Вадим Сперанский

Почему в школьном курсе литературы так мало Булгакова? Он ведь так легко читается и хорошо пишет. Вот зачем скажите на милость детям в школе подсовывать Достоевского и Толстого, которые настолько занудны что отбивают всякое желание читать.

Ответы
Павел Суздалев-Заславский

Ну ты и балбес, сравнил классиков с Булгаковым.Туповат ты братец, туповат. Я, только "Войну и мир" четыре раза прочитал и практически всего Достоевского. К слову, Булгаков один из моих любимых писателей, всего прочел. А, некоторые его повести, постоянно прочитываю (Театральный роман, Мастер и Маргарита). Но до Толстого и Достоевского ему далеко.

Roman K

Правильно Павел, полностью согласен - запретить вообще надо Толстого

🇷🇺Anna😊

Согласна с вами на тысячу процентов! Я первый раз вижу своего единомышленника в этом. До сих пор даже как-то неловко было, потому, что думала, мне одной и тот и другой кажутся примитивными. Это, наверное, для "заграницы" они кажутся интересными потому, что и у них языки намного беднее русского.

Наталья Попова

Насчет Булгакова... Писатель на любителя. Я так и не смогла прочитать его бессмертный роман "Мастер и Маргарита". Не сочтите меня за недоучку, я всю литературу, которую обязали прочитать в школьные годы , прочитала. Сейчас предпочитаю хорошие детективы. Вот, они заставляют мозг работать.

Наталья Мельник

Литература в школе поучительная ,а не ради интереса.Классики учат не просто созидать ,а и уметь анализировать,почему главный герой поступил именно так,а не иначе.У каждого писателя свой типаж главного героя.Поэтому чем больше писателей изучите,тем лучше будете разбираться в людях.

Ма
Марина

Вы по себе-то не судите! Я в школе зачиталась и Достоевским, и Толстым, и Чеховым. Сейчас, через много лет, частенько их перечитываю. А вот "Мастер и Маргарита" не идут мне для чтения, даже фильм бросаю смотреть уже несколько раз... Вот не интересно мне, и не смотрю и не читаю Булгакова.

V/
V/S/G/

вот и мы когда были молодыми так-же возмущались..Но так и не стали мы мни инистрами культуры ни заслуженными учителями России.. ни министрами образования..Вся надежда на Вас Вадим..вся надежда ..Не подведите нас - не отступать и не сдаваться- пусть будет Вашим дивизом..✌️

Nick Moslem

Толстой и Достоевский ладно,а вы читали перевёртыш а и предателя Солженицина или Марка Алданова,которые уже в школьной программе! Особенно последний,ну такая херота,не всякий взрослый достает до конца и что-то получит от прочитанного!

Сергей Волков

Ну, всё зависит от уровня читающего... Вот для того, что бы у наших детей был соответственно высокий интеллектуальный и культурный уровень в программу и включены Достоевский и Толстой. Весь мир читает этих авторов и ни кто не засыпает.

Вадим Сперанский

И в итоге 90% процентов людей нихрена не читают)

Сергей Волков

Мне кажется что вы значительно превысили процент не читающих. У меня много друзей и знакомых и среди них нет ни одного не читающего)))

Вадим Сперанский

А вы спросите что они читают прямо сейчас) а не чтр читали 15 лет назад

Вадим Сперанский

Ну и заодно поспрашивайте знакомых помоложе. Или что читают их дети

Сергей Волков

А зачем мне у них что-то спрашивать? Я вижу и знаю что они читают. Вадим, не надо обо всех людях судить по себе! Если вам не интересна русская классика, то это на значит, что она никому не интересна. Это говорить только о вашем уровне. Кто-то с увлечением читает Салтыкова-Щедрина, а кто-то сборники детективов или фантастики. У каждого свой уровень)))

Елена

Булгаков не так прост, как Вам кажется. Возьмите хотя бы "Мастер и Маргарита", роман сложный, не доя детских умов .Там надо философски мыслить.А в наше время молодежь два слова связать не может, куда им до серьезных произведений!(((

Людмила Иволга

Очень спорно.Вот по Булгакову,если бы я заранее не знала,о чём речь в романе "Мастер и Маргарита",то читать бы не смогла начать.Очень тяжело читается.А Толстой нормально читается,особенно сцены мира в "Войне и мир".

Вадим Сперанский

Мастер и Маргарита это мягко скажем не все что написал Булгаков. Непонятно даже отчего все слыша "Булгаков" думают мастер и Маргарита. Есть в конце концов Собачье Сердце, записки молодого врача,Сон инженера Рейна( то по чему Иван Васильевич меняет профессию сделали), Зойкина квартира

Вадим Сперанский

Роковые Яйца опять же

Людмила Иволга

Я только "Собачье сердце" читала их вашего списка.Это хорошее чтиво.

