Толерантный

Кого Вы считаете главным полководцем 2 мировой войны?

Ответы
Виталий Семик

ВЕСЬ МИР У ВАШИХ НОГ:
http://www.airpano.ru/files/Millennium-UN-Plaza-Hotel-New-York-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Sankt-Moritz-Switzerland/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Nepal-Airlines/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/San-Francisco-Golden-Gate-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Around-Kremlin/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Cape-Good-Hope-RSA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Victoria-Falls-Zambia-Zimbabwe/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Horseshoe-Bend-Arizona-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Angel/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Maldives-at-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Las-Vegas-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Miami/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Bangkok/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/UAE-Dubai-Islands-Virtual-Tour/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Ay-Petri/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Kuala-Lumpur-Malaysia/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/bukhara/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Goosenecks-Utah-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Mono-Lake-California-USA/start_e.html
Ну и Первопрестольная - как же без НЕЁ!?
http://www.airpano.ru/files/Moscow-State-University/start_e.html http://traven.spravka.ua http://Larus.in.ua Подробности на сайте: http://urexpert.kiev.ua

Герман Голод

Не совсем однозначный вопрос, ведь был тогда и верховныйглавнокомандующий (Сталин), но он был не полководец, а общую координацию выполнял, и 4 главных командующих фронтами, все выдающиеся полководцы - как -то Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский.. Плюс главкомы ВМФ и ВВС... И выделить кого-то как пытались некогда, чтоб не обидеть других из них - неверно всё-таки. И не стоит забывать, что за ними стояла вся армия и вся страна...

Толерантный

ВМФ - Н.Г.Кузнецов, Жукова и Конева можно убрать

Герман Голод

Еще главком ВВС - маршал авиации Новиков - его забыл вспомнить в спешке

Юрий Добронравов

Манштейн, фон Бок и др. Жуков и компания были тоже великими полководцами, но немцам удалось разгромить превосходящую по численности и количеству техники Красную Армию за считанные дни. А это чего-то, да стоит. Советские же генералы, имея такие ресурсы, все равно, рано или поздно победы добились бы. К тому же, мне не очень импонирует тактика Жукова воевать скорее числом, чем умением.

Толерантный

Вот и погубил Жуков народу зря немеряно, самое обидное несколько сот тысяч в последние дни войны. бездарь он

Cy
Cyka_Koshka

Победа ценой миллионов жизней

Юрий Добронравов

Думаю, миллионом не обошлось. Только за первые месяцы войны Красная Армия потеряла только пленными 4,5 млн человек.

Cy
Cyka_Koshka

Миллионов!!! Читайте правильно! Около 26 млн советских солдат!!!

Толерантный

Около 26 млн советских солдат??? Общее число жертв 27 млн., из них 9,6 военнослужащих, остальные - мирные жители. Данные из справочника, изданного "демократами" , ненавидящими всё советское в 1996 г.?

Cy
Cyka_Koshka

Для точности 26,6 млн

Сергей Лаптев

Рокосовский--жалел солдат,но задачу поставленную выполнял.Его на фронте звали генерал оборона,умел малыми силами сдерживать многократнопревосходящие силы противника. Жуков солдат не жалел ,бросал во многом в ненужные мясорубки людей,жестокмй.на фронте звали--генерал наступление.Получал перед наступлением многократный перевес, шёл по трупам как по дорожке( ЭТО ВОЙНА)

Толерантный

Рокосовский одна победа без боя, выиграл после дезинформации по рациям, взял хорошие трофеи, вот как воюют с умом

Сергей Лаптев

да но у нас его не чтят потому что поляк

Толерантный

Да и Хрущ ему напакостил в 1956 г., когда он отказался ругать Сталина на 22 съезде партии, отправил в отставку

Сергей Лаптев

кремлёвскии шут--хрущ

Андрей Первозванный

Вопрос не тактичен! Полководцев было много, а вот человек обеспечивший Победу по словам И.В. Сталина :генерал :Хрулев (начальник тыла СА).Пример:переброска заводов на Восток,переброска резервов на Запад! Переброска(скрытная )войск на Японский фронт! Ни одна армия мира не смогла выполнить аналогичную задачу.Даже при высадке в Нормандии!(простите за расширенный ответ)

Толерантный

Тогда уж Сталин, начавший индустриализацию в 1930 и составивший план эвакуации военных заводов в конце 30-х

Андрей Первозванный

Личность Сталина удивительна и непостежима! Его биография странна и таинственна! Но в чем ему нельзя отказать :Реально скромный,реально храбрый... а вот смерть его показала, что кого то очень очень боялся! Он никогда не называл себя полководцем и отказался подписывать на себя предстваление к ордену "Победы" А о генерале Хрулеве я прочитал у Гальдера и Монтгомери.

