Толерантный

Кого Вы считаете главным полководцем 2 мировой войны?

Ответы · страница 10
Ирина Маркова

Маршал Жуков , естественно...

Толерантный

Книга Карпова "Генералиссимус", Автор хорошо настроенный к Жукову, несколько раз указывает на его ошибки, мягко говоря, приводившие к многочисленным напрасным жертвам

Ирина Маркова

Давайте не будем говорить об этом, это не тот уровень и книга Карпова - всего лишь одна книга. Это вобще не аргумент, а тезис, который требуется доказать. Я бы не советовала Вам составлять мнение по одной книге, слышали о субъективном мнении и подтасовке фактов, это, к сожалению, факт.

Толерантный

Прочитал очень много книг, где есть статистика и она не в его пользу. Белов, Кузнецов Н.Г. (флот), Рокоссовский, Воронов, Черняховский гораздо более успешные, но менее разрекламированные полковдцы

Ирина Маркова

Публицистика, художественная литература, еще раз повторяю не может быть аргументом при оценке исторической личности, только монографическая литература, источники. В принципе я с Вами согласна в том, что во время 2 мировой войны много было талантливых полководцев, но и они не безгрешны. Там где кровь - правды нет

Ирина Маркова

Удачи, извините, сегодня не хочу спорить Вы правы майн херц! 🙂 🙂

Марлен Меджитов

Ты ее все равно не знаешь....

Толерантный

это надо знать, а не думать

Марлен Меджитов

Смотри энциклопедию.... 😮

Лариса Зубенко

Со слов моего отца ----Жуков

Лариса Зубенко

Я думаю что все внесли свою лепту....к стыду своему затрудняюсь...ответить...

Лариса Зубенко

что так? не прошла тестирование...? а крашенным блондинкам скидок не положено? 🙂

Лариса Зубенко

Льготы я очень уважаю.....пользоваться не всегда удобно ..а так то ,да люблю)))))

Нурлан Аженов

Все командующие фронтами.

Толерантный

Рокоссовский прошёл с фронтом 220км, потери (невозвратные и санитарные) 200 тыс.; Соколовский прошёл 20 км, потери 500 тыс. тоже ком.фронт

Нурлан Аженов

Может дело в том,какие части немцев перед ними стояли,не историк,но про Рокоссовского слышал,что берёг солдат.

Толерантный

У Соколовского плохо работала разведка, не взяли ни одного "языка"

Юрий Багров

естественно маршал Жуков!

Толерантный

естественно, но НЕ маршал Жуков

Юрий Багров

генералисимус,но он же был всё-таки маршал

Артур Ерицян

Жуков, потом Рокосовский.

Толерантный

Ж много народу зря положил

Артур Ерицян

Выхода не было. "На войне, как на войне".

Толерантный

У Рокоссовского жертв на порядок меньше, а успехов на порядок больше

Артур Ерицян

Если ты все знаешь, что спрашиваешь ? И если тебя действительно интересует это , по копайся в интернете, и флаг тебе в руки!

Толерантный

Хочется знать общественное мнение и заблуждения

Толерантный

Многие в плену заблуждений о Жукове, хотя его уже давно развенчали историки

Артур Ерицян

Одни историки говорят одно, другие другое. Я думал, что ты что-то существенное расскажешь.

Петухова Марина

Кто парад принимал? Его !!!

Александр Гайков

Точно

Петухова Марина

Вот спросил кого я считаю, а он мне - Нет! Тимур- что с вами

Толерантный

Тот, кто командовал парадом

Толерантный

командовал парадом Рокоссовский

Толерантный

по бумагам да, на деле нет

Лидия Шутова (Полина)

ну кто еще...конечно Жуков

Толерантный

ну кто еще...конечно же НЕ Жуков!

Лидия Шутова (Полина)

логично допустить .что полководец противной стороны...но они не выиграли войны...а полководцы союзников в подметки не годятся нашим

Лидия Шутова (Полина)

он не мог мыслить так масштабно как жуков....вот штрафники...он мог ими управлять

Толерантный

А вот мыслить то Жуков если и умел, то не так как Рокоссовский, Белов, Кузнецов Н.Г., Голованов, Говоров и др.

Елена Тужикова

наверное, все-таки Жукова

Елена Тужикова

потому что именно он одерживал последние победы и подписывал капитуляцию, а иностранцы вообще не в счет.

Толерантный

О Жукове. Очень большая цена, за то, кто первым войдёт в Берлин, а ещё 2 танковые армии погубил в городе. Маршал, а не знал того, что знают младшие командиры-противотанкисты. Немцы-фаустники в руинах домов попрятались. В 60х годах вышел фильм «Майские звёзды», там при въезде в Прагу офицер танкист просит пехотинцев выкурить из домов фаустников перед въездом танков. Выходит киношники лучше разбирались в ратном деле, чем просравленный маршал?С 16 апреля по 8 мая советские войска потеряли 352 475 человек, Потери боевой техники составили 1997 танков и САУ, 2108 орудий и минометов, 917 боевых самолётов, 215,9 тыс. единиц стрелкового оружия.Грубо обращался с подчинёнными, воевал большой кровью, приписал себе не свои победы, вывез из Германии 7 вагонов добра

Елена Тужикова

Ну вы классно подкованы ! Ну а на ваш счет тогда кто? Конев? или Рокоссовский? мне кажется, что высший офицерский состав был ровный тогда..

Толерантный

Именно Рокоссовский! Рокоссовский, воевал малой кровью, иногда без крови, берёг солдат и победы одерживал, операция "Баратион" к примеру, она предопределила исход войны.