Вадим Сперанский

Ну так попробуйте записки молодого врача

Вадим Сперанский

Очень хороши

Людмила Иволга

Я вам верю.

Се
Серёжа

Школьный курс для того и предназначен .что бы по верхам деток с корифеями познакомить. Войдут в жизнь с этими зачатками знаний и прочтут всего Толстого и Чехова. Или как вариант будут с этими зачатками жить далее

Артёмка

Когда вырастешь, сам всё поймёшь. Если доживёшь до такого возраста как я. А самые великие русские писатели - это Гоголь, Чехов, Достоевский и Пушкин. А Булгаков действительно какую-то чушь писал в своих книгах.

Артёмка

А хорошо и легко он так читается потому что он делал продукт на продажу. Как Устинова или Дарья Донцова. Им всем нужно было набить свои карманы валютой. И ничему хорошему эти писатели в своих книгах не учили. Они просто делали то что люди хавают и всё.

Вадим Сперанский

Артём) вам 41. И я с вами не согласен. Булгаков хорошо читается, потому что он умеет писать. Вот и все. Достоевский же и Толстой это те еще графоманы любители воды))

Артёмка

Нет не умеет он писать совсем. Ему просто надо было на что-то кушать и всё и набить свои карманы валютой.

Вадим Сперанский

По моему , вы товарищ, надумали себе неприязнь к автору которую не испытываете и банально спорите ради спора) вот что скажите на милость вы у Булгакова прочли?

Артёмка

Так же как и мне .Только я книги не пишу, а работаю на огороде, чтобы не помереть от голода. Вот и всё.

Артёмка

Какую-то ещё одну книгу рассчитанную для идиота я там прочёл и всё. А какую я уже давно этого не помню. Потому что Булгакова я читал ещё лет 20-ть назад. И ничего хорошего и полезного для себя я в этой книге не прочитал. Эта книга просто никого ничему не учит. И толка от неё никакого нету. Там какая-то мерзость была написана. С кучей оскорблений и издевательств над простыми людьми.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Не поверите, есть дети, которые читают и любят Достоевского. Я их знаю очень хорошо😁. И вот, что, тот, кто не читает Достоевского, не удосужится прочитать и Булгакова. В программе должны быть все классики.

Ев
Евгения

предлагается на выбор "Белая гвардия" или "Мастер и Маргарита". Этого достаточно. Булгаков не лучше других писателей. Хотя "Собачье сердце" и "Морфий" надо бы в старших классах изучать (факультативно)

Вадим Сперанский

Сергей... Я ж упомянул Записки молодого врача. Морфий это из этого сборника

Сергей Дж.

я фильм Морфий смотрел

Ев
Евгения

я - тоже

Сергей Дж.

ничего так

Ев
Евгения

ничего так. но рассказ лучше

Да
Дарья

Они просто не по возрасту в школьной программе. Я так и не одолела полностью Преступление и наказание, что не помешало мне иметь пятерки по литературе. Но с большим интересом в 32 года читала Идиота

Танѩ

А я согласна,что Булгаков лишний в школьной программе).По духовности он никак не может встать в один ряд с Достоевским или же Толстым!Потом:если уж Булгаков так легко читается,то извините меня)))😂

Сергей Сиротин

Ерунда читатель легко Стивен Кинг лофт гений а Стивен Кинг нет

Борис

А мне Булгаков не пошел.
А Шолохов в самый раз.
Да и у Толстого есть легкие и поучительные рассказы.
"Старый дед и внучек", например.
Не обязательно "Войну и мир" давать.
Севастопольские рассказы.

Пётр Ермаков

Потому, что другого, значимого, актуального для школьных программ ничего нет. Булгаков тоже не подарок....Легко читаются произведения Акунина, Марининой, Агаты Кристи - на потребу электората...

Кочка Зрения Жозе

Да потому что где еще читать Толстоевских, если не в школе? Вообще все неинтересное надо прочитать в детстве - если уж надо знать (зачем-то), что это великая, необходимая литература.

Наоба Вашидома

Чо эт не интересное-то?) Мне в школе всё было интересно))

Кочка Зрения Жозе

Ты - другое дело!)

Наталья Грибова

Зачем же так напрягать детям мозги? По Вашим правилам можно обойтись в школьной программе просто анекдотами. Зато чувство юмора хоть у учеников разовьется... И то ...какая польза!