Толерантный

Полностью согласен со всем. Про Хрулёва читал у Прудниковой "Стратегия победы". Колоритная личность!

Андрей Первозванный

Меня всегда занимал вопрос:Почему Сталин не обезопасил своих детей(это не по кавказки!) Кого боялся Сталин и Берия,Хрущев и Каганович...Кто был над ними?Кто ними управлял! Страх пере Сталиным был такой что в Тегеране когда Сталин вошел в зал все встали, а Рузвельт сделал попытку приподняться....

Василий Комышний

Жукова называли мясником, и не без причин. К тому же он то ли 1 то ли 2 состава с награбленным добром для себя вывез с Германии. К тому же был большим самовлюблённым эгоистом. Рокоссовский был самым блестящим. И если бы не эта подковёрная борьба, в которой он был беспомощным ребёнком, то возможно жизнь СССР после смерти Сталина пошла бы по другой дороге...

Толерантный

Истинно верно! Восхищён Вашим здравомыслием и знаниями в истории. Рокоссовского К.К. Сталин считал самым талантливым

Василий Комышний

спасибо)

Миша Лакомов Михаил

народ.который изготовил оружие.и жил впроголодь что бы делать оружие и побеждать.это сейчас умничают в Донбассе что у них нет специальных станков что бы изготовить оружие.а в войну без специальных станков делали пушки и танки автоматы и самолёты.боеприпасы и всё остальное.кто хочет работать тот ищет возможности а кто не хочет ищет причины.

Галина Ермаченкова

чем больше читаю и познаю о Великой войне, тем скорбное чувство усиливается. И всегда говорю: я не понимаю, как мы выиграли эту войну. Народ выиграл, перед рядовым солдатом мы обязаны встать на колени; перед тружениками тыла. Низкий им поклон и долгая память о их подвиге. Погибло столько... существование другова народа было бы обречено

Толерантный

Именно это сказал Сталин в тосте после Победы

Галина Ермаченкова

Еще надо открыть архивы Сталинской эпохи - не все так однозначно

Николай Бабич

Паханов из бильдельбергского клуба, ловко так стравившего и наварившего бабла на этой бойне от военпоставок... вот это стратеги так стратеги!!!! а остальные лабухи по сравнению с этими упырями просто мелкая шелупень вроде Жукова, Роммеля, Гудериана и прочих Рокоссовских... мелочь пузатая...

Толерантный

Рокоссовского зря в этот шалман, его заслуги безспорны

Николай Бабич

хрен там! так розыграть между всеми странами, да натравит германию на совок, да навар со всех стран поиметь!!! куды ему до левитов-хозяевов ФРС США!

Я Папин

Из немецких - Паулюс, он спас жизни 370 тысячам немецких солдат, сдав их в окружении, и сохранив себе жизнь в России, даже на военной кафедре преподавал потом....
А из Отечественных... трудно умалить заслуги любого из них...Жуков, Рокосовский, Конев...Они гениальны каждый по своему...

Толерантный

Мог бы спасти гораздо больше, если бы хватило ума принять раньше предложение Рокоссовкого- лучшего полководца

Я Папин

Это да... В этом Вы правы!

Александр Абрамов

Жукова. Но не все однозначно. Он командовал, его имя на слуху. Заслуженно. Но был ли он генератором идей? Ведь был Ген. штаб, который разрабатывал операции, и принимал решения не Жуков. Сталина называть не могу. Не стоит забывать, что мы все пользуемся информацией СМИ.