Vera Kolokolnikova

все русские-они победили

Толерантный

Были и украинцы, и белоруссы, и евреи и другие

Толерантный

Да. В моём детстве после войны мы не знали слово нация и делили людей на русских - хороших и немцев-плохих. И Сталин так говорил и это никого не обижало, но сейчас уже не то, к сожалению

Vera Kolokolnikova

это правильно:есть люди и,к сожалению,нелюди. Я из того же детства.

Константин Тимофеев

Константин Рокосовский

Константин Тимофеев

Занимательно что вместо Жукова не он коне главного постамента Москвы...

Толерантный

Сам не пойму, почему, даже внешне он привлекательнее, не говоря уже о его ратных делах

Наталья Ожередова

не знаю,наверное Жуков..

Наталья Ожередова

ну тогда незнаю,если вам так надо

Александр Юрьевич Бондаренко

в каком смысле главного

Ольга Назарова

Главный наверное Жуков

Ольга Назарова

Согласна, достойный полководец! Но он не был главным, хотя безусловно значимая фигура в тот период.

Толерантный

Самая ЗНАЧИМАЯ! Спрашиваю не о должности и наградах, а об умении воевать с минимальными жертвами, а это - Рокоссовский

Ольга Назарова

Увы, зачастую в войнах, цель оправдывает средства. Поэтому Рокоссовский не стал главным в той войне.

Толерантный

Но по заслугам он выше всех

Ольга Назарова

Тогда почему не он был главнокомандующим? Чего ему не хватило для этого?

Толерантный

ВЕРХОВНЫМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИМ ВСЕГДА БЫВАЕТ ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

Ольга Назарова

Вы уж простите мою неосведомленность... Рокоссовский мне очень симпатичен и как человек и как полководец, и все же не он был главным...

Виталий Нелеп

сталин канешно главный

Толерантный

Канещно. Певец знаменитый не родич?

Толерантный

Гео́ргий Миха́йлович Нелепп (1904 — 1957) — советский певец (лирико-драматический тенор). Народный артист СССР (1951). Лауреат трёх Сталинских премий (1942, 1949, 1950). Член ВКП(б) с 1940 года

Виталий Нелеп

у него две п и вторая э а не е

Виталий Нелеп

ну я знаю до прадеда такого небыло

Ирина Биткова

принято считать Жукова

Толерантный

Этого кровопийцу следовало расстрелять за миллионы напрасно погибших по его вине

Толерантный

читай, только не его мемуары

Valerij Zubarew

конечно маршал жуков....

Толерантный

других не было, жуков не тянет на это

Зураб Барахоев

Жуков конечно. Кто ещё?

Толерантный

Очень сомнительно. Жуков написал мемуары, в которых приписал себе все победы. А ещё раньше Сталин вызывал его на "ковёр", предъявил ему обвинения, в т.ч. и приписки. Кроме того, у Жукова победы достигались огромными и неоправданными жертвами. Сталин считал лучшим полководцем Рокоссовского и с ним согласны многие. Он берёг солдат и воевал малыми жертвами. Был случай, когда он одержал победу без выстрелов и взял хорошие трофеи

Зураб Барахоев

В том то и дело. Парад то Жуков принимал. Сталина тогда это устраивало. Кто, тогда, что делал мы ведь не знаем, не являемся прямыми свидетелями. А пиар таков. Потом это чисто моё личное мнение экспромтом, не обязательно правильное. Но подтвердить или опровергнуть очень сложно.

Зураб Барахоев

В том то и дело. Парад то Жуков принимал. Сталина тогда это устраивало. Кто, тогда, что делал мы ведь не знаем, не являемся прямыми свидетелями. А пиар таков. Потом это чисто моё личное мнение экспромтом, не обязательно правильное. Но подтвердить или опровергнуть очень сложно. И вообще, в мире все мало-майски значимые события происходят по одному и тому же сценарию из 4-х пунктов: 1) Шумиха, 2) Неразбериха, 3) Наказание не виновных, 4) Награждение не причасных.

Зураб Барахоев

Ну, в смысле, у каждого будет свой ответ. А достоверный покажет история. Может быть.

Ирина Лукичева

Однозначно не Жукова!

Толерантный

У воевавших у Жукова был малый процент выживаемости, а его победы были с большой, часто напрасной кровью, не то, что у Рокоссовского. Правда звёзд Жуков нахватал больше

Геннадий Шишков

да, Жуков был жесткий командир, отец видел его и когда был солдатом, и когда офицером попал на Курскую дугу (артиллерист в дивизионном артполку)

Толерантный

На Курской дуге командовал Рокоссовский, а Жукова там не было

Геннадий Шишков

Жуков был представителем Ставки и координировал действия фронтов на Курской дуге

Толерантный

Да, только формально. На вопрос Рокоссовского о времени начала артподготовки Жуков ответил: Вы командующий, вы и решайте (не хотел брать ответственность) и уехал к Соколовскому, где было затишье

Калел Омирсериков

Несомненно Жуков Г. К.

Калел Омирсериков

Так это я считаю. Не буду гадать кого вы считаете.

Толерантный

Рокоссовский, воевал малой кровью, иногда без крови, берёг солдат и победы одерживал, операция "Баратион" к примеру

Калел Омирсериков

Так его и вытащил Жуков из зоны.

Толерантный

Жуков в мемуарах писал, что вытащил Рокссовского из зоны в мае 1940, а он вышел без всяких опекунов в марте. Сбрехал очередной раз, а сколько брехни в мемуарах, не счесть

Калел Омирсериков

Просто так вышли в 53-м году.