бажан

Равнодушие сродни Бездушию или мёртвой душе. А ровность души - это равновесие, спокойствие и умиротворение.

Ли
Лиза

🤝