На
Натали

когда мужчины говорят женщине следует закрыть рот

Толерантный

Есть мужчины, которые предпочитают молчать из-за отсутствия аргументов

Александр Абрамов

Часто молчу я в спорах, чуткий, как мышеловка:\\Есть люди, возле которых умными быть неловко.

Толерантный

Из-за отсутствия оного

Де
Дед'уктор

Думаю Жуков. при всей его жесткости. Если б Жуков был тренером сборной по футболу, мы , при нем, выиграли бы все чемпионаты! Этот человек энергетикой похож на Шойгу. Хотя, публично Шойгу кажется мягким человеком.

Толерантный

При всей его жестокости, результаты были ниже среднего, а народу погубил немеряно

Де
Дед'уктор

А Вы кого считаете?

Толерантный

Рокоссовского

Де
Дед'уктор

Быть может.

Толерантный

Так Сталин считал

лК
людмила Кулинич(Бурлака)

мне кажетя,что кроме Жукова здесь больше никого не знают)) Жуков-бренд,хотя согласна с его достоинствами.Ведь было же много талантливых командующих.А сколько было уничтожено самым главным полководцем....!

Виктор Юркевич

Об этом очень сложно рассуждать, были стратегически обоснованные отступления, за которые расстреливали, а были бессмысленные наступления с громадными потерями и кто был гениальнее вопрос спорный

Игорь Сергеевич

Гитлер и первые офицеры 3-го рейха. Чуть чуть ребята себя переоценили, надо было с СССР союз заключать и давить лягушатников, пиндосов и всех остальных. А закидать мясом каждый может. Потери 1 к 10.

Толерантный

Потери почти равноценные, у Германии 8,6 млн., в основном военные, у СССР - 27 млн., из них 18 млн. мирные люди

Игорь Сергеевич

Только Германия воевала со всеми, а СССР оборонялось половину войны. На счет потерь я верю другим данным. Наши полководцы конечно были неплохи, но если брать главного или лучшего, то это полюбому немцы, просто переоценили они себя.

Толерантный

Не половину, а 80% немецких дивизий были на востоке, это признали все. Рокоссовский воевал грамотно, была у него победа без боя, но с большими трофеями. Немецкий командующий, узнав кто перед ним, рванул так быстро, что оставил много добра. А у Рокоссовского были остатки армии, совершенно не боеспособные

Игорь Сергеевич

Всего не знаю и заслуг не отрицаю наших. там выше просто мое мнение. я могу быть не прав.

Ольга Эльгарт

один полководец, даже гениальный, войну бы не выиграл. Работа должна была быть командной. И координация этой работы всех была исключительно важна. Так что это главная ставка, наверное.

Толерантный

согласен

Вова Глазунов

Какой-то вопрос непонятный-главный, ну ладно главный инженер, он может командовать остальными инженерами. Но командир полка не может командовать другими командирами полка.

Толерантный

Правда твоя Вова, надо по другому спрашивать

Вова Глазунов

точно не Жуков.

Толерантный

И я так думаю

Вова Глазунов

может, странно, ноя больше питаю уважение Власову-предателю.

Артур Черняк

Всех полководцев, которые закончили войну, в том числе Сталина! Мне кажется, что с Хрущёвым, Брежневым, Горбачёвым, Ельциным мы войну бы проиграли даже с десятком Жуковых!

Артур Черняк

Я имею в виду мыслями!!!))))) Я не понимаю, как можно выделить полководца одного единственного в Великой Отечественной Войне!!!! Заслуга есть у каждого, а в целом ПОБЕДА!!! И у Сталина в том, что он всегда знал, что происходит на фронте и кого куда поставить, где "дырки" заткнуть!!!

Толерантный

Стратег!

Артур Черняк

Я учился в военном училище когда-то....

Толерантный

Значит со знанием депа

Мой Мир.....

Не имем права кого- то считать главным полководцем,благодаря героизма советского народа(всех национальностей)совершилась ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА над гитлерскими оккупантами.

Любовь Кириллова

Слава Богу, что с нашей стороны их было много. И признанный наконец Рокоссовский, и оболганный Буденный, и забытые Ватутин, Толбухин, Мерецков., и еще многие и многие.

Толерантный

Да, да, да